Консультация детского дерматолога /

Это лишай? — вопрос №3037006

Здравствуйте. Сын 5 лет появилось на такое пятно на задней стороне за коленкой .
Не так давно переболел гриппом . Что это может быть ? Сначала думала дерматит атоп, теперь. Сомневаюсь. Кольцо круглое , внутри нормально , а края шелушатся розовым . Заразно ли это ? К дерматологу только на субботу записались . Мажу эмолентом, и раз цинковой мазью

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а что это примерно может быть ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть грибок , розовый лишай , раздражительный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сдадим через 3 дня анализ соскоб, скажите это заразно? В садик можно ходить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До получения результата соскоба и осмотра в лампе Вуда, в садик не ходить
Если грибковое подтвердится, заразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне похоже на лишай
Сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол до 2 нед
При отрицательном акридерм гк до 10 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 3 дня решили не мазать , сдадим соскоб в пятницу значит. Скажите, это заразно? В садик можно ходить? Его не беспокоит никак
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте вероятно это микоз

Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тетрадерм Мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а стригущий лишай и обычный розовый лишай? Похожи между собой ? Решили, сдать в пятницу соскоб ? Есть смысл идти к дерматологу без соскоба?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет это разные вещи.

Идти лучше после соскоба.
Клиент
Максим Леонидович, хорошо. Теперь обязательно ждать 3 дня ? Или можно раньше сдать?
И еще такой момент на стригущий лишай похоже это ? Я вся изведусь до соскоба и результатов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да обязательно 2 дня.

Нет на стригущий лишай не похоже.