Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №3035596

Здравствуйте, Добрый день Были не защищенные половые акты с партнером с 23.12.2024 г по 12.02.2025 (статус сомнительный). Прерванный половой акт.15.02.25 сдала анализы на ВИЧ тест 68, поколение № 4, результат отриц. Достаточно ли времени, срока для исключения ВИЧ? Сколько вируса в предэякуляте?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить через 6 недель после последней рискованной ситуации. По датам указали не совсем понятно, через какое время после контакта был сдан анализ.
В предъэякуляте вируса небольшое количество, риск заразиться от него расценивается как минимальный.
Клиент
Контакты были с 21.12 по 12.02 в этот период, анализ сдан 15.02.25
Инфекционист, Гепатолог
Сдали анализ рановато, от 12.02. необходимо отсчитать 6 недель и кровь пересдать, на этом сроке можно будет исключить заражение на 100%.
Клиент
Так половые акты были с лекабре, я бы давно заразилась в течение двух этих месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Последний контакт был 12.02.
ВИЧ можно исключить полностью через 6 недель с последнего па.
По срокам чтобы анализ был 100% достоверным его рекомендуется сдать 26.03.
Клиент
Потом не нужно пересдавать больше, через 3 месяца после последнего па?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно будет, через 6 недель ВИЧ исключается полностью методом ИФА 4 поколения.
Клиент
Ну вот, если логично, если у партнера была бы высокая вирусная нагрузка, я бы за этот период заразилась бы уже и тест 15.02 показал бы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, с большей вероятью так.
Клиент
Подскажите, от предсеменной жидкости , я могла заразиться? Был только прерванный половой акт
Инфекционист, Гепатолог
Риск при таком контакте стремится к нулю, т.к. в отличие от спермы предэякулят содержит очень мало вируса, и не способен вызвать заражение.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если считать от 15 февраля то 6 недель будет 28 марта. Тогда можно будет быть уверенным что заражения не было.
Клиент
Так половые акты были с декабря, я бы давно заразилась в течение двух этих месяцев?
Инфекционист, Терапевт
Через 6 недель тест уже бы показал наличие вируса, с декабря прошло более 6 недель
Клиент
Мне нужно пересдавать тест после последнего па, в конце марта?
Инфекционист, Терапевт
Лучше пересдать, чтоб быть на 100% уверенным
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Возможно. Но существуют стандартные сроки, 6 недель. Поэтому и считаем 6 недель
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследование на Вич проходит после контакта на 4 и 6 неделе. Вич в предэякуляте - маленькое количество.
Клиент
Я знаю, да, половые акты были с декабре, я бы давно заразилась в течение двух этих месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирус содержится во всех половых секретах, поэтому отсчитываем от 15.02, анализ стоит сдать в 6 нед
Клиент
половые акты были с декабре, я бы давно заразилась в течение двух этих месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Можно заразиться и при последнем контакте, так как передача вич осуществляется не в 100% случаев. Поэтому всегда отсчитываем от последнего контакта
Клиент
Сдать через 6 недель?
Через 3 мес, 6 мес потом не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
На сегодняшний день, анализ на 6ой недели считается высокопоставленный, если он 4ого поколения
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прошло 6 недель ВИЧ можно исключить
Клиент
После последнего па?
Просто ПА были в период с 23 декабря по 12 февраля
Инфекционист, Гепатолог
После последнего конечно
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
нет, тест покажет на сроке 6 недель от последнего контакта
Инфекционист
Здравствуйте!! В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют, чтобы полностью исключить ВИЧ инфекцию рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который сдаётся через 6 недель от последней предполагаемой даты заражения. Только он и только в, этом сроке может 100% исключить ВИЧ, инфекцию.
Клиент
Инфекционист
Отсчитывать от последнего ПА 6 недель, так снимите все риски.
Клиент