Родинка или папиллома
Вчера перед сном почесала это место, а сегодня увидела, что образование начало темнеть. Локализация на линии белья под грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить мягкая фиброма ( доброкачественное образование).
Опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,не травмировать.
Если повышен риск травматизации, то можно удалить очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкую фиброму -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет!
Потемнеть могла на фоне почесывания за счёт травматизации.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-2-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -5-7 дней
-Планово обратиться к дерматологу для осмотра и по желанию удалить образование радиоволновым аппаратом или лазером
Также не исключена вероятность самостоятельного его подсыхания и отпадания
А если отпадет это не опасно?
Если отпадет-это не опасно.
Это всего лишь вырост кожи, а не родинка
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордона это доброкачественное образование, страшного ничего в нем нет
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для установки точной диагностической гипотезы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление акрохордона. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи.
Причины появления :
Гормональные изменения
Генетическая предрасположенность
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Если фиброма не растёт, не болит и не травмируется, можно оставить её без лечения.
Удалить, если: она часто травмируется воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт.
Способы удаления:
Криодеструкция ( жидким азотом), электрокоагуляция, лазерное удаление.