Уплотнение возле ануса у ребёнка 11 месяцев

У ребёнка появилось уплотнение рядом с анусом. Уплотнение красного цвета. Стул нормальный. Не твёрдый, не жидкий. К хирургу записалась, но хотелось бы послушать уже сейчас, на сколько это серьёзно

У хирургу нужно попасть как можно скорее, так как возможно это парапроктит. Можете обратиться в приемное отделение детской больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое за ответ! Уже сегодня вечером записаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

От чего он может появиться?

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
Это воспаление может быть вследствие инфекции из кишечника. Но я не вижу показаний для операции, поэтому можно попробовать лечить консервативно: повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
рекомендую консультацию детского хирурга в приемном покое больницы для исключения парапроктита - воспалительного процесса в тканях вокруг прямой кишки