Что вас беспокоит?

Манту 15 мм.

Здравствуйте! В сентябре сыну будет 4 года. После рождения был медотвод от прививок. 04.02.20 Манту отр. 07.02.20 сделана БЦЖ 05.04.21 Манту 10 мм. В 2022 году Манту не делали 14.08.23 Манту 15 мм. Врач рекомендовал посещение фтизиатра. В сентябре ребёнок должен пойти в сад. Обязательно ли в данной ситуации заключение фтизиатра для посещения сада? Обязательно ли будет назначен в данной ситуации ДТ либо повторное Манту? Если да, то в какой срок?

Нет
43 года
23 Августа 2023·Просмотров: 304·Олег, Санкт-Петербург

Олег, добрый день. У детей после вакцинации БЦЖ в течении 2-3х лет может сохраняться положительная Манту. У вашего малыша она не угасает, а нарастает. Немного, но есть прирост. Поэтому лучше перестраховаться и выполнить диаскинтест.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.