Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2522187

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, заболела орви,через 5 дней выздоровела,но видимо не до конца и повела в бассейн, все вернулось,насморк,по утрам зелёные густые сопли,днем нету,сухой кашель по ночам и к вечеру,темпиратура то норма,то поднимается до 37.5 сама падает, были красные глаза два дня,вчера протерла хлоргекседином,сегодня норма. Посмотрите пожалуйста нужен ли антибиотик?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Прикрепила

Педиатр
Спасибо! Увидела, сейчас посмотрю
Клиент
Извините за поздний вопрос,,к вечеру ребёнок себя хорошо чувствовала, как только легли спать начался сухой кашель,я заметила, что кашель происходит на выдохе, сейчас она спит и стонала на выдохе,некоторое время,потом прошло,но я слышу,что выдох у неё прирывистый. Это опасно? С чем это может быть связана???
Педиатр
Здравствуйте! Кашель на выдохе может быть из-за сужение бронхов (так же на фоне заболевания) или ларингита(ларингоспазма) (тем более есть осипший голос).
В данном случае мне кажется могут помочь ингаляции с пульмикортом. Как будет ещё такой кашель, запишите его на видео и прикрепите сюда, пожалуйста. Важно его слышать.

Скажите, пожалуйста, кашель лающий? Приступообразный? Как быстро проходит? Ребёнок выссовывает язык при кашле? Сильно напрягается? Не лопаются сосуды в глазах? Нет ли при кашле рвотнрго рефлекса? Одышки или затруднения дыхания или затруднения вдоха/выдоха?
Педиатр
Так же ночной кашель может быть из-за синдрома постназального затека (в следствии заболевания лор-органов)
Клиент
Если честно я не понимаю как происходит лающий кашель, вот у дочки кашель не сильный, а как подкашливание, как будто в глотке при выдохе перекрыается, вот сейчас спит спокойно, голова мокрая. Прям приступами кашля нет
Клиент
Соплей у неё уже нет,нос дышит, но вот этот кашель сухой меня пугает,она как уснула и сразу как дыхание на аывыдохе прерывалось, а потом начала кашлять и полный рот слюней был
Педиатр
Лаюший кашель так же симптом ларингита(ларигоспазма)
При ларингите рекомендуется ингаляции с пульмикортом
Постарайтесь, пожалуйста, когда будет кашель записать его и приклеить сюда
Клиент
Я попробую записать,но врчд ли успею,она долго не кашляет. Вы склоняется к тому,что у неё ларингоспазп?? Это ведь опасно,что скорую нужно?
Педиатр
Нет, я склоняюсь, что это может быть ларингит, но кашель кончено слушать надо, но по описанию похоже
Это не ларингоспазм
Клиент
Если ларингит,то только пульмикорт,без него не обойтись,просто переживаю, что диагноз не уточнен использовать такой препарат страшно, вдруг хуже будет? Или можно на всякий случай сделать ингаляцию?
Педиатр
Не всегда нужен пульмиокорт
Можно пока обойтись симптоматическим лечением
Как сейчас состояние ребёнка?
Клиент
Сейчас активная,кашель очень редко,голос так и есть слегка севший,темпиратура при пробуждении была 36.8,часа череполтора 37.2,даю ей тёплое козье молоко,и олин раз сделали ингаляцию физрастыором,хуже не становится,но и голос пока полностью не восстанавливается, вот боюсь вдруг дотянем до ларингосразма или при ларингите это нормальные явления? У неё просто всегда когла был насморк голос садился и сухой кашель, я думала что это от соплей,а сейчас соплей нет,голос чуть севший. Как вы думаете пока можно наблюдать в брльницу ложится не надо? Думаю если сегодня ночью будет так же,поведу к педиатру. Я просто страшный паникер
Педиатр
Показаний для больнице нету
Не переживайте)
Отпишитесь вечером, как состояние ребёнка?
Клиент
Спасибо вам большое, за поддержку и консультации. Вечером обязательно напишу
Педиатр
Не переживайте и выздоравливайте! Буду ждать!?
