Щелкает челюсть
Два месяца назад начала щелкать челюсть слева. Мне 35 лет. Никогда до этого никакие суставы в моем организме не хрустели и не щелкали. Ортодонт на консультации сказал, что поможет имплантация удаленного жевательного зуба справа (зуб отсутствует 1,5 года) и удаление 8 на нижней челюсти слева (т.к. верхняя восьмерка была удалена 2 года назад, нижний зуб не принимает участие в пережевывании пищи). Я удалила восьмерку, начала подготовку к процессу имплантации (лечу соседний с отсутствующим зуб, потом синус-лифтинг и только через полгода коронка на имплант). Сустав по-прежнему щелкает. Меня это пугает. Врач сначала говорил, что перестанет щелкать в течение месяца после удаления восьмерки. Не перестало. Теперь говорит, что перестанет щелкать после установки коронки на имплант (ещё через полгода). В анамнезе также дистальный прикус, но ортодонт не рекомендует ставить брекеты, т.к. я в течение ближайшего года планирую беременность. Я хочу услышать второе мнение по этому вопросу.
Здравствуйте!
Для того, чтоб понять, в каком состоянии височно-нижнечелюстной сустав, рекомендуется сделать МРТ ВНЧС.
В зависимости от состояния сустава, бывает 3 варианта лечения:
1. Курс физиотерапии
2. Изготовление индивидуальной капы для правильного распределения нагрузки на сустав
3. Малоинвазивное хирургическое вмешательство.
План лечения составляет гнатолог или челюстно-лицевой хирург.
Если есть патология прикуса, то рекомендуется комплексная работа гнатолога и ортодонта.