Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды, голод ночами — вопрос №3035793

Ж 36 лет. В ночь с 20 на 21 февраля проснулась от боли в левом подреберье, какие-то сжимающие как волнами. Расстройства стула не было, просто как голодная тошнота и давление. Пропила тримедат и омез (около 10 дней), стало легче. Две недели назад появилась боль при глотании, где-то справа в пищеводе. На антацидах тоже лучше. Начвлась паника. Обратилась к гастроэнтерологу, выписали Итомед 3 раза в день за 15 минут до еды и планово сделать ФГС. Прошлая ФГС от мая 2023 - поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит, желчь в желудке. Давно беспокоит ком в горле, то пропадает, то снова появляется, лором осмотрена, сказали гортань как обожженная, поставили гастрофарингеальный рефлюкс. После еды (особенно после завтрака) учащается сердцебиение (при любой активности - даже сборы куда-то), потом проходит. После начала приема Итомед усугубилась тяжесть после еды, я уже боюсь есть, чувство голода сильное, ем быстро. Минут через 30-40 наступает распирание где-то слева на несколько часов. К вечеру симптомы ослабляются, очень хочется есть, тяжести особо нет. Ночью просыпаюсь от сосания под ложечкой, не больно, просто как будто хочется есть и какой-то воздух урчание бывает. На фгс записалась, но она 31 марта, у меня страшная паника, боюсь рака желудка, особенно как увидишь истории с такой же симптоматикой у молодых. Кровь сдала, анемии нет, соэ 5. Страшно что на препаратах лучше не становится, болей нет, но качество жизни снижается очень. Все тело напряжено, страх есть что будет плохо. Вес прыгает от 52.5 до 54. Тревожная очень. Все мысли только о страшном, гуглю бесконечно. Изжоги особо не ощущаю, только вот эта тяжесть. Уже не понимаю на сколько адекватны мои порции. Когда эта тяжесть, тяжело даже воду пить, распирает. Потом через пару часов проваливается и возникает ком и жжение в груди.
Осенью пролечен лямблиоз, гастропанель в норме, по узи перегиб жёлчного, сладж. Скрытая кровь отрицательно.
Пытаюсь успокоиться что симптомы слишком динамично нарастают. И все время боюсь не пропустили ли что-то на прошлой ФГС.
Кроме фгс надо что-то еще проверить? Боюсь до ужаса просто
А еще, видимо уже на фоне стресса, добавилось что жуткий голод, но мне не особо все вкусно

Возраст: 36

Хронические болезни: Перегиб желчного Грыжа ПОП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию результата узи внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 2 капс длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови при дуодено-гастральном рефлюксе и застое желчи.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я хожу к психотерапевту, но видимо пора подключать АД. Сейчас вот был зверский аппетит, налила суп, еле запихала, мне невкусно. И даже в таком состоянии не всегда могу предположить что бы хотелось, такое не всегда бывает. Но я уже на панике. По симптоматике не похоже на онкопатологию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не схоже на онкологию. Но вам необходимо успокоится и , на фоне нормального эмоционального состояния, оценивать симптомы
Клиент
Видимо да, эмоциональное состояние ужасное. И отвращение к еде на фоне сильного голода прям одномоментное, и не всегда. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Клиент
Спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лилия , добрый вечер
Ваши симптомы усугубляются на фоне тревоги , так как органы жкт очень зависят от психоэмоционального состояния, у кого- то это проявляется жидким стулом и симптомами раздраженного кишечника, у кого- то функциональной диспепсией, чувством раннего насыщения , ускорения или замедления опорожнения желудка
Отмените прием Итомеда и в дополнение к гастроскопии рекомендую пройти рентгеноскопию желудка, пищевода, 12 перстной кишки с сульфатом бария. Этот метод позволяет оценить как именно контраст ( сульфат бария) проходит по верхним отделам
Методы друг друга не исключают
Итомед будет влиять на результат рентгена
Поэтому отменить
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, я обратила внимание что мне стало хуже на фоне его. До этого пила тримедат и все нормализовалось, на итомеде мне кроме как отсутствие изжоги ничего хорошего нет, сейчас еще резко усилился метеоризм по ночам, вздуваюсь до боли, стала еще хуже спать, завтра уже ФГС, надеюсь там никаких ужасов нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат эффективен как прокинетик и спазмолитик для кишечника, можете после эгдс возобновить прием , но длится прием должен не меньше месяца
Клиент
Спасибо, а может чувство переполненности желудка возникать из-за газообразования? Всю ночь раздувало, утром позавтракала и тяжесть, минут через 15-20 «проваливается»
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это симптомы нарушения моторики , кишечник расположен сверху между ребрами и по середине, тяжесть может и вздутие давать, и из- за замедления опорожнения желудка может быть
Клиент
Благодарю за ответ . То есть итомед больше для желудка, а тримедат для кишечника, верно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно