Консультация эндокринолога /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2452958

Просьба помочь расшифровать анализы, назначил эндокринолог

Возраст: 45

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. Андрогенный статус в норме. Небольшое изолированное повышение 17 он прогестерона не имеет сейчас диагностической ценности.
Клиент
Дарья Александровна, меня больше волнует тестостерон

Эндокринолог
Он в норме
Клиент
Дарья Александровна, а кортизол?
Эндокринолог
Тоже в норме, я же написала что кроме незначительного повышения 17 он прогестерона всё гормоны в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По поводу чего вы сдавали анализы?Что вас беспокоит?
Клиент
Елена Борисовна, пониженное либидо, неполноценная эрекция
Терапевт, Эндокринолог
Конкретно с гормонами проблем нет
У вас диабет.
Что вы принимаете и какой Сахар
И имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Эрекция? Общий тестостерон должен быть выше 12, но индекс свободных андрогенов 63% нормальный результат. Остальные анализы без отклонений.
Клиент
Ленар Равилович, 183 см, 96
Эндокринолог
Обязательно снижать вес, нормализовать сахар. Какой натощак и через 2 часа после еды? Какие сахароснижающие препараты? Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, все это сдавал, анализы в норме. сахар после обеда 6,5. сахар поддерживается лекарствами от диабета.
Эндокринолог
Можно попробовать семавик 1 раз в неделю, поможет похудеть, повысится тестостерон
Клиент
Ленар Равилович, эрекция есть, но может упасть во время секса. Так же спермы стало значительно меньше
Эндокринолог
Выше рекомендации написал
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гиперпролактинемии нет.
Индекс свободных андрогенов - в норме 47% - дефицита мужских гормонов нет.
Надпочечниковой недостаточности нет.

Если у вас сахарный диабет 2 типа, то порекомендую вам препарат:
Семаглутид (Оземпик, Семавик, Квинсента) - старт 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.
Схема применения:1 месяц - доза 0.25 мг, 2 месяц - доза 0.5 мг,3 месяц - доза 1 мг.

Препарат поможет похудеть, потому что первопричина снижения либидо - лишний вес и диабет.

Перед применением данного препарата нужно дообследоваться:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