Консультация педиатра /

Ребенок кашляет почти месяц — вопрос №2876542

64 просмотра

Подскажите,что это такое.Ребенок 8 лет,болел в конце декабря был мягкий кашель.Дело шло на поправку, с 4 января кашель поменялся стал жестще.Потом влажным с трудно отделяемой мокротой.
Рентген делали- норма.Были на конкультации у лора, т.к. аденойды 1-2 ст. Она прописала дышать флуимуцилом ИТ.Лучше не стало.Затем пропили антиботик супракс.Немного было лучше.Проделали курс массажаи прогревания, все также. Дышим ингаляции, пульмикор и беродуал,приминаем сингуляр 5 млг Неделю назад услышала хрипы, в приемном отделении сказали хрипы проводные,нужно выводить мокроту.Прописали флуифорт в пакетиках на стакан воды.2 дня кашля не было, потом немного.Вчера снова влажный кашель, кашель на сильном выдохе.Слышно,что внутри много мокроты.Ночью ребенок не кашляет,утром тоже.
Кашляет если попросишь, и то не ваегда.Кровь сдавали неделю назад, сккзали без признаков воспаления.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степень,аллергия на березу и кошку
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день!
При аллергии на березу, вы находитесь на терапии сезонной от аллерголога?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да.
Педиатр
Сдайте сейчас повторно ОАК, IgE, поскольку с такими погодными условиями многие деревья начали просыпаться и сокотечение (цветение). И не исключено, что у ребёнка обострилась аллергия на березу. Чтобы это проконтролировать нужно знать показатели на аллергию.
И если они повышены, начинать сезонное лечение от аллерголога.
Дополнительно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Дарья Игоревна, препараты от аллергии принимаем с середины декабря.Сингуляр 5 млг и назонекс в нос.
Педиатр
Поняла, сдайте ОАК.
Промывайте нос солевыми растворами, все же если есть аденоиды слизь по задней стенке стекает. Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Пульмикорт если нет обструкции не нужен.
Беродуал открывает бронх, и если там влажные хрипы, нужно делать ингаляцию с муколиткиком, чтобы выводить. После ингаляций делать выбрационный массаж.
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил, флуифорт и подобные препараты будут увеличивать количество мокроты, затягивать и ухудшать кашель, не стоит использовать данные препараты,

Если ребенок длительно кашляет и нет явной положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Муколитик флуифорт не желателен, он провоцируют образование мокроты,которую ребенок не может откашлять, это вызывает закашливания.
Для улучшения отхождения слизи
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae искосить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ вам.
Педиатр
Здравствуйте
При длительном, затяжном кашле,без положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, для увлажнения слизистой бронхов и носа.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель, насморк
27 августа 2023
Ольга, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Гемофильная палочка в бак посеве
24 ноября 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Температура 5ый день
1 июля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Часто болеет ребенок
6 апреля
Юлия, Оренбург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
124 отзыва
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Алина Александровна Улезкина
206 отзывов
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск