Консультация инфекциониста /

Панавир уколы в 1 триместре — вопрос №3037966

Здравствуйте. У меня обнаружен вирус Эпштейн-Барр и Герпес 6го типа ДНК в слюне (в начале марта). Также сдала кровь igM оба отрицательны, igG Эпштейн-Барр - (КП) 27,04, igG - (КП) 4,38. В ПЦР крови оба вируса не обнаружены. Также на протяжении полугода Лейкоциты слегка понижены (~4,31) , Лимфоциты % повышены (~42.2). Врач выписал Панавир колоть 10 дней (через день), Лизин 3т/день, Уна дэ гато. Вопрос: У меня задержка 1й день. Если я все таки беременна, можно ли применить такое лечение? Сильно опасен высокий титр igG Эпштейн-Барр при беременности ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический эндометрит Хронический фарингит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Диляра!
У Вас обнаружены иммуноглобулины G к вирусу Эбштейна-Барр и вирусу герпеса 6 типа, а также положительная ПЦР этих вирусов в слюне. Это означает, что когда-то давно Вы заразились этими вирусами и сейчас они есть у Вас. Такая же ситуация у приблизительно 80% людей в мире. Эти вирусы, однажды попав в организм, остаются в них навсегда. На сегодняшний день нет препаратов, которые могут убрать эти вирусы из организма. Они постоянно находятся под контролем иммунной системы и не причиняют организму вреда. Слюнные железы это одни из мест латенции, в которых эти вирусы живут. Поэтому они периодически могут определяться в слюне методом ПЦР. Лечения и наблюдения эти вирусы не требуют. Наличие этих вирусов у Вас в организме никак не влияет на беременность и ее исход. Также цифра иммуноглобулинов G не важна, нам важен только положительный или отрицательный результат. Вам больше не нужно сдавать анализы на эти вирусы, они всегда будут положительными. В Вашем случае ничего предпринимать не нужно, у Вас все хорошо.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое за ваш ответ!