Педиатр
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону
Улучшения в состояние ребенка есть?
Клиент
Наталья Юрьевна, как-то не понятно, днем она нормально чувствует себя,к вечеру начинается сухой кашель и в течении ночи кашель,ощущение, что давить слюнями иногда. Нос не дышал до вчерашнего дня,карала сосудосуживающими, видимо уже пошло привыкание т.к. болеет недели две,с помощью назонекса отек немного спал,сегодня третий день без сосудосуживающих,ночью нос дышит почти хорошо, отлично у неё ни когла не дышит нос и такая проблема с 1.8 периодически в любое время года,поэтому можно сказать нос задышал почти,но по утрам сопли зелёные так и есть,днем сопли вообще не высмаркиваются. Какая-то вялотекущая инфекция ни туда ни сюда.
Педиатр
Педиатр очно не осматривал? Кровь сдавали на какой день болезни?
Клиент
Наталья Юрьевна, педиатр смотрела,сказала легкие чистые выписала лечение для носа и все. Кровь сдали сегодня,болеет 2 недели. Боюсь не гайморит ли у неё. Кровь покажет гайморит? Голос немного севший,у неё так всегда при насморке.
Педиатр
Кровь может показать вирусную или бактерильную инфекцию
Чтобы исключить гайморит рекомендуется сделать рентген носовых пазух носа

Кашель только в вечернее и ночное время суток?
Клиент
Наталья Юрьевна, кашля днем нет два дня,а до этого был и днем кашель,вчера начался к вечеру и ночью,сегодня днем не кашляет вообще. Сейчас температура 37,1. Нос дышит,но голос так и естьь осипший.
Педиатр
Сейчас рекомендуется так же показаться лору

И при отсутствии улучшений показаться Очно педиатру для решения вопроса об антибиотикотерапии (сейчас сдвиг есть по лейкоцитарной формулы в бак.сторону, но лейкоциты повышены совсем незначительно, считай в норме, поэтому мы всегда ориентируемся на состояние ребёнка, если будут улучшение, то можно попробовать обойтись без антибиотиков. Так же рекомендуется через 2-3 дня пересдать анализ и посмотреть в динамике)

Так же если есть проблемы с носиком рекомендуется сделать рентген носовых пазух носа и консультация оториноларинголога.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-Ингаляции с физраствором 2 раза в день не позднее 18.00 (но при осипшем голосе хорошо помогают ингаляции с пульмикортом)
-Носик рекомендуется промывать физраствором или аквалором
-Кашель возможно идёт из-за постназального затека, поэтому нужно активно полечить носик
-При боли в горле рекомендуется полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день после еды
-Лизобакт по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста сейчас нет пульмикорта,физрасвор в небулайзере все таки нужно делать или нет? Ниже не пойдёт инфекция? И ещё такой вопрос если всё же будут улучшения можно обойтись без осмотров врачей или все равно нужно в поликлинику?
Педиатр
Лору я бы рекомендовала показаться
Если нет пульмикорта, то можете попробовать пока с физраствором, Инфекция вниз не спустится, но если кашель усилится и будут ухудшения, то рекомендуется их тогда отменить
Ингаляции с физраствором не лечат кашель и Насморк, но они дополнительно увлажняют верхние и нижние дыхательных путей
Но при осипшем и севшем голове рекомендуется Ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Темпиратура 37.1, если бы не изменения в голосе, то и не скажешь, что она болеет, активная,играет,иногда пищит,я спрашиваю горло не больно,говорит вообще не болит,но оно и не болело. Вообщем я ни чего не пойму,ларингит у неё или нет. Вот теперь жду ,как спать ляжет, опять наверное начнётся сухой кашель. Как вы думаете, если ночью все так же будет, как и вчера нужно ли к педиатру или ещё можно завтра понаблюдать,ухудшения нет?
Клиент
Как вы думаете, если бы бактериальная инфекциия развивалась,то были бы ухудшениея или она может протекает вялотекуще,боюсь не надо ли антибиотики?
Педиатр
Я бы все равно рекомендовала сходить очно к педиатру и ещё раз пересдать оак в динамике. Потому что по данному анализу крови были сдвиги в бактериальную сторону, но без сильного воспаления, в таком случае рекомендуется посмотреть в динамике. Но в первую очередь ориентир на состояние ребенка. Если ухудшений нет и есть улучшения, то в данном случае можно обойтись без них.
Бактериальная инфекция, может протекать и с ухудшением, и с волнообразным течением, и даже с улучшением (организм и иммунитет может иногда справится с бактериями без антибиотиков).
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое вам. Посмотрю эту ночь,как спать будет завтра решим что делать. Скажите пожалуйста если ночью будет лучше чем вчера,то можно кровь пересдать ещё через два дня(работаю),если конечно будут ухудшения, то отпрашусь и поведу раньше в поликлинику?
Педиатр
Да, можно так
Жду тогда от вас смс, как кашель малышки, и если будет возможность запишите его и приложите сюда☀️
Клиент
Сейчас легла спать,кашля ещё не было ни разу,пока не спит. Вчера в это время она уже кашляла. Спасибо вам ещё раз. Спокойной ночи,здоровья вам и удачи!!
Педиатр
Это уже хорошо!
Все равно завтра с утра отпишитесь о состояние, пожалуйста
Спасибо большое, доброй ночи, желаю выздоровления!!!?
Клиент
Все таки началось все как вчера,до того как уснула начала подкашливать и сразу как уснула,на выдохе небольшие хрипы были потом откашляла пару раз и норм,но через пол часа опять как вчера,прям давится слюной,и мокрая вся голова. Щас попробую запись закинуть,посмотрите пожалуйста, это спазм???
Клиент
Сюда не грузится видео. Она щас спит и постанывает,неужели ухудшение?? Мне чёт страшно, что делать то??
Клиент
У неё на выдохе с хрипатцой, но спит,может скорую??
Педиатр
Дышит нормально?
Клиент
Дыхание ровное,но периодически ощущение, что в горле слизь,как то шумновато дышит,то лучше то чуть похуже. Она спит. Скажите если будет ларингосразм она проснётся сама? Это не может быть пневмония?
Педиатр
Ни на пневмонию, ни на ларингоспазм это не похоже
Это может слизь с носа стекает, не переживайте, дыхание не нарушено, все в порядке!?
Клиент
Господи, спасибо, вы меня очень успокоили!! Теперь я тоже думаю,что все из-за слизи,все таки нос не дышит на отлично и видимо стекает по горлу. Спасибо вам!!
Педиатр
Хрипотца сухая или влажная?
Клиент
Влажная. Сейчас нет хрипотцы,спит пока спокойно,но периодически появляется. Нужно наверное завтра вести к врачу,да? Раз нет ни каких изменений, ни туда ни сюда.
Педиатр
Лучше сходить на консультацию к врачу
Клиент
Здравствуйте. Ночью у дочки начался кашель продуктивный,но очень жёсткий, ей было тяжело откашляться,вот теперь совсем не понятно, наверное это не ларингит,а что-то связано с дыхательных путями,вчера было 2 ингаляции с физраствором,может мокрота немного разжижилась и немного отошла,потом она уснула и в дальнейшем уже кашель опять был сухой. Как думаете,можно врача вызвать на дом или поям сейчас везти в поликлинику?
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции рекомендуется делать не позднее 18.00
Как вам удобнее, можете вызвать, можете сходить, главное, чтобы доктор послушал. И так же ему покажите какой кашель был, когда вы записывали его.
Будет возможность сегодня сдать оак, чтобы посмотреть в динамике? Как сейчас температура?
Клиент
Она пока спит,темпиратуру не мерила,но лоб прохладный всю ночь и сама прохладная. Ингаляции делала до 18ч. Кровь сдать наверное не получится, я сейчас на работе, дочь с бабушкой. Сейчас вызову врача,посмотрю, что скажет, там будем решать
Клиент
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, сейчас были у врача,я ей очень не доверяю,она посмотрела кровь и послушала,конечно сразу выписала антибиотик кларитромицин 250×1 в день,такой дозы нет уже говорят давно,придётся ломать таблетку. И прописала ингаляции с беродуалом,я купила, прочла побочки очень страшно стало,можно ли обойтись без него,а просто физраствором? Врача сказала где-то хрипы есть и па этом все.
