Рецидив сибр

Здравствуйте. 1,5 месяца назад переболела гриппом, после чего появились симптомы сибр- бурление в животе, частый неоформленный стул. Болей не было, большого количества газов не было. Пропила сначала 7 дней энтерофурила. Симптомы сначала ушли, но на 5-ый день приёма все вернулось. После энтерофурила сразу же начала курс альфа-нормикса. Пропила 14 дней 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день. Параллельно принимала энтерол 2 т 2 раза в день. Соблюдала foodmap диету. Но под конец курса альфа-нормикса были два дня нарушений. Вчера был последний день альфа-нормикса, начала Флориазу и продолжаю Энтерол. Сегодня опять начала, впервые за 2 недели, чувствовать то же бурление, переливание в тонком кишечнике. Скажите, пожалуйста, мог ли сибр вернуться так быстро на фоне приёма альфа-нормикса? Что мне теперь делать? Дыхательный тест не делала. Из анализов свежих есть только общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать анализ кала на яйца глистов методом Парасепт, посев кала на патогенную флору кишечника.
Сибр в некоторых случаях приходится лечить несколько раз. Особенно, если не убрать причину. Причиной Сибр может быть недостаточность поджелудочной железы, нарушение работы желчновыводящей системы, хроническая патология кишечника(дивертикулы).

Скажите, пожалуйста, эти анализы уже сейчас можно сдавать? Сразу после альфа-нормикса?

Здравствуйте! Да , можно сейчас уже сдавать, они будут информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
учитывая то что жалобы возвратились, рекомендуют обследоваться, чтобы выявить причину рецидива сибр либо выявить причину вздутия(если это не сибр)

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
исследование на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A