Атеросклероз
Молодой человек, 20 лет. Упал в обморок, сделали КТ. По результатам атеросклероз. Какие доп.обследования нужны для уточнения диагноза и лечения. Описание СКТ исследование выполнено по стандартной программе с последующей мупьтипланарной реконструкцией Межолушарная щель располагается по срединной линии, смещения срединных структур не выявлено ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА белое и серое вещество больших полушарий развиты типично обычной плотности Мозолистое Тело. зрительный бугор ствол мозга и мозжечок нормальной плотности Миндалины мозжечка выше уровня линии мак-Рея Очагов и фокусов патологической плотности, объёмных образований в веществе головного мозгаи по ходу оболочек не выявлено ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА на изображениях полушарий головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борозды Субарахноидальное конвекситальное пространство и цистерны мозга не расширены. желудочки головного мозга не расширены. Боковые желудочки распопожены симметрично III и IV -посредней линии Ширина III желудочка до 5мм СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ Турецкое седло обычной формы и величины. Спинка турецкого седла обычной локализаций и структуры размеры плотность структура гипофиза в норме Параселлярные структуры обычной плотности и локализаций. Мелкие кальцинированнье атеросклеротические бляшки в стенках интракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ Зсе околоносовые пазухи без нарушения развития и пневматизации. пазницы расположены симметрично. нормальных размеров с обычным развитием орбитальных конусов. Стенки орбит не изменены Сосцевидные отростки и пирамиды височных костей пневматизированы кости свода и основания черепа без деструктивных, травматических изменений Заключение КТ-признаков травматических изменений в веществе головного мозга. костях свода и основания черепа не выявлено Атеросклероз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики заболеваний сосудов головного мозга является кт ангиография с контрастированием.
Из дополнительных обследований обычно рекомендуется сдавать липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп, индекс атерогенности).
Если атеросклероз подтвердится нужно будет соблюдать средиземноморскую диету, достаточную регулярную физ.активность в течение дня.
Нужна будет консультация терапевта по результатам анализов.
Здравствуйте! МРТ исследования головного мозга при исследование причины обморочного состояния недостаточно.
Ещё нужно выполнить ЭКГ, Холтеровское мониторирование и ЭЭГ для исключения эпилептической активности и кардиальной патологии.
На МРТ головного мозга- признаки атеросклероза сонных артерий.
Патология для молодого возраста достаточно редкая, обычно встречается при генетическом нарушении синтеза холестерина.
Необходимо дообследование- выполнение биохимического анализа крови с липидным спектром- ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
печеночные проьы- бил рубин, АСТ и АЛТ.
Ранний атеросклероз может так же развиваться при патологии печени и щитовидной железы.
ЭКГ делали, прикрепил исследование
Принятый ответ
Для уточнения диагноза пржелательно провести УЗИ сосудов головы и шеи и КТ- ангиографию с контрастом.
Выполните Холтеровское мониторирование.
Здравствуйте, для выявления атеросклеротических изменений выбор отдается исключительно КТ-ангиографии!
На фоне чего случился обморок? Что предшествовало?
Нахожусь в армии уже 9 месяцев, возвращались со строевой и на лестнице стало плохо. Очнулся в сан части. Сильно болела голова, давление 100×60 до сих пор.
На строевой долго находились в статическом положении верно? Недосып? Физ нагрузки? Глюкозу крови брали?
40 минут была строевая, но я ничего не делал, просто стоял. Недосып да, через день в караулах, сплю улырывками. Глюкоза 6.2
Если глюкозу брали не натощак/ и /или натощак возможно стрессорного характера.
Вероятно, из-за длительной статической нагрузки+плюс недосып случился ситуационно-обусловленный обморок.
Нет брали вечером, когда отвозили на КТ и ЭКГ. Беспокоит, что на КТ выявили бояшки в сонных артериях.
Вам выполняли КТ не в сосудистом режиме, поэтому вероятно это гипердиагностика. Тем более у вас молодой возврат.
Что такое гипердиагностика? Какие исследования нужно пройти чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Принятый ответ
КТ ангиография.
Гипердиагностика, это значит- возможное неверное медицинское заключение о наличии у пациента болезни, которые на самом деле отсутствуют либо выражены слабее.
Здравствуйте.
Анализ на липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды), УЗИ сосудов шеи (УЗДГ БЦА). Этого для начала достаточно. С данными результатами к терапевту
Здравствуйте, в данном случае на КТ исключили патологию, но для того , чтобы понять причину обморока необходимо тщательная диагностика , она включает себя СМАД , Холтер -ЭКГ , ЭЭГ, ОАК , глюкозу натощак , в связи в выявленным атеросклерозом желательно и оценить Липидный профиль : Холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Это все делается для того , чтобы предотвратить обмороки в будущем и при необходимости, назначить терапию .
Так как не поняв причину , не выставив диагноз лечение подобрать невозможно (видов и причин обморока очень много .)
Здравствуйте
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .