Консультация акушера /

Микрогнатия у плода — вопрос №2585028

Беременность 13 недель. 31.10 сделала 1 скрининг по всем показателям плод развивается хорошо, все в норме, но только маленькая нижняя челюсть, врач поставила подозрение на впр плода - микроретрогнатия и отправила на повторный скрининг к другому специалисту, который сказал - микрогнатия, и отправил к генетику. Генетик в свою очередь назначила сдать ипд (амниоцентоз) и хромосомный микроматричный анализ, а так же поставила под вопросом аномалад Пьера робена.
Может-ли эта челюсть еще отрасти? Есть-ли шансы? Ведь еще все развивается. Очень переживаю, потому что это 2 беременность, 1 закончилась регрессом…

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр.холецистит, калиоэктазия почек.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите все УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Микрогнатия действительно часто сочетается с хромосомными заболеваниями, к сожалению. Но это не значит, что они есть у вашего малыша. Вам необходимо соблюсти рекомендации генетика, чтобы знать точно, здоров ли малыш
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше всего согласиться с генетиком и сделать амниоцентез. Это очень простая процедура , но зато результаты достоверные на 100 процентов и после этого генетик ответит на все Ваши вопросы, есть аномалии развития и пороки либо ребёнок здоров. Дальнейшая тактика будет зависеть от этого результата. Не бойтесь, это правильное решение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, уже записалась, буду ждать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сделайте так как говорит генетик, чтобы убедится в том, что хромосомный набор будущего ребёнка в норме и далее спокойно , без подозрений и опасений носить беременность
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, уже записалась на сдачу всех анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, главное, что по результатам биохимического скрининга риски низкие.
На самом деле, о микрогнатии можно полноценно судить, когда появятся зубы и сформируется прикус.
Сейчас больше настороженность
. так как при наличии -микрогнатия может сочетаться с генетическими отклонениями
В идеале пройти НИПТ, либо амниоцентез.
Также можно сделать контроль у специалиста выше этого уровня, у эксперта -генетика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот жду, результат крови еще не готов, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока стоит просто набраться терпения.
Гинеколог
Здравствуйте! Я считаю что можно еще понаблюдать потому что срок еще маленький Надежда всегда есть это узи,а узи всего лишь предполагает
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, буду верить в лучшее, спасибо!