Что вас беспокоит?
Набор веса и упадок сил,апатия, депрессия.
Здраствуйте. В течение прошедшего года очень сильно стал набираться вес , внешне состояние отечности. До этого на протяжении 3 лет находилась в состоянии постоянного стресса в абьюзивных отношениях после неудачной беременности. Сейчас стресс извне исключен ,но состояние и физически и морально удручает. Сбился сон- только под утро могу уснуть и очень надолго,а ночью бессоницы. Чувствую себя разбитой и уставшей постоянно. Пробовала менять питание и добавить физ нагрузки-кроме головной боли (как при отсутствии углеводов)и предъобморочного состояния никакого результата. Около полугода назад практиковала условное голодание-примерно на 2 сутки начинаю испытывать прилив сил ,поэтому очень сложно заставить себя потом снова начать есть. При возвращению даже к легкому пп снова организм впадает в то же состояние.. Понимаю ,что мне легче совсем не есть, чем так мучаться от усталости,но осознаю ,что это неправильно. При этом если не ставлю будильники ,чтобы не забыть-могу захотеть поесть раз в день, естественно к ночи-потому что ночь не сплю. От всего этого поправилась уже кг 15-20 а это еще сильнее психологически давит. Чувствую себя старой и больной в свои 24 года. Организм бьет тревогу и подает кучу сигналов,а я не знаю с чего начать и как быть. Подскажите какие анализы следует сдать ,какие гормоны проверить? Возможно нужны какие то другие специалисты?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны эндокринологии: Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин ( норма не ниже 45)
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Сдать на глюкозу крови из Вены
+ консультация невролога/ психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин, железо, 25(ОН)Д это самые основные. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с ммкропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). Консультация невролога, возможно поработать с грамотным психологом. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), стараться не забывать кушать, можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное, высыпаться, постараться минимизировать стрессы. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Начните с этого:
1)ТТГ,Т4 свободный
2)Пролактин
3)ферритин
4)витамин Д
5)Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключите в первую очередь железодефицит-ОАК,ферритин,ОЖСС
Исключите дисфункцию щитовидной железы сдайте анализ на ТТГ
Обязательно работа с психологом или психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Базовые анализы: железо сыворотки, ферритин, трансферин, глюкоза, инсулин, ттг, свТ4, клинический анализ крови.
Обязательна нужна консультация психотерапевта и препараты, которые будут способствовать нормализации сна. Пока не начнёте спать, похудеть будет сложно
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Учитывая жалобы сдайте кровь на ттг, т4св - исключить патологию щитовидной железы , ферритин, оак, витамин Д,
Пролактин- на 3-5 день мц
Кортизол слюню собранная в 23ч ( если есть растяжки на животе )
Глюкозу, холестерин, лпнп
Здравствуйте! Учитывая нарушение питания, возможно есть дефициты витаминов и микроэлементов. Сдайте кровь на витамин Д, на ферритин (железо), на гормон ТТГ (для оценки функции щитовидной железы). Сдайте также кровь на сахар и холестерин.
Питаться желательно: 3 основных приема пищи и 2 перекуса. 55-60 % - сложные углеводы: цельнозерновые каши, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, дарницкий хлеб, фрукты (кроме бананов), овощи 4 порции в день (реже картофель), бобовые. 15 % - белок (вареный яичный белок, отварные куриная грудка, духовая говядина, запеченая рыба, творог 5 %), 30 % жиры (орехи, растительные масла до 1-2 ст.л. в день). Исключите майонез (замените на 4% йогурт со специями), фастфуд, жареное, колбасу, кондитерские изделия (замените на сухофрукты). Воды (не соки, не молоко) пейте 1,5 - 2 литра в первую половину дня, с ограничение соли 3-5 г/сут - тогда отеков не будет. Физ. активность полчаса в день вполне реальна. Если не поможет - индивидуально можете снижать вес под контролем эндокринолога с ведением дневника питания, получая индивидуальные рекомендации.
Похожие вопросы по теме
- 8 Апреля 20203 ответа
- 31 Мая 202117 ответов
- 12 Июля 20215 ответов
- 20 Июля 202119 ответов