Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон, нет месячных — вопрос №3037314

https://sprosivracha.com/questions/2860379-analizy-gormony Ранее обращалась с таким вопросом, с тех пор месячных так и не было, после дексаметазона тогда ещё выше был тестостерон, железо пить не получилось, с животом проблемы. Была у врача, по узи не было овуляции
Назначили снова дюфастон, потом, когда придут месячные после него, сдать тестостерон и пролактин на 7 день, если повышен тестостерон, то пить медрол, по 1/4 таблетки (в течение какого времени не понимаю, фото приложила) Если повышен пролактин, то опять пропить достинекс два месяца, по той же схеме
Я немного не понимаю, медрол должен вернуть мне тестостерон в норму? Я даже до конца не поняла, что это за препарат.. в показаниях к нему нет просто повышенного тестостерона, ещё меня пугает, что это стероид …
С весом у меня проблем как таковых нет
Уже несколько лет от 53 до 55 при росте 163, волосы выпадали, когда началась вся эта ерунда с месячными
Так как никогда в жизни так не пропадали месячные, то вообще ничего не понимаю, только очень страшно
Раньше была на коках(регулон) полтора года, но с их отмены прошел уже почти год сейчас, а перед этими большими задержками где-то 5 месяцев, так что с ними никак не связываю
Ещё слышала, что надо сдавать свободный тестостерон, вместо обычного
Но меня вроде всегда направляли на обычный..

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Железо какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 16 декабря было сывороточное железо 18.7, ферритин 39
Гемоглобин 144
После этого не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите, пожалуйста, сдавали свободный тестостерон, ДГЭА, 17-ОН прогестерон? МРТ головы не делали?
Клиент
Прикрепила все анализы, которые сдавала, МРТ не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов крови - у вас снижен уровень фолиевой кислоты
Тестостерон незначительно повышен, все остальные его фракции в норме
А вот пролактин необходимо снижать с помощью Достинекс, на нем же и планировать беременность
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, к сожалению, снимка узи нет, но врач сказала, что эндометрий хороший, яичники тоже, но не было овуляции.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрий не может может быть хорошим, если 2 фаза цикла и нет овуляции, чаще он Будет тонким, так как мало эстрогенов.
Яичники хорошие - сколько фолликулов, какие размеры?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас общий тестостерон повышен незначительно , показаний к приему медрола на данном этапе нет .

1) У вас есть признаки гиперандрогении:акне ,избыточный рост волос ,жирность кожи головы ?
2) До приёма Кок менструации также были нерегулярными ?
3) вы сдавали 17-0н прогестерон,ДГЭАС,андростендион на 2-5 день цикла ?
4) пролактин повыше впервые или уде отмечалось повышение ?
5) можете прикрепить последний прокол узи малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
1) Признаков гиперандрогении нет.
2) До приема кок были регулярные, после отмены первые пять месяцев тоже регулярные были.
3) Нет, не сдавала.
4) пролактин впервые повышен.
5) последнее узи прикрепить не могу, к сожалению, но врач сказала, что эндометрий хороший, яичники тоже, но не было овуляции.
Акушер, Гинеколог
Я нашла ваш вопрос ,изначально однократная задержка на фоне фолликулярной кисты И изначально не нужна была такая диагностика.
Показаний к терапии железом тоже нет .

1) Напишите как ходят менструации сейчас , длительность цикла максимальная и минимальная .
?

Никакой медрол вам не нужен , у вас нет признаков гиперандрогении ,общий тестостерон повышен незнАчительно,идеально было бы смотреть его в совокупности с ГСПГ (но не нашла гспг в анализах )

Перед сдачей половых гормонов на андрогены не надо пить дюфастон (это предшественник тестостерона по биохимическому пути и логично чуть искажение результата в связи с приемом ) , хорошо бы сдать в спонтанном цикле ,но зависит от вашего цикла .

Пролактин тоже умеренно повышен , вы отмечаете за собой повышенную тревожность ,стрессы ?
Клиент
После той длительной задержки (цикл получился 62 дня, потом пришли на дюфастоне) приходили сами два раза месячные, длительность цикла была 34-37 дней, сейчас 63 день, самый длинный цикл
В прошлый раз как раз сдавала все эти анализы в цикле, который пошел сам, а не от дюфастона
Уже два дня пью дюфастон, появились мажущие коричневые выделения, как перед месячными, тоже хотела уточнить, нормально ли это?
Повышенной тревожности не замечала, всё как всегда
Акушер, Гинеколог
Да , так может начинаться менструация .

Длительность задержек большая ,требуется верификация диагноза .
Вы сказали что по узи эндометрий хороший , а по яичникам как дела?какой объём яичника , сколько фолликулов?

Очень похоже на СПКЯ по клинике ,но не хватает данных ( когда будете сдавать гормоны тестостерон общий обязательно добавьте гспг и другие андрогены -17-он прогестерон, андростендион) ,

перед сдачей Пролактина соблюдать ряд условий :

Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- зжа1 час до забора исключить курение