Клиент
Сейчас прочитала что кларитромицин нужно давать по 250 2 раза в день,как правильно теперь не знаю.
Педиатр
Сколько весит ребёнок? Сейчас расчитаю
Ингаляции с бероудалом хорошо расжижают мокроту
Клиент
Наталья Юрьевна, 26кг,я понимаю про беродуал,но можно пока физраствором попробовать?
Педиатр
Инналяции с бероудалом будут эффективнее
Расчёт кларитромицина идёт 10 на кг
Суточная дозировка 250 мг
Клиент
Наталья Юрьевна, значит хватит одного раза в сутки? А вдруг бронхосразм то беродуала,что в таком случае делать,у нас скорая едет минут 40,вот и боюсь.
Клиент
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, врач сказала кровь сдать в чт.,стоит ли после антибиотика сдавать кровь,будет ли нформативен анализ?
Педиатр
Да, как раз будет видно его действие
Педиатр
Если бероудал применяется при необходимости, то не переживайте, он наоборот поможет
Клиент
Ну днем у неё нет кашля,только к вечеру,часам к 22 и продолжается где-то до часу с интервалами. Может не надо беродуал все таки? Извините, что достаю вас,но страшно мне его применять. А ночью когла кашель начинается его можно сделать,если вдруг будет хуже сегодня, просто я на работе сегодня и ни как сделать ингалявию с ним было
Педиатр
Какие были хрипы врач сказал? Влажные или сухие?
Клиент
Наталья Юрьевна, да ни чего врач не сказала, говорит где-то хрипы стоят, вот и весь ответ. Она два месяца назад вступила на должность,меня даже не слышала,что я ей по три раза одно и тоже говорила, переспрашивала,я уже попросила её собраться в конце концов. Вот теперь боюсь ночи,вдруг она чего пропустила,вдруг пневмония или обструктивный бронхит,вообщем я уже вся извелась.
Педиатр
На пневмонию не похоже
Будет возможность завтра ещё вызвать другого врача? Важно хоть понимать какие хрипы
Клиент
Наталья Юрьевна, мы сегодня сами ездили в поликлинику, много больных,врачей не хватает,приезжают только до трёх лет. Поэтому ни как не получится друго врача. Не знаю что делать. Вся на нервах
Клиент
Наталья Юрьевна, темпиратура поднялась сейчас 37.6,такое впервые за все время,максимум была 37.5,это ухудшения, верно? Надо может в больницу ехать или можно ещё подождать до завтра?
Педиатр
Я бы рекомендовала ещё раз завтра сдать оак и сделать рентген огк
Как сейчас температура?
Клиент
Наталья Юрьевна, днем была 37.2 в данный момент не знаю,ещё на работе, сейчас приду померю. А как же я сделаю рентген без направления? Или опять завтра к ней пойти и попросить? Я понимаю, что это не мои проблемы,вопрос наверное чисто риторический
Педиатр
Можно попросить направление у врача
Я бы ещё рекомендовала завтра сдать кровь
Важно посмотреть в динамике
Клиент
Наталья Юрьевна, на кровь просила на завтра не дала,сказала не надо,только в чт. Скажите а если начнётся какой нибудь спазм что делать то в таких случаях? Её успеют спасти?
Педиатр
Вы имеете ввиду спазм на бероудал?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет,вообще ночью если вдруг начнется
Педиатр
Такое почти не бывает, не переживайте
Беродуал при необходимости хороший препарат
Педиатр
Такого не должно быть
Не переживайте
Но если вдруг что, то скорая к детям едет быстро
Педиатр
Если завтра будете в поликлинике, попросите аналищ крови на IgM и IgG к кокшлюшу и паракоклюшу
А так же мазки Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), хламидия пневмонии (C. pneumoniae)
Педиатр
Если там действительно влажные хрипы, или бронхит, то беродуал хорошо помогает
Так же хорошо помогает при обструктивном бронхите
Антибиотики уже начали принимать?
