Консультация аллерголог-иммунолога /

Сдача крови на аллергены — вопрос №3036704

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года и 8 месяцев. С раннего детства у него диагностирован атопический дерматит. Ранее наблюдалась пищевая аллергия на некоторые продукты, но сейчас он её перерос. Также имеется аллергия на шерсть и запах домашних животных.

Пол года назад ребенок начал посещать детский сад. Всё было хорошо, но последние дни жалобы на покраснение, отёчность и зуд глаз. Также начинает обостряться атопический дерматит (краснеет кожа).

Меня беспокоит, что причиной обострения может быть что-то в детском саду, так как дома аллергии нет. В помещении ощущается запах хлорки (возможно, используют для мытья полов). Думала про аллергию на цветы, но их там нет. Пищевую аллергию исключаю, так как дома ест всё то же самое. Думала на порошок, которым стирают постельное белье. Первые два раза покраснение было после сон часа. Сегодня началось прямо с самого утра.

Подскажите, пожалуйста, какие аллергопробы нам следует сдать, чтобы выявить причину реакции в садике? Интересуют, в первую очередь, респираторные аллергены. Также хотелось бы проверить реакцию на бытовую химию (в идеале – на хлорку), и пищевые аллергены. Понимаю, что пищевая аллергия могла измениться с возрастом. Буду благодарна за рекомендации по выбору наиболее информативных панелей аллергенов или отдельных тестов.

(Ранее сдавали тест аллергопробы на компоненты вакцин: овальбумин яйца, триптаза, дрожжи IgE, формальдегид/формалин IgE - всё отрицательно)

Заранее спасибо за Вашу помощь!

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что у вашего ребенка с раннего детства диагностирован атопический дерматит и была пищевая аллергия, которую он, как вы указали, уже перерос, важно понимать, что аллергические реакции могут обостряться не только под воздействием пищи, но и под влиянием внешней среды. В вашем случае, учитывая недавнее начало посещения детского сада и возникновение симптомов, таких как покраснение, отечность и зуд глаз, а также обострение атопического дерматита, можно заподозрить, что причиной реакции является что-то в окружающей среде детского сада. Причины могут быть различными: аллергия на респираторные аллергены, такие как пыльца, пылевые клещи, а также аллергия на компоненты бытовой химии, в том числе средства для мытья полов, такие как хлорка, или моющие средства для стирки постельного белья. Поскольку дома аллергии нет, и ребенок употребляет ту же пищу, что и в детском саду, вероятно, аллергическая реакция вызвана именно внешними аллергенами, а не пищей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент самым точным исследованием является иммунокап.
На хлорку такого исследования на аллергию нет- это химический элемент, а аллергия развивается на белки, у хлорки больше местнораздражающее действие на слизистые, это не аллергическая реакция.
С пищевой аллергией симптомы, которые появляются утром не связаны и после сна днём.
Если ребёнок ранее ел все продукты без реакции и его рацион не менялся, толерантность к продуктам резко не потеряется.
Если мы подозреваем пищевую аллергию, то реакция должна возникать каждый раз во время приёма пищи или максимум до 2 часов от её приёма. Если такого нет, пищевую аллергию мы не подозреваем.
Рекомендуется в таких ситуациях определять специфические иммуноглобулины е к:
-смеси бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан
-смеси аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

В детском садике подушки - синтетика?
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Проявление пищевой аллергии вы не описываете( должна быть четкая связь с пищей). Возможно на обострение ад влияет микроклимат в саду( влажность, температура). Для исключения респираторных аллергенов, учитывая сезонность, обычно сдают
-смеси бытовых аллергенов : домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан
-смеси аллергенов плесени Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata