А нужны ли статины
Назначили статины для снижения холестерина, но есть сомнения в правильности решения. Помогите разобраться .
Здравствуйте! Нужно сделать уздс бца ( если там уже есть атеросклеротические бляшки, то нужны статины).
Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови на холестерин и его фракции, УЗИ сонных артерий, если делали
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, прикрепил.
Обычно в таких случаях рекомендуется терапия статинами (например, аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг на ночь) с целью замедления прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов всего организма.
Подскажите, давление не повышается? Не курите?
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Функция ЩЖ не нарушена, глюкоза в норме.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, за давлением слежу и пью периндопоил постоянно, давление в среднем 130-90. Не курю не пью. Активен. Работаю много.
Екатерина Сергеевна,
За сахаром слежу , утром около 6.
Пил раньше глюкофаж.
Екатерина Сергеевна, щитовидка в норме
Поняла Вас. С учетом наличия артериальной гипертензии, хоть и компенсированной (что очень хорошо), терапия статинами все же рекомендуется.
При условии приема статинов согласно рекомендации врача каких-либо неблагоприятных последствий для организма не бывает, только польза в отношении снижения риска неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений.
Через 2 месяца терапии статинами рекомендован контроль общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов, печеночных ферментов - АЛТ, АСТ; а также КФК.
сейчас не принимаете глюкофаж?
Екатерина Сергеевна, нет глюкофаж не применяю
Хорошо, он не требуется. Глюкоза в порядке абсолютно.
Принятый ответ
Рекомендуется сон не менее 7 часов, питьевой режим 1.0-1.5 л воды в сутки, ежедневное употребление молочных продуктов, овощей, фруктов, круп, белковых продуктов. Рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Какие жалобы ?
Лаца Юрьевна, анализы добавил.
Жалоб нет. Только есть шум в ухе с левой стороны, но это уже давно.
Принятый ответ
У вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Показатели холестерина невысокие, но учитывая данные узи бца, все таки стоит принимать статины в небольших дозировках.
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, ваши данные анализов.
Также если вы проходили УЗДГ сосудов шеи или эхокардиографию.
Есть ли у вас какие-либо сердечно-сосудистой заболевания (гипертония, ИБС, атеросклероз и др) , сахарный диабет?
Татьяна Андреевна, анализы и узи добавил
Принятый ответ
Ознакомилась.
Учитывая наличие бляшки вам показаны статины. Они стабилизируют её поверхность, прекратят рост и так же могут уменьшить её объем.
Рекомендован прием аторвастатин 20 мг вечером
Контроль ХС, ЛПНП, АСТ, АЛТ, КФК через 3 месяца
Если целевой уровень ЛПНП не будет достигнут (менее 2,6), то дозу потребуется увеличить.
Здравствуйте.
прием статинов оправдан при высоком сердечно-сосудистом риске.
Чтобы понять есть ли этот риск, нужны данные:
1. Ваш рост и вес?
2. Курите?
3. Инфаркты, инсульты, нарушения ритма сердца были?
4. Сахарный диабет?
5. Гипертоническая болезнь?
6. Уровень ЛПНП и триглицеридов?
Наталия Владимировна, не курю. Не пью.
Мне 62. Из жалоб, только шум в левом ухе , но это уже давно.
По УЗИ сосудов есть холестериновая бляшка, которая закрывает сосуд на 25%. остановить рост бляшек и сделать ее стабильной может только статин. Для того, чтобы не росла бляшка, нужно снизить ЛПНП менее чем 2,6. У Вас он 4,0.
Это считается высоким сердечно-сосудистым риском и назначение статина оправдано, никакая омега или БАДы, к сожалению не помогут в этой ситуации. Дозировка статина должна подбираться по уровню ЛПНП.
Наталия Владимировна,
Какой препарат вы бы назначили , доза и продолжительность?
Принятый ответ
Статин принимается пожизненно. Начать можно аторвастатин 10 мг и через месяц проверить ЛПНП, если не достигнута цель - повысить дозу или усилить ее эзетимибом.
Здравствуйте, учитывая наличие гипертонической болезни, преддиабета, формирования бляшки по данным УЗДС, назначение сатинов показано, так как сердечно-сосудистый риск высокий, а старины снизят вероятность инсульта и инфаркта в дальнейшем.
Дина Михайловна,
Столько разговоров и статей о том , что бы статины не принимать, поэтому и спросил.
А что принимать , доза, время?
Принятый ответ
Много очень мифов, а исследования показывают, что риски снижаются.
С самого начала обычно назначают аторвастатин 20 мг в вечернее время. Через 3 месяца контроль липидограммы и АЛТ, АСТ.