Клиент
Наталья Юрьевна, антибиотик начали,выпила в 12ч дня. Делали ингаляцию одну с фираствором только, т.к она была с бабушкой. Днем сказали не кашляла вообще.
Педиатр
Это хорошо! Антибиотик у вас в сиропе?
Педиатр
Лору так же покажитесь?
Педиатр
Попросите анализ крови на IgM и IgG к кокшлюшу и паракоклюшу
Клиент
Наталья Юрьевна, в том то и дело,что в таблетках,даю половину таблетки,в суспензии в аптеках сказали уже давно нет.
Педиатр
Я сейчас пересчитала
Расчёт антибиотика идёт как 7.5мг на кг, итого суточная дозировка 195мг
В суспензии было бы проще точную дозировку дать
А если в таблетках, то это 250 мг, потому что ровное количество таблетки на 195мг никак не сломаешь
Поэтому 250мг в таблетках верная дозировка
Клиент
Наталья Юрьевна, так и есть 259 в сутки олин раз,правильно?
Педиатр
Если нет прививок, то рекомендуется сдать аналищ крови на IgM и IgG к кокшлюшу и паракоклюшу
Клиент
Наталья Юрьевна, темпиратура сейчас 37.6,все жто время максимум была 37,5 олин раз,постоянно держалась 37.2,как вы думаете это ухудшения или можно ещё подождать до завтра?
Педиатр
Покажитесь ещё лору
Не обязательно ухудщение, возможно волнообразное течение
Клиент
Наталья Юрьевна, не поверите, нет детского лора в поликлинике. Буду смотреть как ночью будет, нсли что завтра повезу в стационар
Педиатр
Ох, поняла
Педиатр
Держите тогда в курсе и главное не переживайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1E93fO62uBUO0OM8kcPppjMAyjMFCKStc/view?usp=drivesdk
Клиент
Наталья Юрьевна, что-то скинула,наверное не откроется
Педиатр
Сейчас до дома доеду и посмотрю
Клиент
Наталья Юрьевна, вы думаете получилось,откроется?
Педиатр
Через пару минут попробую
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую осмотр Лора и педиатра
По крови бактериальная инфекция
Если нет улучшений или под вопросом, показана бактериальная терапия
Бактериальную инфекцию может давать горло, ухо, лёгкие и мочевыделительная система
Рекомендую также провести рентген огк и сдать мазок на микоплазма и хломидия пневмония
Прививки все сделаны по календарю?
Клиент
Алиса Сергеевна, начали антибиотик кларитромицин. Прививок нет,только бцж,так как на превинар была тяжёлая реакция,я отказалась от всех остальных.
Педиатр
В таком случае лучше и на коклюш и паракоклюш сдать
Клиент
Алиса Сергеевна, днем не кашляет,ночью до рвоты тоже не было,все равно может быть коклюш?
Клиент
Алиса Сергеевна, поможет ли лечение только антибиотиков с ингаляцией физраствора без беродуала?
Педиатр
Может быть и не коклюш, просто надо исключить
У сожалению нет специфического лечения, только симптоматическое, поддерживающееся
От 5 лет можно синекод в каплях
Ноооо, это все после анализа
Сначала надо выяснить почему так
Педиатр
Есть ли видео или запись кашля? Его можно прикрепите на янлекс диск и приложить сюда ссылку
Клиент
Наталья Юрьевна, видео есть,но как это сделать? С телефона можно? Яндекс диск где находится?
Педиатр
Или Яндекс диск или другое облачное хранилище можно скачать и там уже прикрепить
Но вы посмотрите, как будет сегодня в ночь и если кашель будет, то прикрепите
Клиент
Наталья Юрьевна, ура,открывается!!!
