Насколько опасно?
Сегодня с утра была на тревоге небольшой Пошла в обед в спа Вышла на улицу в -20 чтобы дойти до бассейна 1 минута бассейна вода +36 градусов Я вышла и у меня началась паника немного вдруг у меня сузятся сосуды или еще что случится инсульт или тромб какой от перепадов и холода Потом случайно зашла в душ и включила холодную воду и не могла выключить, я так испугалась что аж не могла вдохнуть. Стало страшно что вдруг мне плохо станет и с сосудами что то Я прочитала разные новости что сосуды сужаются или тд что может произойти что то от холодной воды или тепла По анализам я здорова, кт головного мозга даже делала чистое, сердце все проверила даже стресс эхо кг тоже чистое Но вот сеычас пишу например текст и палец большой на правой руке будто сжимает не могу объяснить будто немного не слушается
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько часто подобные эпизоды повторяются? насколько сильно тревога влияет на вашу повседневную жизнь? и что по вашему мнению могло спровоцировать такое восприятие реакций тела?
Спровоцировало что я прочитала новости что человек умер от того что нельзя после бани бежать в снег
Такие ситуации у меня раз в неделю примерно
Уже давно
Уже понимаю что тревога
Но все равно каждый раз страшно
Вот сейчас пишу и правая рука палец большой прям тянет и тяжело писать будто сейчас поведет у меня сразу страх вдруг инсульт
Что еще может такое быть?
Что палец большой правой руки тянет и когда пишу бульоне сильно слушается и народен
Ваши ощущения в руке, особенно после новостей о здоровье,могут быть проявлением тревоги. Страх инсульта усиливает телесные ощущения создавая замкнутый круг. Тревога может маскироваться под физические симптомы. Попробуйте техники расслабления, дыхательные упражнения. Если страх и дискомфорт сохранятся, консультация с психологом или психотерапевтом поможет разобраться с причинами тревоги и научиться справляться с ней
Но после вот таких вещей невозможно умереть ? Ну что я вышла в -20 в бассейн где было плюс 36
Резкий перепад температур может быть стрессом для организма,но сам по себе не является прямой причиной внезапной смерти. Постарайтесь отделить реальные риски от тех,что порождены тревогой. Сосредоточьтесь на фактах,как вы себя чувствовали непосредственно после выхода из бассейна? были ли какие-то тревожные симптомы? если сейчас вы чувствуете себя хорошо, значит скорее всего причин для паники нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего это проявления тревожности на фоне прочитанной информации.
Можно рассмотреть прием анксиолитика(противотревожные препараты-атаракс, тералиджен или стрезам) для купирования состояния, назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
А во то вто я пишу и большой палец правой руки будто сводит
Когда сгибаю
Ощущение что сейчас перестанет слушаться или поведет его?
Еще я прочитала просто что мужчина умер когда был в бане и выбежал в снег
В моем случае это не опасно?
Если нет сердечно-сосудистых заболеваний, то такие перепады температур не должны быть критичными, не рекомендуется только возрастным пациентам с хроническими заболеваниями.
По поводу пальца может быть на фоне перенапряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Оценку физиологическим рискам дадут неврологи - партнеры сервиса .
В рамках своей компетенции вижу ряд маркеров , которые могут говорить за тревожную симптоматику .
Пройдите самостоятельно в сети шкалу Hads , предположу , что вполне возможна тревога клинически значимого уровня. Целесообразно в такой ситуации обратиться амбулаторно к врачу психиатру, для обследования и возможного назначения противотревожной терапии, также параллельно начать терапию с психологом желательно в КПТ Это помогает выявить и изменить дисфункциональные мысли и поведенческие паттерны, которые усиливают тревогу.
Также в качестве самопомощи начните чтение «Не верь всему, что чувствуешь» автор Дэвид Бернс
Скажите за последние полгода какие то схожие тревожные мысли приходили в голову?
С уважением, Александра Константиновна
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении