Консультация фтизиатра /

Не появился рубец спустя 5 месяцев . Раздражение вокруг прививки. — вопрос №3037180

Добрый день , уважаемые врачи . В месяц моему ребенку сделали в поликлинике бцж . В роддоме не делали по причине маленького веса (2650, рост 50см). По началу все было хорошо, вроде бы . Гнойничок был , гноился и не раз . В феврале заболели орви и пошла аллергия, которую мы лечили месяц ( ребенок на ив) , пока не сменили смесь на нутрилак соя , ничего не прошло . С этой смесью сыпь прошла через неделю . Заметила , что во круг прививки появлялась корочка и с каждым Месяцем, она все увеличивается . Наш фтизиатр сказала лишь то, что рубец не образовался . Никаких рекомендаций не дали . Но сказали , что это ненормальная реакция .
Очень прошу вашей помощи и совета. Ребенок первый и долгожданный , безумно переживаю .
Фото приложила , последнее фото - на данный момент, третье фото- январь , 2- где то декабрь-ноября и 1 фото - через неделю после прививки (октябрь)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, София. Не всегда после БЦЖ-М образуется рубчик. Тем не менее, не смотря на отсутствие рубчика, противотуберкулезный иммунитет формируется как обычно. Об этом не переживайте. Для скорейшего заживления ручки можно в течение дня применять антисептики Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой в виде примочек или орошения. Утром и вечером можно смазывать ранку тонким слоем Пимафукорта или Левомеколя, они хорошо снимают воспаление, способствуют быстрейшему заживлению. Применять дней 5-7. Перед лечением можно сделать малышу УЗИ мягких тканей ручки ребенка, лимфоузлов, посмотреть состояние пустулы, нет ли остатков гноя под ранкой, не воспалены ли лимфоузлы. София, если получится, приложите, пожалуйста, повторное фото завтра-послезавтра и сравним снимки, посмотрим, что изменится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Вы имеете виду приложить фото завтра после завтра после мази и хлоргексидина ? Лимфоузлы не воспалены , подмышечные и на шее врач сегодня смотрела . Подскажите пожалуйста, из-за чего возникла такая корочка вокруг ? Меня еще фтизиатр напугала , что ребенку надо принимать таблетки от туберкулеза , неужели все так серьезно ?

Клиент
Елена Ивановна, еще подскажите пожалуйста, как правильно делать примочки или орошение ? На сколько минут накладывать примочки ?
Фтизиатр
София, прежде чем принимать таблетки, надо сделать УЗИ и посмотреть состояние ранки изнутри, внутрикожно. Если там всё чисто, спокойно, то таблетки не нужны и верхняя корочка - это обычное состояние пустулы (гнойника). Когда эта корочка отпадает, то как правило, обнажается небольшая чистая язвочка и начинается формирование самого рубчика. Иногда корочка отпадает и язвочка заживает без образования рубчика, но это никак не влияет на образование иммунитета. Примочки накладываются на 10-15 минут 3-4 раза в день. Намачивается ватная подушечка водным раствором Хлоргексидина, Фурацилинтм или Мирамистином и наклабывается на ручку. Орошение - опрыскивание ручки через специальную канюлю (она продается вместе с антисептиком) или просто из бутылочки можно капнуть на ручку несколько капель.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, София.
Действительно БЦЖ проходит этапы созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
По фото отмечается, что корочка образовалась на месте формирования рубчика, это может быть из-за присоединения вторичной флоры в этом месте, так как кожа тоненькая здесь, или из-за аллергии, как индивидуальная чувствительность.
В таких случаях рекомендуют смазать тоненьким слоем Пимафукорта 2р в сутки 7 дней место, где корочка образуется, дополнительно орошать можно спреем Мирамистина (продается в виде спрея прямо) ручку 4р в день 7 дней.
Если за 3 дня не отметить улучшения на фоне проводимого лечения, то рекомендуют сделать УЗИ плечика и лимфоузлов подмышечных.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ну вот все этапы у нас были , а потом пошла эта корочка. Меня это очень пугает , фтизиатр говорит , что возможно придется принимать таблетки от туберкулеза . Меня это безумно пугает . Еще подскажите , эта корочка это что-то опасное или не стоит переживать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вряд-ли, судя по фото, это не реакция на БЦЖ и не осложнение, больше похоже на то, что обычные микробы присоединились. При аллергии нарушаются барьерные функции кожи, в этом месте кожа тонкая, и обычные микробы могут вызывать такую реакцию.
Корочка - по сути это защита от микробов, как в носу выделения появляются, когда человек простудой заболел, так и здесь такая реакция.
Пимафукорт обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Должен показать динамику за 3 -5ть дней.
Если динамики не будет, то года уже стоит сделать УЗИ и по нему фтизиатр может назначить тогда компрессы с Рифампицином место.
Клиент
Виктория Викторовна, если у нас есть мазь левомеколь , можем ли мы ее использовать? Или обязательно другую надо , про которую вы пишите ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левомеколь без противовоспалительного препарата, если отмечали ранее аллергию у ребёночка, то противовоспалительный препарат тоже желатено 5-7 дней местно наносить на кожу.
В кровь состав крема не попадает, работает местно, поэтому можно не переживать.
Клиент
Виктория Викторовна, так я не поняла , в итоге то, левомеколь можно или нежелательно ?
Фтизиатр, Терапевт
София, здравствуйте! Сейчас проводят вакцинацию БЦЖ-М, после неё является вариантом нормы то, что после вакцинации не появляется рубчик. Это не означает отсутствие иммунитета.
Подскажите, пальпировал ли врач подмышечные лимфоузлы? Если нет, то рекомендуется посетить фтизиатра или педиатра для пальпации подмышечных лимфоузлов. При их увеличение рекомендуется УЗИ. Также рекомендуется УЗИ мягких тканей (рубчика) для оценки состояния капсулы.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: орошать рубчик мирамистином или растром фурацилина 2-3 раза в день, на ночь мазь пимафукорт или левомеколь, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте , у фтизиатра были вчера , лимфоузлы не увеличены. По поводу рекомендациий , там они нам сказали ни в коем случае ничем не мазать и вообще не трогать место прививки , действительно можно мазать ?
Фтизиатр, Терапевт
Обычно врачи рекомендуют орошение во избежания и профилактики присоединения вторичной флоры
Клиент
Екатерина Евгеньевна, еще подскажите пожалуйста , по какой причине могла появиться эта корочка ? Ведь по началу все шло хорошо
Фтизиатр, Терапевт
Причина может быть в аллергии, так как иммунитет ослаб и активировалась флора с кожи ребенка в уязвимом месте