Микрогнатия у плода
Беременность 13 недель. 31.10 сделала 1 скрининг по всем показателям плод развивается хорошо, все в норме, но только маленькая нижняя челюсть, врач поставила подозрение на впр плода - микроретрогнатия и отправила на повторный скрининг к другому специалисту, который сказал - микрогнатия, и отправил к генетику. Генетик в свою очередь назначила сдать ипд (амниоцентоз) и хромосомный микроматричный анализ, а так же поставила под вопросом аномалад Пьера робена. Может-ли эта челюсть еще отрасти? Есть-ли шансы? Ведь еще все развивается. Очень переживаю, потому что это 2 беременность, 1 закончилась регрессом…
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все УЗИ
Здравствуйте, прикрепила
Микрогнатия действительно часто сочетается с хромосомными заболеваниями, к сожалению. Но это не значит, что они есть у вашего малыша. Вам необходимо соблюсти рекомендации генетика, чтобы знать точно, здоров ли малыш
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше всего согласиться с генетиком и сделать амниоцентез. Это очень простая процедура , но зато результаты достоверные на 100 процентов и после этого генетик ответит на все Ваши вопросы, есть аномалии развития и пороки либо ребёнок здоров. Дальнейшая тактика будет зависеть от этого результата. Не бойтесь, это правильное решение.
Здравствуйте, да, уже записалась, буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте так как говорит генетик, чтобы убедится в том, что хромосомный набор будущего ребёнка в норме и далее спокойно , без подозрений и опасений носить беременность
Здравствуйте, да, уже записалась на сдачу всех анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, главное, что по результатам биохимического скрининга риски низкие.
На самом деле, о микрогнатии можно полноценно судить, когда появятся зубы и сформируется прикус.
Сейчас больше настороженность
. так как при наличии -микрогнатия может сочетаться с генетическими отклонениями
В идеале пройти НИПТ, либо амниоцентез.
Также можно сделать контроль у специалиста выше этого уровня, у эксперта -генетика.
Здравствуйте, вот жду, результат крови еще не готов, к сожалению
Пока стоит просто набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я считаю что можно еще понаблюдать потому что срок еще маленький Надежда всегда есть это узи,а узи всего лишь предполагает
Здравствуйте, буду верить в лучшее, спасибо!