Туберкулёз у ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, поставили диагноз туберкулёз внутрилимфотических узлов, при этом все анализы у него благополучные. Может ли быть такое ,что снимок ошибается, раз анализы ничего не показали?

Нет
23 года

Здравствуйте, у маленьких детей длительное время может не быть ни симптоматики, ни изменений в анализах. Это защитное действие БЦЖ и особенность туберкулезного процесса. Поэтому диагноз выставляется по результатам Манту и Диаскин-тест, КТ лёгких, а также (при необходимости) по УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов.