Консультация офтальмолога /

Вспухло, покраснело и болит в уголке глаза — вопрос №3036078

После умывания покраснел глаз ( во время умывания попала в глаз пенка и начало щипать )
Смыла все водой, закапала сульфацил натрия и опантонол затем
Неприятные ощущения и как будто глаз видит хуже
Как в такой ситуации быть? Это опасно??? Может быть только из-за пенки или это занесли какую-то заразу во время наращивания ресниц ( было наращивание 15.03 )
Утром до умывания такого вроде не было

Возраст: 20

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс
по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Капли бактавит по 1 капли 5 раз в день.
Мазь офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг.
Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделений нет из глаз?
Сейчас чувство инородного тела, сухость есть в глазах?
Принятый ответ

Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Выделений вроде нет
Клиент
Алена Олеговна, а вот неприятное ощущение и сухость как будто бы да
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего произошла небольшая аллергия на пенку для умывания, слизистая пленка немного сейчас нестабильна, поэтому таким жалобы у Вас на зуд, жжение и покраснение.
Сейчас рекомендую прокапать капли Флоас моно 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. А так же для восстановления слизистой и ее заживления закладывайте Корнерогель за нижнее веко 3-4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика хим ожога парами клея. Мог проявиться через 1-2 дня.
Состояние неопасное, не переживайте. Лечится без последствий.
В данном случае рекомендуется прокапать капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней в зависимости от состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, вас беспокоит химический ожог конъюнктивы, возможно составом пенки или парами клея после наращивания, в таких случаях рекомендуется противовоспалитеный препарат, направлен на снижение воспаления и отёчности коньюнктивы, Флоас Моно или Дексаметазон по 1 капле первые 3 дня 4 раза в день, затем снижайте на одно закапывание каждые 2 дня, курс 7 дней.
Через 10 минут, когда совпадает закапывание, за нижнее веко наносите Корнерегель, небольшую полосочку 6 раз в день ( обратите внимание, что гель вызывает затуманеность зрения, пока распределяется по поверхности глаза), 7 дней, он направлен на заживление тканей глаза и стабилизации слёзной пленки, которая нарушается при попадании химических веществ в глаз
Ресницы можно не снимать
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально это химический ожог слизистой на пары клея.
В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть. Реснички в таких случаях снимать не рекомендуется, чтобы ремувер дополнительно не вызвал раздражение и не усилил воспалительную реакцию.
Скорейшего вам выздоровления 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! А это могло проявится через несколько дней? Обычно сразу глазки красные, если не правильно ресницы заклеены были во время наращения .. прям стало беспокоить вот после попадания пенки для умывания с пантенолом в глаз
Это нормально, что вот в этом глазу все как будто бы плывёт?
Офтальмолог
Вещества в пенке и вода могли размягчить клей и его пары попали в глаза(да, вы правы, чаще в этот же день или на следующий, но бывает и при контакте с водой и уходовым средством).
Корнерегель будет восстанавливать клеточки роговицы(она тоже может отреагировать со слизистой на пары клея), она обуславливает нарушение зрения, также возможно из-за слезотечения в ответ на раздражение.
Не волнуйтесь🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, поняла, то есть можно пока так походить и начать лечить ближе к вечеру? Нет возможности сейчас сходить до аптеки
А вот гель надо распределять на весь глаз или только на уголок? И капли вот эти они как раствор идут в ампулах?
Офтальмолог
Лучше начать поскорее, но до вечера, если жалобы не будут нарастать, то можно потерпеть конечно.
Капли во флакончиках, и капли, и гель выкапывать за нижнее веко, потом прикрыть глаз и дать препарату распределиться по поверхности глаза. Гель самым последним, интервал между препаратами 10 минут, можно больше, но не меньше(могут вымыть предыдущий).
Офтальмолог
Добрый день Елена .

Это раздражение, вызванное парами химического вещества .

В таких случаях эффективна противовоспалительная,
десенсибилизирущая терапия:

Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения
капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день,

препарат обладает противовоспалительным действием ,

убирает красноту отек, раздражение.

Для заживления поврежденных тканей используют препарат за нижнее веко корнерегель (декспантель) 6р\сутки

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога .

Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото отмечается воспалительная реакция коньюктивы,ее раздражение.Необходимо капать Флоас моно- по 1к.*4 раза в день,Корнере гель -закладывать за нижнее веко*3 раза а день. Курс лечения-10 дней.После оценить состояние в динамике. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото похоже на химический ожог. Могли получить во время наращивания. От пенки вряд ли будет такой эффект. Здесь показана антиюактериальная и заживаляющая терапия.

- капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 р/день 7 дней;
- репаративное средство Корнерегель за н/веко 4 р/день 7-10 дней.

Через 5-7 дней лечения желательно показаться офтальмологу, чтобы ваши слизистые осмотрели за щелевой лампой.