Пигментные пятна

Много лет такие пигментные пятна на пояснице, но не так сильно выражены были как сейчас Локализация по книзу поясницы и на боку

Полипы желчного и перегиб Хроническая железодефицитная анемия
24 года

Принятый ответ

Артем, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

Вы сами связываете с чем либо появление этих пятен?
Кожа как то изменена в этих зонах, есть шелушение, сухость?
На фото не совсем поняла какая это часть тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Юрьевна, эти пятна очень давно и я не обращала раньше на них внимания. Шелушения и ничего такого нет. На фото это бок

Пятна получаются не симметричны, на пояснице и только с одного бока? Они как то меняются или форма, расположение за все годы не изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Юрьевна, по пояснице только с одного бока, мне кажется их становиться больше и они ярче

На мой взгляд, это проявление пигментного невуса - по типу родимого пятна.
Образование является доброкачественным, не опасным, может со временем становиться ярче из за действия ультрафиолетовых лучей.
Рекомендую вам очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
В летний период защищаться от солнца.(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).

Принятый ответ

Артем,здравствуйте !
Визуально на фото-пигментный невус-доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте обработать рр йода небольшой участок с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила 2 фото

Положительный симптом.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, чтобы точно подтвердить.
По фото про разноцветного лишая.
Рекомендую по лечению
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно шампунь кето-плюс 3 р неделю 5мин не смывать использовать как гель на 6мес.
В остальные дни гель Циновит.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём жирной пищи.
Постепенно пятна должны сойти, не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Сергеевна, шелушений или чего-то другого нет. Эти пятна как будто внутри и никак не беспокоят

он проявляется пятнами, шелушение может быть, а может отсутствовать, по возможности сдать соскоб на патологические грибы.
Попробуйте пройти лечение, чтобы оценить динамику.
Проба с йодом положительная.
Можно осмотреть в лампу Вуда, там тоже будет свечение на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Сергеевна, соскоб не подтвердился, дали направление в Моники, чтобы исключить склеродермию
На ваш взгляд похоже?

Здравствуйте!
Спасибо, что написали. Вы знаете, то я рекомендую исключить пигментную форму. Сдаётся кровь на антитела на склеродермию или иммублот. Полностью заключение это биопсия. Теперь лечение по результатам обследования. Не переживайте, ответ на лечение хорошее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Артём
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего пигментный невус меланоцитарный. пройти дерматоскопию для уточнения диагноза. ничего с ним делать не надо.

Здравствуйте. Похоже на питириаз разноцветный. Протирайте салициловым спиртом 2 раза в день. Удачи.