Консультация терапевта /

Во время беременности выявили портальную гипертензию — вопрос №3036717

Добрый день. На данный момент лежу в роддоме на 36 неделе беременности. Положили для перестраховки из за давления. Давление не сильно высокое 130/80, такое же было и до беременности оно моё рабочее. Пью допегит, по диагнозу ставят гипертонию 2 ст.

Вопрос вот в чем, сегодня делали УЗИ брюшной полости и в заключении врач написала УЗ-признаки портальной гипертензии. Объясните что это такое, от чего может быть, могла ли беременность на это повлиять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день.

Портальная гипертензия-это состояние при котором повышается давление в воротной вене.
Сама беременность не выступает главным риском в данном проявлении. Так как матка растет, она может сдавливать сосуды, но это не доходит до воротной вены и нижней полой.
Даже с учетом преэклампсии-она не приводит к развитию портальной гипертензии.
Если у Вас до беременности были не проведены обследования по повожу печени, то сейчас течение возможных отклонений по ней просто могло обостриться.
Гипертония также не вызывает гипертензию.

Рекомендуется пройти дообследование:
Пройти доплерографию сосудов печени-чтобы оценить кровоток.
Биохимический анализ крови.
Коагулограмма
ОАК с СОЭ.
С результатами уже обратиться к гепатологу
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а подскажите что это вообще за диагноз? В интернете читала, не особо поняла. С печенью никогда никаких проблем не было.

Терапевт
Портальная гипертензия-это повышение давления в системе воротной вены (крупного сосуда)-он собирает кровь от желудка, кишечника, селезенки и направляет ее в печень. (для фильтрации, очистки).
Если давление здесь растет, то это может нарушать работу печени.
При повышенном давлении:
Может быть варикозное расширение вен пищевода или желудка.
Также, это могли быть и временные изменения.
После уже-как будет возможность пройдите новое УЗИ+доплер.
И обратитесь с гепатологу
Увеличиться селезенка
Нарушиться свертываемость крови.
Здесь только проводить детальное дополнительное обследование с инструментальными и лабораторными анализами.
По ним определиться точная причина проявления и тактика лечения
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо
Терапевт
Не переживайте.
Желаю Вам легких родов.
Крепкого здоровья.
И всех благ
Клиент
Мария Александровна, а подскажите ещё, может ли этот диагноз как то повлиять на ребенка или процесс родов, послеродовое восстановление?
Терапевт
Ребеночку ничего не угрожает, тем более с учетом того, что Вы находитесь под наблюдением.
Тем более, у Вас стоит там легкая форма.
На процесс родов-также, страшного ничего нет, при малейших изменениях могут принять решение кесарево сечения, для избежания нагрузки на сосуды, но если легкая форма, то могут и оставить ЕР.
Послеродовое восстановление-при легкой форме не должно быть никаких серьезных проблем.
Клиент
Мария Александровна, спасибо, успокоили!
Терапевт
Не волнуйтесь так!
Рада была Вам помочь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Какой диаметр воротной Вены по узи, узи неоднократно выполнялось?
Какие показатели Алт, аст, щф, ггтп (биохимия крови).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, на счёт УЗИ не знаю, так как заключение осталось у лечащего врача, смогу его посмотреть только после выписки наверное. Анализ на биохимию сдавала только на 1 скрининге, все было в порядке
Клиент
Екатерина Анатольевна, а подскажите какие могут быть причины для появления этой болезни?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я думаю если биохимия хорошая и нет там повышения АЛТ, АСТ, билирубина и т д (печеночных показателей), то причина такой картины больше гемодинамического характера, расположения плода, возможно какие-то анатомические особенности, перераспределение кровотока. Узи сердца не делали никогда? Кардиограмма в порядке?
Я думаю, что все может измениться после родоразрешения. Плюс ко всему иногда бывают не всегда верные УЗи. Наверняка вам будут повторять и контролировать. Хорошо бы посмотреть биохимию крови, узи протокол. Может там просто верхняя граница сосуда по диаметру и иногда уже узи врачи перестраховываются, пишут гипертензию. Надо разбираться.
Клиент
Екатерина Анатольевна, УЗИ сердца, кардиограмму, суточное мониторирование делала в начале беременности, все в норме, никаких отклонений и патологий. Лечащий врач сегодня сказал, что связывает это все таки с моей гипертонией.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ну вот о чем я и говорю, скорее всего нагрузка просто. Я думаю, что после родов это разрешится.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ксения. Портальная гипертензия- это состояние, когда повышается давление в системе воротной Вены, которая собирает кровь от непарных органов в животе и дальше проникает в печень. Причины повышения давления в данном сосуде разнообразны. В вашем случае сложно сказать, что послужило причиной, для этого необходимо полное обследование. Хорошо, что вы находитесь под наблюдением врачей. Дождитесь пожалуйста заключения всех обследований и заключение врачей. Очный прием в данной ситуации лучше поможет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы можете прикрепить заключение УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, только после выписки, так как УЗИ у лечащего врача
Невролог, Терапевт
Было бы неплохо смотреть результаты самого УЗИ исследования .
В любом случае , срок уже большой, вы под наблюдением , поэтому при любых рисках , вам незамедлительно окажут помощь
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Портальная гипертензия- это повышение давления в воротной вене, которое может возникнуть в результате анатомической особенности или функционального сужения.
Трудно сказать, повлияла ли это беременность на состояние или же нет. Хотелось бы увидеть заключение УЗИ брюшной полости, а так же результаты биохимического анализа крови (общий белок, билирубин, креатинин, печеночные ферменты), и результаты коагулограммы.
Самое главное- вы под наблюдением врачей, так что не переживайте так сильно!