Консультация педиатра /

Ребенок кашляет почти месяц — вопрос №2876542

Подскажите,что это такое.Ребенок 8 лет,болел в конце декабря был мягкий кашель.Дело шло на поправку, с 4 января кашель поменялся стал жестще.Потом влажным с трудно отделяемой мокротой.
Рентген делали- норма.Были на конкультации у лора, т.к. аденойды 1-2 ст. Она прописала дышать флуимуцилом ИТ.Лучше не стало.Затем пропили антиботик супракс.Немного было лучше.Проделали курс массажаи прогревания, все также. Дышим ингаляции, пульмикор и беродуал,приминаем сингуляр 5 млг Неделю назад услышала хрипы, в приемном отделении сказали хрипы проводные,нужно выводить мокроту.Прописали флуифорт в пакетиках на стакан воды.2 дня кашля не было, потом немного.Вчера снова влажный кашель, кашель на сильном выдохе.Слышно,что внутри много мокроты.Ночью ребенок не кашляет,утром тоже.
Кашляет если попросишь, и то не ваегда.Кровь сдавали неделю назад, сккзали без признаков воспаления.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степень,аллергия на березу и кошку

Педиатр
Добрый день!
При аллергии на березу, вы находитесь на терапии сезонной от аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да.

Педиатр
Сдайте сейчас повторно ОАК, IgE, поскольку с такими погодными условиями многие деревья начали просыпаться и сокотечение (цветение). И не исключено, что у ребёнка обострилась аллергия на березу. Чтобы это проконтролировать нужно знать показатели на аллергию.
И если они повышены, начинать сезонное лечение от аллерголога.
Дополнительно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Дарья Игоревна, препараты от аллергии принимаем с середины декабря.Сингуляр 5 млг и назонекс в нос.
Педиатр
Поняла, сдайте ОАК.
Промывайте нос солевыми растворами, все же если есть аденоиды слизь по задней стенке стекает. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Пульмикорт если нет обструкции не нужен.
Беродуал открывает бронх, и если там влажные хрипы, нужно делать ингаляцию с муколиткиком, чтобы выводить. После ингаляций делать выбрационный массаж.
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил, флуифорт и подобные препараты будут увеличивать количество мокроты, затягивать и ухудшать кашель, не стоит использовать данные препараты,

Если ребенок длительно кашляет и нет явной положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Муколитик флуифорт не желателен, он провоцируют образование мокроты,которую ребенок не может откашлять, это вызывает закашливания.
Для улучшения отхождения слизи
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae искосить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ вам.
Педиатр
Здравствуйте
При длительном, затяжном кашле,без положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, для увлажнения слизистой бронхов и носа.