Ребенок 1,2 - что это

Здравствуйте! Сыну 1,2 года. 3 дня температура до 38,4. Далее сбивали. Больше не было симптомов. Сегодня 4 день - температура спала и появилась сыпь. Фото прилагаю. Это розеола?Или нужен осмотр педиатра? Спасибо большое заранее!

33 года

Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом стеклянным, сыпь исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в руках стеклянный стакан и приложите пожалуйста, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Поскольку температура была трое суток без иных симптомов, после нормализации состояния появилась сыпь, то это действительно вирусная розеола. Если сыпь появилась только сегодня, то за 2-3 дня ее станет больше, далее она пройдет самостоятельно также за 2-3 дня. Малыша сыпь уже не беспокоит, поэтому принимать никакие препараты не нужно. Купаться и гулять уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, большое спасибо за подробный ответ!На корт не похоже? Переживаю

Здравствуйте! Да, это классическое проявление розеолы. Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за подробный ответ!На корт не похоже? Переживаю

Нет, не волнуйтесь, у кори другая симптоматика сопутствующая, плюс характерная этапность сыпи — сначала сыпь на голове, затем на верхних конечностях и груди, затем спускается на низ, и при этом температура сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, все,поняла. Спасибо большое!Успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Здравствуйте. Если температуры нет и общее состояние улучшилось, то скорее всего розеола. Лечение не нужно, сыпь пройдет через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!На корь не похоже? Переживаю

Для кори характерна другая клиническая картина.

Принятый ответ

При кори все-таки есть еще дополнительные симптомы, плюс высыпания носят иной характер