Консультация терапевта /

Трахеит при беременности — вопрос №2871966

Добрый день. Я на 11.6 неделе беременности.
И еще,
Муж 6 дней назад заболел бронхитом (делал рентген) , я заразилась, но мне поставили диагноз трахеит (при прослушивании хрипов не нашли, рентген не делала). Температура 2 дня поднималась до 38,0, и раз до 38,3 каждые шесть часов, я сбивала парацетамолом. Вчера был третий день- температура поднималась до 37,9 бросало в дрож (по ощущениям 38,5) каждые 10-12 часов, сбивала парацетамолом. Сегодня 4-й день болезни, температура днем поднялась 37,9 бросало в дрож (по ощущениям 38,5) и сама же через пол часа упала до 37,6, потом 37,3, сейчас 37,5 , в общем скачет, болит сильно в грудине, жжение как огонь , кашель, стала отходить мокрота желто зеленая, сердце так сильно бьется, что не дает мне уснуть, нос не дышит совсем, детские капли хватает на 2 часа. Лечение такое :полоскание, обильное теплое питье, сироп алтея, свечи виферон 1000000 1 р/д.
Сегодня были два терапевта, один сказал что, если сегодня опять поднимется температура, завтра начать принимать антибиотик, а то опасно, если перейдет в бронхит. Другой был и сказал- что антибиотики сейчас не нужны, до 7-ми дней можно сбивать температуру. Вот теперь не знаю как поступить, начинать пить или нет? Вчера сдала анализ крови , это третий день болезни был (прикрепила).
Очень переживаю за ребенка, или пить или нет антибиотик. Может это негативно повлиять?
И можно ли использовать капли назонекс сейчас?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, МКБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Инфекция может повлиять на плод, а не лечение. Я считаю,что нужно начать прием антибиотика. Для горла лизобакт 2-3р.день промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, и для горла есть аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Температура сейчас 37,0 и если высоко больше подниматься не будет, это все равно показание для приема антибиотиков?

Клиент
Асиет Шихамовна, сейчас 37,3. Температура как-то скачет, то 37,5, то 37,3. Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 500ме 1р.день или 6-7 драже в день аскорбинку,.
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Вчера температура 37,3 держалась, Ночью не поднималась, а сейчас 36,8, самочувствие лучше без температуры, с кашлем отхаркивается зелено желтая мокрота. Сдала утром клинический анализ крови и с реактивный белок, жду результаты.
Вы все равно считаете нужно принимать антибиотик, даже если температура нормализовалась? Или подождать результаты анализов? Или не ждать? Просто если это не бактериальная , а вирусная инфекция, она же антибиотиками не лечится или я не правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрим результат анализа крови. Хорошо если нет температуры
Клиент
Асиет Шихамовна, анализы пришли, прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет признаков бактериальной инфекции и вирусной тоже нет
Клиент
Асиет Шихамовна, антибиотики нужны как вы сейчас считаете, чтобы плод не инфицировать? Срб белок повышен. Или кровь у беременных малоинформативна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотик не нужен. Лучше делайте ингаляции
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

У вас по клиническому анализу крови не наблюдается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилы в норме. У вас протекает вирусная инфекция. Нет показаний к антибиотику.

1) При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.

3) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

4) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

6)ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. анализ сдала вчера, а вдруг сегодня уже другая картина по анализам. Боюсь, что инфекция без антибиотиков может повлиять на плод, если не пролечить
Терапевт
Это очень маловероятно. Вы можете завтра сдать С-реактивный белок. Он точно покажет, есть ли бактериальная инфекция в организме или нет, это очень точный маркер бактериальной инфекции. Бактериальную инфекцию мы подозреваем при уровне С-реактивного белка более 30.
Но и по клиническому анализу крови уже бы было формирование бактериальной инфекции – лейкоциты могли быть на верхней границе нормы или тенденцией к ней, то же самое с нейтрофилами.
Клиент
Вероника Андреевна, нейтрофилы в процентах у меня как раз на верхней границе. То есть на утро третьего дня болезни анализ на КАК уже могут показать бактериальную инфекцию? Она разве не на пятый день появляется по анализу?
Терапевт
Смотрим на абсолютные значения - точное количество клеток именно, относительные значения не имеют важности
Конечно, покажет сразу клинический анализ бактериальную инфекцию и ранее 3 дня болезни
Можно сдать для точности срб
Клиент
Вероника Андреевна, есть такое выражение как «присоединение бактериальной инфекции к вирусной», это же значит что бактериальная может позже по анализам подтвердиться и на третий день может быть не видна?
Самочувствие плохое, пока выйти и сдать срб белок не могу
Терапевт
Да, может, но у этого состояния чаще имеются клинические проявления в виде повторного повышения температуры после периода нормализации, ухудшение клинической картины после улучшения общего.
Можно вызвать лабораторию на дом - как вариант - для сдачи СРБ, чтобы точно уже говорить о том, есть или нет бактериальная инфекция
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас 37,3 держится весь вечер.
Да, кстати можно на дом вызвать.
Терапевт
Обязательно присылайте потом результат, прокомментирую
Пока продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Анализы утром сдала. анализы пришли, прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Наталья, по анализу у вас течет вирусная инфекция, срб соответствует вирусному заболеванию
Показаний к антибиотику нет
Как себя чувствуете?
Клиент
Вероника Андреевна, вчера температура 37,3 вечером, ночью не поднималась, утром 36,8. Мокрота желто зеленая с кашлем отходит, больно кашлять
Терапевт
Ингаляции делаете?
Кашель дневной или ночной?
Клиент
Вероника Андреевна, то есть от антибиотика никакого толка не будет? А вирус этот может проникнуть в плод и навредить?
Клиент
Вероника Андреевна, вчера одну ингаляцию делала, сил не было на больше. Сегодня буду чаще. Ночью практически не кашляла.
Терапевт
Антибиотики — это препараты, предназначенные для борьбы с бактериальными инфекциями. Они не оказывают никакого воздействия на вирусы, так как вирусы и бактерии — это разные типы микроорганизмов. Вирусы размножаются внутри клеток организма, а антибиотики не проникают через клеточные мембраны и не могут уничтожить вирусные частицы.

Когда человек принимает антибиотики при вирусной инфекции, это не только не помогает, но и может быть вредно. Антибиотики могут подавлять нормальную микрофлору организма, что может привести к нарушению нормальной флоры кишечника, ослаблению иммунитета и другим побочным эффектам.

Неосложненные вирусные инфекции не опасны для малыша🙏🏻
Терапевт
Продолжите ингаляции до 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, ингаляции с физраствором я делаю. Хорошо, спасибо
Терапевт
Можно пульмикорт добавлять, я выше писала рекомендации
Он противовоспалительное действие оказывает
Клиент
Вероника Андреевна, еще вопросик. А если завтра пересдам анализ крови, может срб белок в разы вырасти или уже особо не будет менять значения?
Терапевт
Нет, не будет такого, он может подрасти, но не сильно, а скорее даже снизится
Сдайте для динамики через 1 неделю
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Третий день как начался сильный лающий кашель с о хождение мокроты, по ночам спать не дает. Живот уже болит от кашля. Кашель такой опасен для плода , подскажите, пожалуйста? И на 5 и 6 день болезни температура поднималась до 37,4, потом опускалась 36,6. Такие скачки это нормально или плохо на 5 и 6 день болезни? Также чувствую, что после приема пищи очень тяжело становится, сердце выпрыгивает из груди и температура повышается.
Терапевт
Здравствуйте
Такое поднятие нормально, это не говорит о присоединение бактериальной инфекции.
Вы делаете ингаляции, как сейчас лечитесь?
Ночной гаш говорит о постназальном затеки слизи
Рекомендуется тщательный туалет носа физиологическим раствором, при наличии заложенности – гипертоническим раствором
Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
Клиент
Вероника Андреевна, ингаляции пока только физраствором делаю, до аптеки не дойти за пульмикортом. Много пью компотов, полоскаю горло каждый раз после еды, лизобакт рассасываю. А мокрота желто зеленая с кашлем еще долго может отходить?
Терапевт
Цвет мокроты не говорит о её связи с бактериальной инфекцией, когда вирусная инфекция разрешается обычно мокрота становится гуще, темнее, может быть желто зелёного цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотиков не вижу. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Виферон не рeкoмeндую сейчас. Если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Инфекция эта же может повлиять на плод, если ее не лечить? Или я ошибаюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при тяжелом течении может повлиять. Лечится нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы новые утром сдала. анализы пришли, прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста.
Нужно начитать антибиотик, чтобы плод не инфицировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотики не показаны.
Клиент
Михаил Николаевич, . Третий день как начался сильный лающий кашель с о хождение мокроты, по ночам спать не дает. Живот уже болит от кашля. Кашель такой опасен для плода , подскажите, пожалуйста? И на 5 и 6 день болезни температура поднималась до 37,4, потом опускалась 36,6. Такие скачки это нормально или плохо на 5 и 6 день болезни? Также чувствую, что после приема пищи очень тяжело становится, сердце выпрыгивает из груди и температура повышается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором до 18-00, после принимать противокашлевые препараты.
Клиент
Михаил Николаевич, а пульмикорт подключать к ингаляции или не стоит? Противокашлевые какие посоветуете препараты?
Клиент
Михаил Николаевич, кашель такой сильный с мокротой - это опасно для плода? И как долго кашель с мокротой может продолжаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да можно подключать Пульмикорт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синекод противокашлевой препарат разрешен при 2-3 триместре.
Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализам признаков бактериальной инфекции нет, нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов.

