Консультация лора /

Прокол пазухи носа — вопрос №1209412

Здравствуйте , по рентгену острый гайморит правой пазухи . В понедельник Сделали прокол вышло много гноя состояние улучшилось , назначен цефьреаксон в уколах супростин , сосудосуживающие . Вторник было ощущение что в левой пазухе появилось такая же боль . Среда утро нос чистый голова не болела , врач сказал что в слева может тоже самое быть , по итогу повторно сделали второй прокол правой стороной - вышло не много гноят , и левой стороны гноя не было вообще -левая пазуха абсолютно чистая как и изначально по рентгену . Температуры нет с понедельника.
Вопч сказал что можно было вообще ни чего не колоть больше. По итогу левую сторону прокололи вовсе зря .
Вопрос следующий :
-Вредны ли проколы такого рода ?
-Есть миф что если проколоть один раз то в дальнейшим они могут быть частыми , действительно ли так ?
Можно ли было колоть левую - здоровую сторону и какие могут быть последствия ?

Возраст: 28

ЛОР
Добрый день, любое подобное вмешательство не желательно без показаний. Но если уже прокололи, то ничего. Это миф, если 1 раз прокололи, то теперь частые будут обострения и в дальнейшем будут прокалывать.
Нос дополнительно можно попромывать Долфином х 3 раза в день (перед промыванием закапать сосудосуживающие капли)
Синупрет по 2 таб х 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного не будет так как пункция есть и диагностического характера
То, что вы назвали мифом так им и остаётся, да многие говорят подобное
Но осложнения внутричерепные намного страшнее чем пункция пазух.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Если на снимке слева была какая либо завуалированность пазухи то можно сделать пункцию было с диагностической целью- посмотреть что в итоге, после пункции могло ничего не выйти, бывает и такое. Если пазуха по снимку была чистая, то уж здесь не могу сказать зачем был выполнен прокол.
Никаких последствий от этого не будет. Пункция так и остаётся золотым стандартом лечения гайморита, просто сейчас мало кто ее выполняет. Поэтому переживать вам точно не стоит.
Клиент
Марина, . Пункцию сделали видимо из-за жалоб на дискомфорт в левой части днем ранее . Ответ на свой вопрос я получил . Стоит ли дешеветь повторный рентген , и когда ? Спасибо )
Детский ЛОР, ЛОР
Если после курса лечения у вас не будет жалоб, нос будет дышать свободно то есть динамика от лечения явная то рентген можно не делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нет , проколы такого рода пазух не вредны
Отверстие от прокола через несколько дней уже зарастет
По поводу второго вопроса это правда миф , пункция пазухи не ведет к частым гайморитам

Еще пункции придаточных пазух не ведут к хроническим гайморитам, там совсем другие причины