Двусторонняя вирусная пневмония
С 20 января я болею ОРВИ, насморка, кашля не было, были головная боль и мышечные боли, темп. Поинимала ибуклин, ингавирин витамин С и ДПоднималась в теч. 4 дней до 38,6, затем снизилась и даже доходит до 35,8 27 января была на приёме, сделали снимок-двусторонняя вирусная пневмония, кашля, насморка и отделения мокроты нет, есть ощущение дискомфорта и тяжести в груди, сатурация 97-99, выписан кларицитрин, есть сомнение в целесообразности его принятия, но принимаю. В настоящее время отмечаю повышение сахара в крови до 8.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика.
Если пневмония действительно вирусного происхождения, антибиотик не поможет.
По поводу повышенного сахара, сдайте анализ крови на уровень гликировпнного гемоглобина и очно обратитесь к эндокринологу.
Евгения, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По пневмонии: если вирусная, то антибиотик не показан. Рекомендую сдать анализ крови общий, прокальцитонин и СРБ для определения целесообразности назначения антибиотика. Рекомендую консультацию Эндокринолога по вопросу сахароснижающего препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а я антибиотик принимаю с 27 января, что мне делать теперь?
принимать антибиотик полный курс, чтобы не развивалась резистентность.
Михаил, спасибо, а ухудшений не будет?
если появиться диарея на фоне приема антибиотика, тогда прекращайте прием.
Михаил, хорошо, спасибо
Михаил, вопрос по сахару, на сегодняшний день какой препарат признан врачами как лучший? Мне показана диета и физическая активность, до настоящего момента я справлялась с ситуацией, вы считаете, что в моём случае необходимо начать принимать препарат?
если диета и физическая активность помогают держать сахар, то рекомендую и дальше таким образом справляться.
Михаил, вы считаете, что повышение сахара в моей ситуации вызвано воспалением и это нормализуется соблюдением диеты и нагрузками?
да, сахар должен восстановится при диете и упражнениях.
Михаил, спасибо, с уважением, Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Вам сделали КТ или рентген?
Диана, здравствуйте, да 27 января на основе снимка и была выявлена вирусная пневмония.
Снимок КТ или рентгена?
Диана, рентген
Рентген недостоверный метод в диагностике вирусной пневмонии. Сделайте КТ легких.
Диана, цифровой рентген.
Не имеет значения.
Если бы рентген был достоверным методом, то при ковид выполняли бы его а не КТ.
В любом случае, учитывая отсутствие кашля, температуры, если и была пневмония то небольшая.
Сдайте анализы вышеуказанные.
Диана, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать оак и срб. Возможно, антибиотик и не нужен.
Ирина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, по поводу глюкозы-часто препараты повышают сахар в крови, пока можно придерживать диету и физическую активность, как только завершите лечение, повторно проверить глюкозу дней через 5, идёт тенденция к снижению-все хорошо, терапия не требуется, если сохраняется-к эндокринологу за дообследование и назначением лечения, здоровья!
Елена, спасибо, с уважением, Елена.
Добрый день.
Прием антибиотика не целесообразен.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день5-7 дней.
И имеет смысл сдать общий анализ крови ,с-реактивный белок и д-димер
Елена Борисовна, спасибо.