Есть лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания.
То есть сейчас в организме вирусная инфекция.

Для вас в период беременности при болезни более хороший верный показатель- С-реактивный белок.
Лучше его смотреть в динамике.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях продолжать сироп алтея. Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

- При повышении температуры более 38,5- рекомеедуют парацетамол по 1табл. (500мг)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Инфекция эта же может повлиять на плод, если ее не лечить? Или я ошибаюсь
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ сдала вчера, а вдруг сегодня уже другая картина по анализам. Боюсь, что инфекция без антибиотиков может повлиять на плод
Терапевт
Вирусная инфекция лечится симптоматически, а бактериальная с антибиотиками.
В период беременности болеют все беременные практически, все выздоравливают без осложнений, не волнуйтесь.
По этим анализам нет признаков бактериальной инфекции. Вам лучше Кровь на СРБ сдать.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если СРБ повышен, ведь соэ у меня повышен , то это что значит? Антибиотики нужны или нет.
Терапевт
На СОЭ можно вообще не смотреть, не нужно оценивать соэ. это просто скорость оседания эритроцитов в пробирке.

По уровню СРБ ( маркера острого воспалительного процесса) можно будет понять, бактериальная или вирусная инфекция.
Клиент
Сафия Ринатовна, нейтрофилы в процентах у меня как раз на верхней границе. То есть на утро третьего дня болезни анализ на КАК уже могут показать бактериальную инфекцию? Она разве не на пятый день появляется по анализу?
Терапевт
Наталья!? На С РЕАКТИВНЫЙ белок сдайте.
В ОАК у беременных в норме может быть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, ОАК неинформативен.
Всего 1 показатель. С-реактивный белок.
Клиент
Сафия Ринатовна, постараюсь сдать. Просто самочувствие плохое, не знаю смогу выйти из дома
Клиент
Сафия Ринатовна, а если температура больше повышаться до 38 не будет, это можно расценивать , что не бактериальная инфекция. Просто сейчас 37,3 держится весь вечер. Это тоже плохая температура?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Анализы новые утром сдала. анализы пришли, прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! , Это вирусная инфекция.
Снижены лейкоциты, тромбоциты- это вирус. Уровень СРБ небольшой и соответствует вирусной инфекции.

Наталья, мы как терапевты написали вам, что значат ваши анализы и какой инфекции соответствуют ваши анализы. Показаний к антибиотикам нет. Иначе лейкоциты еще сильнее упадут от антибиотиков, ничего хорошего нет от тяжелой лейкопении и нейтропении.
Прислушиваться к мнению или нет - решать вам.
Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализ крови без признаков бактериальной инфекции, но это на 3 день заболевания.
С учетом длительности заболевания и цветом выделений, можно рекомендовать к приему антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Вчера был 4-й день болезни , температура поднялась до 37,9 и через пол часа сама упала до 37,6, потом 37,3. Ночью сегодня не поднималась, а сейчас 36,8, самочувствие лучше без температуры, с кашлем отхаркивается зелено желтая мокрота. Сдала утром клинический анализ крови и с реактивный белок, жду результаты.
Вы все равно считаете нужно принимать антибиотик, даже если температура нормализовалась?
Терапевт
Меня смущает цвет мокроты.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Анализы новые утром сдала. анализы пришли, прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
По результатам полного анализа инфекция вирусная в таком случае можно без антибиотика.
Клиент
Евгения Сергеевна, . Третий день как начался сильный лающий кашель с о хождение мокроты, по ночам спать не дает. Живот уже болит от кашля. Кашель такой опасен для плода , подскажите, пожалуйста? И на 5 и 6 день болезни температура поднималась до 37,4, потом опускалась 36,6. Такие скачки это нормально или плохо на 5 и 6 день болезни? Также чувствую, что после приема пищи очень тяжело становится, сердце выпрыгивает из груди и температура повышается.
Терапевт
Сам кашель на плод не влияет.
Добавить антибиотик к лечению можно.
Для смягчения кашля Пульмикорт 500 мг + 2 мл физраствор , ингаляции 5-7 дней