Консультация дерматолога /

Зуд и сухость кожи — вопрос №3036153

Проблема началась очень давно. Примерно более 15 лет назад. Первое, что меня беспокоило, это сухость кожи головы. Т к на волосах были белые хлопья, что доставляло дискомфорт. Рекомендации специалистов (дерматологов, трихологов) приносили временный результат. Средства от сухости/себореи не справлялись с проблемой. Позже стала беспокоить сильная сухость кожи лица. Процедуры косметологов также не приносили результата. Сама я как-то не обращала внимание, но мое близкое окружение обратило мое внимание, что я то кожу головы чешу, то лицо, то шею, то уши (внутри, также постоянно беспокоит зуд и сухость), то кожу рук, плечи, ноги и т.д. Месяца 1,5 назад добавилась краснота на веках глаз (и нижние и верхние). Выглядит как высыпание или как аллергия. Антигистаминные не помогают. С ноября принимаю АД (Велаксин), сейчас доза 225 мг - 1 раз в день. Проблема с веками возникла примерно 1 месяц назад. До этого такой проблемы ни разу не было.
Подскажите, симптомами чего это может быть. На сайте терапевты рекомендовали обратиться к неврологам. Неврологи рекомендовали обратиться к дерматологам.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юля, здравствуйте! Сухость кожи могла и привести к покраснениям век. А причиной сухости могут быть дефицитные состояния в организме, железодефицит, нарушение работы щитовидной железы.
Прикрепите, пожалуйста, фото для дополнительных рекомендации.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила. Не знаю на сколько понятно ( На нижних веках тоже покраснение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его пересушивание кожи, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Для ухода за кожей использовать средства для чувствительной кожи.
Для умывания можно использовать гель Биодерма Сенсибио.
Для увлажнения - крем Перфэктоин 2-3 р в день при необходимости можно чаще.
Сдать общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, что в целом может быть с кожей? Зуд и сухость кожи головы, лица, уши (внутри) и в целом периодически возникающий зуд на любом участке тела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причиной зуда может быть сухость кожи, стрессы, аллергические реакции на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Поэтому важно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Для волос можно использовать шампунь Дюкрей Сенсинол, он подходит для раздражанной кожи, при зуде.
Если на теле есть повышенная сухость, использовать вместо мыла или геля для душа масло Липобейз или Липикар.
Постоянно использовать крем эмолент - Липикр, Адерма Экзомега, Эмолентум, Эмоллиум.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Основная Ваша причина это сухость кожи, вы на постоянной основе увлажняете эмолентами?

Анализ крови на глюкозу, как давно сдавали? У эндокринолога не наблюдаетесь?
Клиент
Дарья Николаевна, у эндокринолога не наблюдаюсь. В начале марта была на приеме у 2-х эндокринологов. Они по своему направлению отклонений не нашли. Загрузила фото и анализы последние
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями

По фотографиям у вас проявление себорейного дерматита, может появляется на фоне стресса, повышенной сухости кожи

Вам необходимо на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами( ля рош посей липикар бауме к примеру) 2-3р в день, на все тело

Сейчас на область глаз такропик 0,1% 2р в день 14 дней, это не гормональное, противовоспалительное
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, что в целом может быть с кожей? Зуд и сухость кожи головы, лица, уши (внутри) и в целом периодически возникающий зуд на любом участке тела?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Просто кожа склонная к сухости, необходим постоянный уход(увлажнение)
Зуд на фоне сухости у вас появляется
Если будете увлажнять, то и зуда не будет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить периорбитальный дерматит.
Причины- косметические средства, гормональные капли, кремы, солнце, метеофакторы итд.
По лечению рекомендую в течении дня крем неотанин 2-3 р в день, на ночь мазь эритромициновая 2-3 нед.
В отношении сухости головы, ушей, нужно дополнительно фото, чтобы оценить
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на линейный лишай.
Можно заменить Дайвонекс на Элидел крем на 2-3 недели.
Обычно высыпания сами регрессируют в течение нескольких месяцев, если не проходят, то могут сохраняться продолжительно.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! Сейчас явления переорбитального дерматита. Наружно :примочки с некрепким чаем или ромашкой в течение 3 дней( 2-3 диска и холодный раствор чая на 10 минут) цинокап на зону высыпаний в течение недели и Элидел крем или Протопик мазь, желательно охлаждённые,2недели. внутрь Цетрин 1 таблетка в день в течение 7-10 дней , не применять гормональный кортикостероидной мази на эти зоны ,такие как Акридерм Флуцинар и тому подобное.от сухости используют эмоленты Липикар синдет АП,эмолиум и радевит крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлич, добрый день!
По фото так может проявляться блефарит (воспаление окологлазной области)

Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%