Консультация фтизиатра /

Бцж в роддоме — вопрос №1635115

У ребёнка с рождения стоит БЦЖ. Было все врем просто розовое пятнышко. А сейчас начал гнойник образовываться. И все бы ничего, но он начал назревать спустя 1 год и 2 месяца! Нет особо большого воспаления, но есть как прыщик, и белая головка. Это норма вообще?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Диана. Это называется отсроченная реакция на БЦЖ. По фото пока всё нормально. Но надо наблюдать. Если воспаление начнёт резко увеличиваться, появится болезненность, зуд, увеличение лимфоузлов, другие симптомы, тогда очная консультация фтизиатра. Врач осмотрит, пропальпирует ручку, лимфоузлы и определится с дальнейшими действиями - или дальнейшее наблюдение или курс лечения. Чаще это болтушка с Рифампицином, другими препаратами. Также, если воспаление будет увеличиваться, может понадобиться консультация хирурга. Но это я Вам дала общую информацию, чтобы Вы имели в виду. Сейчас пока всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, это в пределах нормы? Это не значит что, что то не так с прививкой и это какое то осложнение?
Просто педиатр сказала что нужен физиатр, потому что в год должен быть уже рубец.

Фтизиатр
Да, Диана, в год должен быть рубец. Но всё очень индивидуально. Рубца может не быть совсем, это тоже норма. Гнойничок вскроется и может незаметно зажить. Главное, чтобы не было воспаления. Можно сейчас, в ближайшие дни, показать малыша фтизиатру. А можно понаблюдать и, если воспаление не будет нарастать, увеличиваться, то гнойничок вскроется самостоятельно, выйдет гнойно-серозное содержимое, образуется небольшая корочка. Которая отпадёт самостоятельно и ручка заживёт с образованием небольшого рубчика или без него.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо огромное?Без вас бы вся изнервничалась?
Фтизиатр
Пожалуйста, Диана. Нервничать не надо. Но за ручкой наблюдайте. Сможете сегодня вечером или завтра приложить опять фото, чтобы сравнить с сегодняшним? И посмотрим, есть ли изменения.
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно. Это фото делала сегодня
Фтизиатр
Я поняла. Теперь понаблюдаем, как гнойничок будет меняться.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепляю фото сегодняшнее)
Фтизиатр
Диана, сегодня всё хорошо. Переживать не надо. Завтра ещё сможете приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, да, конечно) спасибо большое!)
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепляю фото сегодня(фото с цифрой 3)
Фтизиатр
Добрый вечер, Диана. Зреет гнойничок. Если малыша ничего не беспокоит, то можно продолжить наблюдение. Но постарайтесь показать ребенка фтизиатру. Пусть он пропальпирует ручку. Если при пальпации будет подозрение на наличие гноя, врач может назначить болтушку для скорейшего созревания. Сейчас можно прикладывать гидрокортизоновую мазь 1% с Рифампицином (весь тюбик мази смешивается с одной ампулой Рифампицина и смазывается пустулка 2-3 раза в день. Или мазь Вишневского. Но лучше пусть врач сначала посмотрит ручку. Может быть в скором времени вскроется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, я поняла?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пр. Манту уже делали в годик малышу? Сейчас лучше всего - сдайте общий анализ крови, чтоб знать точно, что нет воспаления у малыша и показать фтизиатру - он посмотрит лимфоузлы вокруг, и оценит ситуацию. По фото - ничего страшного пока нет, небольшая пустулка может формироваться и как отсроченная реакция на БЦЖ, может аллергическая реакция так проявится, в анализе крови, тогда, будут эозинофиллы, может назначит врач что-то от аллергии.