Консультация дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №2972645

Много лет такие пигментные пятна на пояснице, но не так сильно выражены были как сейчас
Локализация по книзу поясницы и на боку

Возраст: 24

Хронические болезни: Полипы желчного и перегиб Хроническая железодефицитная анемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сами связываете с чем либо появление этих пятен?
Кожа как то изменена в этих зонах, есть шелушение, сухость?
На фото не совсем поняла какая это часть тела
Клиент
Юлия Юрьевна, эти пятна очень давно и я не обращала раньше на них внимания. Шелушения и ничего такого нет. На фото это бок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна получаются не симметричны, на пояснице и только с одного бока? Они как то меняются или форма, расположение за все годы не изменилась?
Клиент
Юлия Юрьевна, по пояснице только с одного бока, мне кажется их становиться больше и они ярче
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд, это проявление пигментного невуса - по типу родимого пятна.
Образование является доброкачественным, не опасным, может со временем становиться ярче из за действия ультрафиолетовых лучей.
Рекомендую вам очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
В летний период защищаться от солнца.(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте !
Визуально на фото-пигментный невус-доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте обработать рр йода небольшой участок с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила 2 фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Положительный симптом.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, чтобы точно подтвердить.
По фото про разноцветного лишая.
Рекомендую по лечению
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно шампунь кето-плюс 3 р неделю 5мин не смывать использовать как гель на 6мес.
В остальные дни гель Циновит.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём жирной пищи.
Постепенно пятна должны сойти, не сразу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, шелушений или чего-то другого нет. Эти пятна как будто внутри и никак не беспокоят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
он проявляется пятнами, шелушение может быть, а может отсутствовать, по возможности сдать соскоб на патологические грибы.
Попробуйте пройти лечение, чтобы оценить динамику.
Проба с йодом положительная.
Можно осмотреть в лампу Вуда, там тоже будет свечение на грибок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, соскоб не подтвердился, дали направление в Моники, чтобы исключить склеродермию
На ваш взгляд похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Спасибо, что написали. Вы знаете, то я рекомендую исключить пигментную форму. Сдаётся кровь на антитела на склеродермию или иммублот. Полностью заключение это биопсия. Теперь лечение по результатам обследования. Не переживайте, ответ на лечение хорошее 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Артём
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! скорее всего пигментный невус меланоцитарный. пройти дерматоскопию для уточнения диагноза. ничего с ним делать не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на питириаз разноцветный. Протирайте салициловым спиртом 2 раза в день. Удачи.