Повторяющийся сценарий: молочница, болячка около ануса и загноение мезинца резко
Здравствуйте. Уже в течении лет 2 у меня повторяется один и тот же сценарий с периодичностью раз в 2 примерно месяца: зуд во влагалище, резкая молочница, далее зуд около анала слева и появляется болячка, которая становится мокрой или гнойной, чешется и раздувается мизинец, затем покрывается гноем со всех сторон (сначала будто мозоль, затем гной.) все это происходит резко, быстро. Анализы в эти дни я не сдаю, так как, пытаясь преодолеть нестерпимый зуд, от которого можно лезть на потолок, я начинаю в себя запихивать все, что угодно. Свечи, любые антибиотики, которые есть в доме, антигистаминные, хлоргексидин, окиенисепт, спирт, мази в стиле метрогил. Сдевала анализы я неделю назад в обычном состоянии. Кроме уреаплазмы ничего не выявили. Я просто не понимаю, что это. Врачи не знают тоже… я даже не знаю точно, к кому лучше обратиться….
Принятый ответ
Добрый день, лечением данных состояний занимается врач гинеколог, который при наличии показаний и подозрении на некоторые заболевания передающиеся половым путем может направить на консультацию к дерматологу. При наличии и подозрение на поражение мочеиспускательной системы может потребоваться консультация уролога.
Если коротко суммировать, сочетанную патологию могут вести несколько врачей.
Гинеколог-половая система ( область гениталий
Уролог-мочеиспускательный канал (располагается рядом с половой системой, вместе эта система называется мочеполовая система)
Дерматолог-лечит кожу паховой области.
Начать вам нужно в следующем порядке
Сначала консультация гинеколога, далее по показаниям дерматолога
Далее уролога.
Зудом и болезнями перианальной области-занимается врач проктолог
Олег Александрович, уже обращалась и к гинекологу и к урологу. Толку нет. Анализы чистые.
Иногда для уточнения ситуации имеет смысл обратиться повторно в сложных случаях для получения второго мнения, иногда видение врачей в сложных ситуациях может отличаться
А также я бы обратился дополнительно к дерматологу и к проктологу (по поводу зуда в перианальной области)
*имелось ввиду обратиться к другому специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Вам необходимо в самом начале возникновения жалоб
Бегом к гинекологу
Сдать весь спектр необходимых анализов
Посетить уролога: сдать мочу общий анализ и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Рекомендовано
- цетрин 1 таб в дегь 10 дней
- гигиена со средством лактацид
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
По результату анализов будет выбрана дальнейшая тактика
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомились с анамнезом, Вам необходимо сходить к гинекологу и урологу. И у них пройти полное обследование , так же рекомендую проверить Вашего молодого человека, тк мужчины иногда являются носителями, а жалоб нет никаких .
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очное обследование у гинеколога, сдать фемофлор.
Партнёру также нужно обследование у дерматовенеролога, сдать андрофлор.
Лечить нужно одновременно обоих партнёров.
Половой покой на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обычно сдать ПЦР соскоб на все ИППП (партнёрше - Фемофлор скрин, партнёру - Андрофлор), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. Далее уже отталкиваться от результатов.
Здравствуйте!
По описанной клиники не исключена герпетическая инфекция .
Возможно пузыри на мизинце и болячки в перианальной области один процесс.
Зуд в влагалище может быть проявлением молочницы.
Молочница- кандидоз может обостряться с герпесом.
Для уточнения диагноза сдайте кровь на антитела к ВПГ 1 и 2 типов М и G отдельно.
Обязательно ОАК, СРБ- посмотреть, есть ли воспалительный процесс.
Рекомендации по лечению можно дать только после уточнения диагноза
Ирина, добрый день!
В Вашем случае без осмотра во время обострения процесса точно не сказать.
Можно предположить, что таким образом может проявляться рецидивирующий герпес + кандидозная инфекция.
Если диагноз герпеса подтвердится - можно рекомендовать:
Внутрь:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
Наружно:
- раствор хлоргексидин или мирамистин 2 р/д 7 дней
Дополнительно:
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снижения боли)
- Лидокаин мазь наружно на места высыпаний (при выраженном болевом синдроме)
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д (для восстановления нервных окончаний)
- половой покой до разрешения высыпаний