Консультация педиатра /

Начался лающий приступообразный кашель весь день ребёнок 1,5 года кашляет — вопрос №3036194

После сна ребёнок просыпается от влажного кашля, в течение дня кашель сухой приступообразный и непрекращающийся такой кашель 2й день. До этого был орви. Лечились симптоматически. Потом подключили беродуал, полидексу и альбуцид в носик. Потому что долго не проходило. Температура была только 3 дня 38,3. Глазки у неё ещё слезились и гноились. Прокапала альбуцидом 5 дней всё прошло. Но спустя 3 дня опять увидела что глазки у дочки красные и слезиться. Почти всё прошло мы уехали на море но потом опять с новой силой кашель начался. Температуры нет. Ребёнок бодрый, аппетит хороший. Мы сейчас находимся на море тут повышенная влажность. Скажите могла дочка подхватить какую-то местную заразу мы в Тайланде. Или кондиционер так влияет? Сейчас появились обильные выделения из носа прозрачные жидкие. Промываю носик убираю сопли. Подскажите пожалуйста как можно помочь ребёнку. Знаю муколитики нельзя в её возрасте 1,5 года. Но кашель ей очень мешает и заснуть иногда из-за него не может. Ночью тоже есть кашель по часу или полтора. Домой вернемся только через 10 дней. Есть ингалятор с собой. И почти все лекарства. Может ли пульмикорт помочь в данной ситуации?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По вашем у описанию у ребёнка проявление вирусной инфекции
Пульмикорт назначается при стенозирующем лающем кашле

А у вас вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Добрый день

На данный момент можно предположить течение орви.
В таком случае важен скурпулезный туалет носовых ходов, так как слизь в большом объеме стекает по задней стенке глотки, раздражает ее, а кашель является рефлекторной реакцией в ответ на данное раздражение.

Активно промывайте любым солевым раствором, убирайте слизь назальным аспиратором, так как в силу возраста ребенку сложно высморкать весь объем слизи.
При непродуктивном приступообразном сухом кашле в ночное время допустимы разовые ингаляции с пульмикортом 0,25 для снятия отечности.

Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Ингаляции с Пульмикортом показаны в случае стеноза гортани. По клинике при стенозе гортани у ребенка лающий кашель и осиплость голоса.

В вашем случае необходимо добавить перкуторный массаж на грудную клетку 4-5 раз в день. Муколитики действительно нельзя детям до 5 лет🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, Пульмикорт может помочь, его можно применять не позже 18 часов. Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Рекомендую в таких случаях промывание носа, обильное теплое питье, ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавить Пульмикорт. Альбуцид в нос не рекомендую, это сульфаниламид, он не работает в гное и при обильных выделениях, это глазные капли для носа не предназначены. С 3х лет разрешен препарат Протаргол это серебра протеинат - антисептик широкого спектра действия и хорошо подсушивает. Муколитики до 5-6 лет не применяем они усиливают кашель и ребёнок будет кашлять ещё сильнее. Если кашель мешает спать то есть Синекод или Омнитус перел сном давать.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток.
Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра(если в легких чисто будет, при сухом кашле можно коротким курсом Синекод капли, например, перед сном)
-обильное, теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Називин беби по 1 капли в каждый носовой вход, через 3-5 минут промывание носа солевыми растворами, 2-3 раза в день
-на сон под голову дополнительную подушку
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21гр, влажность-50-60%
-Муколитики детям до 5-6 лет не рекомендованы
-Если кашель будет лающий, мучительный, осиплость голоса-ингаляции с пульмикортом 0,25 мг по 1 мл+1 мл физ раствора 2 раза в день(после ингаляции умыть лицо, прополоскать рот ребенку)
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да можно пульмикорт. Дать зиртек. Тепло. Выздоравливайте!