Педиатр
Тогда до дома доеду и дома посмотрю и дам обратную связь
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое, буду ждать
Педиатр
Забыла сказать важный момент
Эффективность антибиотика оценивается на 3 день
Клиент
Наталья Юрьевна, значит можно пока не паниковать? Совсем же хуже не будет на фоне антибиотика? Я очень нервный человек, прям боюсь ночи,хоть из дома беги)), ну вроде и не так уж все страшно, а я себя накрутить до этих спазмов и теперь страх не отпускает. У неё кстати ещё лезут большие коренные зубы,говорит побаливает, может и это ещё даёт симптоматику?
Педиатр
Можно не паниковать, не переживайте?
Клиент
Наталья Юрьевна, извините, что опять беспокою, открылась у вас ссылка? Как выглядит картина с кашлем,сильно всё плохо?
Педиатр
Только что посмотрела
Совсем не страшный кашель
Будто ей просто что-то мешает
Вероятнее постназальный затек
Не переживайте
Педиатр
Такой кашель рефлекторный, когда что-то мешает, например, постназальный затек
Клиент
И то что на выдохе так происходит тоже не страшно? Я вот тоже вижу, что у неё насморк где-то глубоко,ищ носа не течёт, видимо идёт по горлу,не помогает даже назонекс,при таком кашле не будет спазма?
Педиатр
Нет, не будет спазма. Кашель даже на ларингитный не похож.
Кашель у ребенка во сне и в положении лежа чаще всего свидетельствует о постназальном затеке.
Не переживайте, Кашель совсем не страшный?
Педиатр
Поэтому хочу Вас успокоить, кашель не страшный, можете не переживать и спать спокойно?
Педиатр
Когда она ляжет спать и если начнёт кашлять, посмотрете ей горлышко и заднюю стенку горла, не будет ли там слизи? Сопелек?
Клиент
Наталья Юрьевна, когда она кашляет во сне у неё полный рот слюней прозрачных и такое ощущение, что она ими давится.
Педиатр
Из-за этого и кашель происходит
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам огромное, вы прям камень с души скинули,я успокоилась!! Дай вам Бог здоровья!! Только вот странно, где тогда у неё бактериальная инфекция.. скажите пожалуйста сколько дней пить кларитромицин?
Педиатр
А обильное слюноотделение может быть из-за прорезывания зубов
Клиент
Наталья Юрьевна, может антибиотик и не нужен был?,кстати темпиратура упала до 36,8
Педиатр
Не переживайте! Всегда рада помочь!
Минимум 5 дней нужно пить
Сдвиг в бактериальную сторону начинался, нужно было в динамике посмотреть, конечно, но не переживайте, ничего страшного, раз начали, то рекомендуется минимум 5 дней пропить или насколько прописал врач.
Педиатр
Снижение температуры есть, это уже хорошо!
Клиент
Спасибо,теперь хоть даже если и будет кашель,то не буду так колотится)), наверное можно закрывать вопрос?
Педиатр
У ребенка из-за прорезывания зубов наблюдается повышенное слюноотделение, из-за этого вероятнее и кашель ночью
Но анализы сдать выше надо, и лору показаться все равно
Клиент
Наталья Юрьевна, если не будет ухудшения можно тогда сдать в чт?
Педиатр
Да, в четверг даже если не будет ухудешний все равно рекомендуется сдать, чтобы посмотреть в динамике. Выздоравливайте и не переживайте! Всегда рада помочь!?
Клиент
Наталья Юрьевна, обязательно сдадим. А что покажут те анализы,это всё крайний вопрос и я отстану от вас? Или просто сдать общий,как наш врач назначила?
Педиатр
Сдать оак, в динамике
А те анализы просто нужно сдать чтобы исключить инфекции, в гос.поликлиниках по идее должны браться эти анализы, но не знаю как, во всех берутся или нет.
Я всегда буду рада ответить на Ваши вопросы, главное не переживайте и скорейшего выздоровления малышке!?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, ну всё, я спокойна)) благодарю вас от души!! Всего вам доброго!!! Закрываю вопрос, если что опять создам))