Гипер тонус у ребёнка в год и 2 месяца

Здравствуйте, были на плановом осмотре у невролога, пощупав просто ножки, и больше ничего( хотя со старшим сыном был у нас другой невролог в поликлинике и совершенно по другому осматривал всегда ребёнка) , сказала что гипертонус, назначила массаж и медикаментозное лечение--уколы кортексин, и таблетки пить месяц - энцефабол и циннаризин. Но прочитав про эти таблетки, побоялась сразу начать лечение, так как пишут что их при дцп назначают, и у одних вообще противопоказания до 7 лет. Жалоб особо нет, кроме дрожания подбородка при сильном плаче,чуть может беспокойнее, чем старший был в этом возрасте, ходит нормально, не на носочках, с 10 месяцев. Насколько целесообразно применять сейчас это лечение? Или стоит может ребёнка показать другому неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень странно как то все. Если жалоб нет, Вы мама видите как ребенок ходит, что делает, как развивается, то какие показания у врача, тем более на ощупь.
Дрожание подбородка при плаче это не патология.
Если развитие нормальное, ходит и другую физическую активность без проблем выполняет то не нужно никакое лечение.
Для успокоения посетите ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты вам назначили серьезные, хорошие, но назначаются они строго по показаниям. По описанию ваших симптомов, точнее ее отсутствию, и тому, как проведён осмотр- прежде чем начинать такие препараты, лучше показаться другому неврологу. При сильном плаче дрожание подбородка не является отклонением в состоянии.

Принятый ответ

Добрый вечер, массаж не повредит, покупайте ребёнка в седативных ваннах и покажите другому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребенка нет нарушения походки, и никаких других жалоб, то не нужно принимать препараты. Массаж можно, но тут желательно сходить к ортопеду. Дрожание подбородка это не патология.

Принятый ответ

здравствуйте! целесообразно показать ребенка другому неврологу , прежде , чем начинать лечение . массаж не навредит . но медикаментозное лечение здесь врятли показано. обратитесь к другому неврологу для осмотра.