Расшифруйте ЭКГ

Добрый день УЗИ норма Холтер норма за исключением значительно удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс ЭКГ волнует перевернутый зубец T v4

35 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

При таких изменениях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тоесть если они не в норме то восполнить недостатки микроэлементов и тогда все по ЭКГ должно придти в норму ?

Принятый ответ

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Последний вопрос то что значительно удленен кт по холтеру ?

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Принятый ответ

Да, увидела. По ЭКГ мы никогда не ставим диагноз, оно нам необходимо для диагностики и подозрения на заболевание сердца. По данным ЭХОКГ нарушений сократимости (акинеза или кипокинеза - т.е участков сердца, которые плохо сокращаются - нет). ФВ в норме. По данным ХмЭКГ тоже никаких жизнеопасных аритмий, больших пауз нет. Поводов для переживания нет.
Достаточно в настоящее время контролировать уровень АД.
В подобных ситуациях обычно назначаются лабораторные дообследования: ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 и Т4 и электролиты крови (калий, натрий, магний). И при выявлении дифицита - медикаментозная коррекция.

Здравствуйте, экг не прикрепилось.
По холтеру все хорошо, патологичеких изменений нет. На холтере три усреднённых отведения,, по ним не ориентируемся на процесса реполяризации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила ЭКГ
Посмотрите пожалуй та

По экг неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке, возможно на фоне анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Нет старых пленок для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прикрепила старые ЭКГ
Я сейчас болею температура 37
ЭКГ делала сегодня

По старым экг были уже такие изменения, т е отрицательной динамики нет.
Такие изменения не опасны и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ну а то что я живу с такими изменениями достаточно давно это не опасно ?
В целом по моим узи холтеру и ЭКГ все в норме ?

Нет, ничего нет опасного.
По исследованиям узи, холтера все в пределах нормы, патологичеких изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Последний вопрос то что удленен кт по холтеру ?!
По ЭКГ он в норме ? Его же по холтеру не смотрят ?

Принятый ответ

Да, по экг интервал qt в пределах нормы.
По холтеру удлинение за счёт изменения процесса реполяризации, возможно, некорректно посчитала программа. Ориентируемся именно на экг покоя

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прокомментируйте пожалуйста
Мои данные исследования
УЗИ холтер ЭКГ
Именно волнует холтер значительно увеличен QT
По ЭКГ перевернутый T зубец v4

Написал немного ниже.

Это отклонения функционального характера.
При изменении состояния они могут меняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ну тоесть в целом все нормально ?
Просто проверить анализы крови на микроэлементы и если их не хватает то восполнить тогда и зубец вернется в норму ?

Может быть и так.
Важно учесть вегетативную регуляцию . Такие результаты характерны для высокого уровня симпатической активности вегетативной нервной системы. Если вегетативная регуляция сердечной деятельности измениться , то и ЭКГ должно поменяться

Кроме того показатели электролитов, ферритина, гормонов и вегетативной нервной системы взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменения зубца т возможны на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А то что я сейчас болею температура 37,5 может повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

ЭКГ делала сегодня
Болею уже 2 неделю

да конечно может повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тоесть в целом по узи холтеру и ЭКГ все в норме
Если есть недостаток микроэлементов то их восполнить и зубец вернется на свое место ? Я правильно поняла ?

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И последний вопрос по поводу удлененного qt по холтеру ?
Его же смотрят по ЭКГ в покое ? Он у меня в норме ? То что по холтеру удленен не обращать внимания да ?

Принятый ответ

Ваше удлинение в пределах нормы.
Патологией не является

Интервал QT может удлиняться при снижении уровня калия крови.
Отрицательный зубец Т тоже может быть при этом.
Можно сделать анализ крови на электролиты .
При наличии отклонений компенсировать их .
Такие же отклонения могут быть при снижении ферритина, повышении активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Если уровень ферритина понижен для его коррекции можно использовать препараты железа.
При вегетативной дисфункции - различные препараты из группы транквилизаторов и др.
Это всё может положительно отразиться на результатах ЭКГ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На экг синусовый ритм. Аритмии отсутствуют. Интервал qt в норме.
Есть умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.