Консультация педиатра /

Прикорм плюс смесь — вопрос №3038367

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев и 3 дня. Из прикорма ввели каши без молочные, овощи, из фруктов чернослив , яблоко пюре, банан даю обычный в ниблере. Из мяса только начала вводить кролика, далее хочу ввести индейку. У меня вопрос в правильных ли я даю количествах еды и не много ли потом докорм смеси.
Распорядок дня:
Подьем 7:30-8:00
Завтрак: 8:30Каша безмолочная нутрилон ( рисовая, гречневая, мультизлаковая,кукурузная) 60 грамм смеси и 1-1,5 ложки каши на глаз, плюс пол банки чернослива пюре или яблока. Иногда вместо фруктового даю с кашей банку тыквы.
Далее в 9:00-9:30 докорм смеси сьедает где то 60-90 грамм.
Обед: 12:30 банка овоща ( брокколи, кабачок, тыква, морковь, цв капуста) плюс сейчас хочу добавить мясо 40-50 грамм
15:30 могу дать пол банки оставшегося фруктового пюре или в ниблере немного банана
16:40 смесь 150
20:40 смесь 150
21:00 ночной сон.
И еще вопрос могу ли я в каши на смеси добавлять сливочное масло? И еще к завтраку добавлять желток.

Невролог
Здравствуйте
Прикорм у вас достаточный и правильный
По новым рекомендациям с 6 мес можно вводить и белок и желток в первой половине дня, чтобы отследить реакцию
Какой сейчас вес и при рождении ?
Клиент
Здравствуйте! А до какого количества желток и белок можно вводить? И подскажите, пожалуйста, сливочное масло надо добавлять в каши на смесях? И надо ли добавлять оливковое масло в овощные пюре? Спасибо! Вес при рождении 3250, сейчас вес около 8 кг.

Невролог
Прибавка достаточная
Количество белка и желтка в первый дни 1/10 часть, спустя неделю 1/4 яйца можно дать в сутки
Сливочное масло в каши на смеси не нужно добавлять
Невролог
Оливковое масло можно в овощи
Клиент
А когда можно вводить молочные каши? Творожки? И кефир на ночь?
Невролог
Ближе к 8 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень хорошее, сбалансированое меню, продолжайте также
Сливочное масло в смесь не рекомендуется
Желток желательно с 8 мес🌸
Клиент
Здравствуйте! А как то отдельно сливочное масло можно вводить? И подскажите в овощные пюре я могу добавлять оливковое масло?
Педиатр
Оливковое масло можете добавлять в пюре
А сливочное масло желательно добавлять в гречневые, овсяные каши
Клиент
А молочные когда можно вводить каши?
Клиент
И подскажите еще пожалуйста, когда я могу вводить творожки и кефир на ночь?
Педиатр
Молочные рекомендуется с года
Творожки и кефиры к 8-10 мес
Педиатр
Здравствуйте!

Примерный объем питания 7 мес
1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл
2.Безмолочная каша (можно развести в воде/грудном молоке/смеси) 150 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) с 1 ч.л. до 50-60 гр ( введение за неделю)
Грудное молоко/смесь по требованию.

3. Овощи 150-170 гр
Мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр ( отварное), 30-100гр ( промышленное)
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
Грудное молоко/смесь по требованию.
4. Грудное молоко/адаптированная смесь.
5. Грудное молоко/адаптированная смесь.

*Грудное вскармливание/ смесь может быть добавлено в каждый прием пищи по желанию. Также сохраняется между кормлениями, вокруг снов, для успокоения.

Введение молочных каш, творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр рекомендовано с 7-8 месяцев.

Клиент
Здравствуйте! Можно ли добавлять сливочное масло в каши на смеси?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Объем питания в сутки не более 1000 мл.

То есть объем вы делите на количество кормлений, в таком возрасте их примерно 5-6.
Порция не более 180-200 мл.

Соотношение прикорма и смеси сейчас может быть разное. До 1 года основной питания является смесь. Поэтому сначала даём прикорм, затем докармливать смесью.
Количество грамма прикорма может быть разное, зависит от того, сколько готов скушать малыш. Но в среднем на 1 Порцию прикорма 80-120 грамм. То что не доел ребёнок, докармливать смесью до конца (до 180 гр)

Сливочное масло ии подсолнечное масло обязательно добавлять в каши /овощные пюре. По 5 гр.

Яичный желток тоже можно уже вводить, начинаем с 1/4 в, первую половину дня.

Но примерный режим питания может быть такой
1 прием пищи смесь 180-200
2 прием пищи каша 120-150 + фрукт 30-50
3 прием пищи обед овощи /мясо 100-150 +смесь
4 прием пищи смесь 180-200
5 прием пищи смесь 180-200
Клиент
Здравствуйте! Можно ли добавить сливочное масло в каши?
Клиент
В каши на смеси
Педиатр
Конечно обязательно добавить масло сливочное в каши 5 гр, а в овощные пюре можно подсолнечное масло, тоже 5 гр