Консультация детского невролога /

Ребёнку 2 года 10 месяцев, он не разговаривает и есть особенности в поведении — вопрос №303722

Моему сыну 2,10,он не говорит, хотя иногда слова он говорит например: открой, дай, мама, папа. Но они не задерживаются, когда прошу повторить он не повторяет. Вообще очень сложно привлечь его внимание, сразу реагирует если говоришь "Миша на". Уже целый год посещает детсад, с детьми почти не играет, наблюдает за ними, подходит к ним, может забрать игрушку, но не играет, в занятиях почти не принемает участие, любит рисовать и смотреть книжки, причём в нигах ему нравиться больше текст чем картинки. Очень активный, любит бегать, прыгать, залазить куда нибудь, очень любит отца и играть с ним (дурачиться и беситься).
При рождении у Миши была асфексия его интубировали и он провел в реанимации пять дней, принемали пантогам. В два года были на приёме у невролога, он прописал курс картаксина, через пол года повторили курс картаксина (10уколов). Очень переживаю за сына и боюсь упустить время, мы живём в очень отдалённом посёлке на севере и у нас нет специалистов к кому можно обратиться. Иногда складывается ощущение что Миша просто избалованый, а иногда что он не понимает что от него хотят.

Невролог
Здравствуйте,на лечение был эффект? когда проходили лечение? Тут конечно нужно медикаментозное хорошее лечение,занятия для мелкой моторики,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, особого эффекта не заметила

Невролог
Можно пройти медикаментозно- 1 курс- глиатиллин раствор по 2,5 мл 2 раза в день пить в течение месяца,2 курс-энцефабол суспензия 1 ч.л 2 раза в день в первую половину дня в течение месяца,3курс- семакс капли в нос- 2 капли утром в оба носовых хода 3-4 недели,и одновременно заниматься на моторику и развитие речи
Невролог
Говорит отдельные слова выполняет инструкции, это хорошо. Не играет с детьми, здесь надо попробовать привлекать его к общей игре, не навязчиво, постепенно. Поговорите с воспитателями. Что бы привлекпли.
Поделайте массаж воротниковой зоны и кистей рук, контрастные ванночки для кистей рук. Занятия и упражнения Для мелкой моторики, найдите в интернете.
Больше разговаривайте с ним, инициируйте диолог с ним. Но силой не заставляйте повторять. Речь формируется до 3х лет. За поведением наблюдайте, если будет отмртанятся от общения детьми, консультация психолога детского.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитвая Ваш анамнез (асфиксия, реанимация) в таких случаях конечно идет влияние на головной мозг, и некоторое отставание в развитии, задержка речи она не катастрофична, это как последствия перенесенной гипоксии. То что говорит что-то (мама, папа, дай) это уже хорошо, речь поставлена, нужно ее лишь развивать. Развивать можно как при помощи логопеда, так и самим дома, очень важно много разговаривать с ребенком, петь, читать, можно ставить развивающие мультфильмы на ютубе (1-2 часа в день).
Важно развивать мелку моторику - пальчики - лепка, рисование, пуговички, то есть когда работают пальчики.
В остальном - это уже проявление характера.
Принятый ответ
Невролог
К слову говоря, Пантогам можно повторить курс, препарат не плохой. Нужно знать Ваш вес.
Клиент
Яна, 17,5 кг
Невролог
Пантогам сироп , принимать через 30 минут после еды.
Нарастающая схема. В 1-й день приема: 1 мл утром 09.00 и 1 мл в 15.00. 2-й день- 1,5 мл 09.00 и 1 мл днем (15.00). 3-й день: 2 мл 09.00 и 1,5 мл в 15.00; 4й день: 2 мл утром и 2 мл днем; 5й день – 2,5 мл утром и 2,5 мл днем; 6й день – 3 мл утром и 3 мл днем ;7 день: 3,5 мл утром и 3,5 мл днем и так продолжать– 3 месяца, затем так же, в течение одной недели убавляя каждый день по 0,5 мл - отменяете.
Клиент
Яна, продолжать 3 месяца как прописано на 7 день?
Невролог
Да , верно,по 3,5 мл 2 раза в день - 3 месяца. Просто Пантогам нужно по нарастающей начинать с минимальной дозы до рекомендуемой.
Клиент
Яна, добрый день) А можно измен ть схему приёма по времени на 8:00 и 17:00? Ребёнок в саду весь день)
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте, так тоже можно. Посмотрите если вечером станет слишком активный , возбудимым то придётся перейти все таки на 15.00. Но я думаю все нормально будет !
Клиент
Яна, спасибо))
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) При рождении была асфиксия, что дает гипоксию головного мозга, вследствие чего может быть незрелость нервной системы;
2) Отставании в развитии с Ваших слов нет, говорит мама, папа;
3) Нужно периодически, раз в квартал посещать невролога для объективного осмотра и решение о необходимости медикаментозного лечения;
4) Больше заниматься с ребенком, разговаривать, развивать мелкую моторику, занятия с песком и т.д.;
5) Желательно обратиться к психологу для осмотра и оценки состояний, возможно придется с ним позаниматься какое-то время;

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Учитывая, что была асфиксия, то скорее всего речевые центры пострадали. Очень хорошо, что есть произношение отдельных слов, значит артикуляционный аппарат и понимание речи сохранено. Сейчас основная задача ваша- стимулировать их работу. Развитие мелкой моторики обязательно ( лепка, конструктор по возрасту, рисование, игра с песком). Можно пропить курс пантогама в сиропе, но расчёт дозы идёт по массе ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой персистирующие инфекции