Консультация дерматолога /

Покраснение и отек на ноге — вопрос №3036079

Появилось покраснение на ноге, больно вступать на ногу, нажимать на покраснение больно, есть зуд небольшой. Что это такое? Чем лечить? Сильный отек у меня на этой левой ноге. У меня артрит недифференцированный, колю метотрексат 10 мг в неделю. Есть проблемы с кожей (розацеа на лице).

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит, гастрит,

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Температура нет? Болезненность есть?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет. Болезненность в месте покраснения и на ногу больно вступать.

Клиент
Дарья Николаевна, в месте покраснения как будто горячо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам рекомендую показаться очно хирургу
По фотографии трудно определить
Сейчас до консультации наружно можно нанести адвантан 1р в сутки 10 дней, он снимет воспаление
Но если прям больно наступать, это однозначно нужно очно показаться хирургу, как можно скорее
Клиент
Дарья Николаевна, адвантан наносить на покраснение или на все место отека? На рожистое не похоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На покраснение и отек

Похоже, тут очно нужно исключать у хирурга, поэтому выше и написала консультацию хирурга
Рожестое воспаление дерматолог не лечит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не исключено формирование герпеса.
Пока по фото не совсем ясно.
Но такая локализация возможна при приеме метотрексата,- иммунносупрессора.
Для рожистого воспаления не очень характерно такое покраснение
Нет возможности показаться очно?
Клиент
Наталья Петровна, хирург видел отек неделю назад очно. Вверху увидел фиброму на ноге у пальца. Но покраснение появилось несколько дней назад. Хирург сказал, что отек такой огромный от полиартрита. Ревматолог смотрел также- сказал, что то другое, но не артрит.
Венеролог, Дерматолог
Рожистое тем более можно исключить, раз хирург посмотрел.
Диагностика герпеса непроста при такой локализации.
Лучше очно осмотреться у дерматолога, возможно, сделать анализы на ВПГ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Болезненность, зуд, отёк могут быть первыми проявлениями герпеса на этом месте.
Пока лечение должно быть симптоматическим.
При зуде приём антигистаминных, например, Цетрин по одной таблетке один раз в день.
Если болезненность сильно выражена -Ибуфен 400 мг по необходимости.
Для снятия отёка можно делать примочки с прохладным лосьоном Неотанин.
По возможности необходимо показаться дерматологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации. На рожистое не похоже?