Консультация инфекциониста /

Иерсинии, артрит — вопрос №3036786

Здравствуйте.

В марте неудачно встала ногой в бассейне, боль долго не проходила, был отёк, покраснение. В апреле заболела правая нога. К ревматологу обратилась только в сентябре, в это же время начали болеть руки, в основном кисти и КПС слева. В феврале поставили двусторонний сакроилеит не активный (боли почти каждый день). МРТ стопы - в норме. на УЗИ стоп и коленей истончение гиалиновых хрящей, синдром дисплазии соединительной ткани. Была анемия. Принимаю сульфасалазин с октября, особых улучшений нет. В декабре обнаружили рпга к иерсиниям энтероколитика О3 - 1:320. Igg, iga, igm отрицательные (в этом вся сложность).Такой титр сохраняется и сейчас. В январе 7 дней пенициллина и Цефтриаксона внутривенно, немного позже 10 дней Ципрофлоксацина 1000мг в день ничего не дали. В марте не было других признаков инфекции, проблем с ЖКТ не припомню. Осенью на фоне приёма лекарств только гастродуоденит, эзофагит.

Боль ноющая в суставах, обычно усиливается ночью, обезболивающие полностью не помогают. Бывает иногда легче, часто болят разные суставы в разные дни. нет скованности, температуры, покраснений.

АЦЦП, СРБ, РФ и тд все в норме.

Подскажите, пожалуйста, я была уже у многих инфекционистов. Есть ли шанс вылечить инфекцию и избавиться от артрита. Я в отчаянии. Врачи говорят, что сейчас активной инфекции нет. Но откуда антитела? Моим суставам все хуже и хуже. Давнюю инфекцию же лечат 2-3 антибиотиками длительным курсом? Связано ли это все с синдромом дисплазии соединительной ткани (я высокая с длинными ногами, гибкая, гастрит, ДЖВП, аритмия в детстве, сейчас ПМК 1 ст со слабой регургитацией, плоскостопие)?

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ, гастродуоденит, эзофагит, ДЖВП, артрит

Инфекционист
Здравствуйте! Титр антител со временем не изменился, методом ИФА антитела не определяются. По таким результатам активного инфекционного процесса нет.
Данных за иерсиниоз нет.
На боррелиоз вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Значит с артритом точно не связано? А что может означать, что есть антитела по РПГА?

Клиент
Да, отрицательно
Инфекционист
Это может быть не специфическая реакция, то есть не связанная с конкретным антиеном. Бывают ложноположительные результаты.
Клиент
Значит она связана с какой-то другой инфекцией? Сдавалось много раз, в разных местах
Инфекционист
Артралгии могут быть связаны со стрептококковой инфекцией. надо сдать посев из глотки и сделать исследование кала на дисбактериоз. При этом исследовании могут быть обнаружены разные микрорганизмы.
Клиент
Я прикрепила анализ на дисбактериоз, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Нужно сдать мазок, если не было симптомов стрептококковой инфекции?
Клиент
Лечится это, если будет положительный результат? Нужно ли сдать на токсоплазмоз что-то?
Инфекционист
На токсоплазмоз сдавать кровь не надо.
По анализу кала очень мало нормальной кишечной палочки, необходим прием пробиотико, содержащих эту бактерию.
Стрептококк может находиться на слизистых, не вызывая местных выраженных изменений, но распространяя токсины по организму.
Клиент
Спасибо какие пробиотики посоветовали бы?
Инфекционист
В вашей ситуации подойдет Бификол
Клиент
В моем городе нет бификола. Можно чем-то заменить? Какую дозу, сколько дней нужно принимать? Потом нужно ли сдавать опять такой анализ или необязательно?
Инфекционист
Не все пробиотики содержат кишечную палочку. Вам надо узнавать какой препарат есть в наличии или под заказ, содержащий кишечную палочку. Курс пробиотиков месяц. Потом желательно сделать повторно анализ.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас йерсиниоза нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM, IgG, IgA). Вам можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
То, что прикрепила не подходит? Сдавала кал
Инфекционист
Анализ кала в пределах нормы. Можно сдать мазок из зева ( со рта) на патогенную флору.
Клиент
Для чего это необходимо (мазок)? Что-то еще может показать?
Инфекционист
Да, может показать бактериальную инфекцию ( стафилококк, стрептококк)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно, вероятнее инфекции нет, учитывая, что вы проходите адекватные курсы и ничего не меняется
Да, лечение может проводиться сочетанием антибиотиков, курс 7-14 дней