Что вас беспокоит?

Астма, кашель

У меня астма уже 7 лет. В спокойное время принимаю респифорбКомби 12/400 - 2 раза, если ухудшение: добавляю Спириву - 2 раза, если не помогает - Фостер 6 - 2 раза. В экстремальной ситуации, вместо Спиривы и Фостера - Преднизолон в таб..6х5 дн, 5х5дн и так до конца упаковки в 100 таб. Всё это делается по назначению пульмонолога. Преднизолон , за эти годы, принимал 3 раза. Сейчас пульмонолога у нас нет у же 4 года. В начале марта закончил принимать преднизолон, но с кашлем и затруднением дыхания справляюсь с 1 Спиривой и ! Фостером. Изредка делаю ингаляции с Беродуалом. Прошу Вашего совета и помощи.

Астма, гипертония, диабет 2, остеохондроз
71 год
17 Марта 2025·Просмотров: 193·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если приступы астмы учащаются, в таких случаях рекомендуют сделать "свежую" спирометрию для оценки степени нарушения вентиляционной способности легких, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сделать обзорный снимок грудной клетки. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
При обострении астмы по современным рекомендациям назначают Дуоресп Спиромакс или Симбикорт 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 р в день, рекомендуют дополнительно подышать через небулайзер Атровент15кап+Пульмикорт 500мкг 2 мл х 2р в сутки 10 дней.
Если кашель с мокротой, для облегчения выведения мокроты рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 10 дней.
С уважением!

Здравствуйте, Александр. Эффективно при обострении делать курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Если хороший ингалятор тройного действия- Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день. Можно перейти на него, так как вы всё равно принимает все его компоненты по отдельности. С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.