Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты в кале у ребенка 2,5 месяцев — вопрос №3038510

Ребенку 2,5 месяца
Принимаем Лактозар (с возраста 2 недель), Адиарин
Я на диете с целью исключения АБКМ с 14.02.
С рождения у ребенка Был жидкий, частый пенистый стул со слизью.
Гастероэнтеролог назначил Энтерофурил. Пропили, итог: Стул - 1 раз в сутки: много слизи, с пеной.
И вообще качество стула не поменялось от диет и принимаемых препаратов.
Слали капрограмму- позвонили из лаборатории сказали повышены лейкоциты.
Результаты прилагаю
Подскажите, правильно ли я понимаю, что повышенные лейкоциты говорят о том, что у ребенка воспалительный процесс ?
В крови повышены эозинофилы, педиатр говорила, что это показатель аллергии?
Завтра планировали сделать прививку Ротавейд. Являются ли данные результаты анализов отводом от прививки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По копрограмме выраженных воспалительных изменений не вижу. При ГВ лейкоцитов может быть до 20 иногда до 30, у ребёнка 10, в слизи 30. То есть это в слизи преимущественно лейкоциты и они повышаются при аллергии к белку коровьего молока. Вам верно была рекомендовала элиминационная диета с исключением молочных продуктов и молокосодержащие продукты тоже убираем, говядину также, соя может давать перекрестную реакцию ,поэтому тоже исключаем и внимательно читаем состав продуктов на наличие следов или в скрытом виде молока. Процесс стабилизации занимает долгий период и в анализах ещё могут быть повышены лейкоциты . Сейчас оцениваем стал спокойнее ребёнок или нет. Белка нет, эритроцитов нет. Стул с пеной и водяной впитывающийся в подгузник - это показание для приёма фермента лактаза. Если слабо помогает Лактазар, либо нарушается техника его приёма - например время ферментации не выдерживается, то можно заменить на капли Изикол-бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. ОАК: снижены эритроциты, гематокрит, гемоглобин по нижнему референсу, в таких случаях рассмотрел бы к приёму препараты железа. Эозинофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях это указывает на аллергию, вполне возможно на какой-то компонент в рационе мамы, либо это проявление АБКМ - эозинофилы это тоже лейкоциты и они участвуют в воспалении. Детки реагируют на глютен в пище он склеивает ворсинки эпителия и провоцирует воспалительную реакцию. Маме - витаминно-минеральные комплексы для кормящих. Противопоказания к применению препарата Рота-V-Эйд: "острые воспалительные процессы, сопровождающиеся высокой температурой (в этих случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в стадии ремиссии). ...острая форма диареи или рвоты (в этих случаях вакцинацию проводят на стадии ремиссии);" - копипаст из аннотации. Вакцинировать можно после очного осмотра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Спасибо!
Просто не понятно почему увеличивается количество лейкоцитов.
Сдавали в прошлый раз 13.02. Показа ель слизи был 0-1 до 10 в слизи.
Также был выявлен Citrobacter koseri выявлен 10^7 КОЕ / г.

Требуется ли какое-либо медикаментозное лечение в данный момент?
Сейчас принимаем Алиарин, до этого БиоГаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием пробиотиков продолжать.
Клиент
Благодарю вас за ответ 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток
На данный момент по результатам копрограммы ничего опасного нет, признаки ферментативный незрелости. Такое количесство лейкоцитов для грудничка допустимо. Для исключения АБКМ достаточно сдать кал на скрытую кровь методом ИГХ и видеть прожилки крови в кале, если по этим двум параметрам все отрицательно, то вероятность абкм минимальна и безмолочную диету соблюдать не нужно.
По описанию присутствуют признаки лактазной недостаточности, доза фермента подбирается индивидуально. Возможно, есть смысл рассмотреть капли Колиф вместо лактозара и давать в каждое кормление
Клиент
сдавали Бактериологическое исследование 14.02 и выявили Citrobacter koseri выявлен 10^7 КОЕ / г
Подскажите, нужно ли повторно проверить этот показатель?
Педиатр
цитробактер относится к условно-патогенной флоре, которая присутствует в норме, лечения антибиотиками не требуется.
Проверять его и сдавать кал на дисбактериоз не имеет больше смысла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Педиатр
По поводу ОАК - гемоглобин по нижней границе, противопоказание к вакцинации. - его уровень менее 90. Это значит, что после очного осмотра педиатра , если малыш здоров соматических, то противопоказаний к вакцинации нет, но стоит обсудить прием препаратов железа.
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600. У вас норма.

Эозинофилы повышены. Подсел нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший.

По результатам копрограммы есть лёгкое Воспаление. Лейкоциты в норме до 20, у вас немножко повышены. Это может быть признаком абкм. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции сейчас? Не впитывается в подгузник? Не пенистый? Прожилок крови не было? До диеты были продолжи крови в кале?

Сам по себе животик до диеты беспокоил и сейчас как?
Клиент
По консистенции у ребенка жидкий стул: бывает весь впитывается в подгузник (последний месяц редко, участилось на последней неделе), бывает не впитывается, но в этом случае очень много слизи (последняя неделя - с пузырьками).
Прожилки крови были, но очень маленькие и единичные, не наблюдала более недели). Показывала врачу - сказали больше похоже на маленькую трещинку в кишечнике, прожилки вероятнее всего от того, что ребенок тужится.

Такие Единичные прожилки были замечены до и во время диеты.
Характер стула во время диеты: стало гораздо меньше пены, были дни когда не было слизи.
Последнюю неделю вернулась и слизь и пена. Вероятнее всего нужно увеличить дозу Лактозара?

Животик иногда беспокоит (ребенок становится более капризный), но это буквально 10-15 минут, он какает/пукает и беспокойство проходит.
Педиатр
По вашему описанию симптомов у ребенка есть признаки ЛН. И таком случае дозировку фермента необходимо увеличить.
До 2 капсул на 1 кормление. Давать нужно каждое кормление, без пропусков. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели прием фермента. Если стул через 2 недели неию меняется, тогда в подобных случаях рекомендуют смену фермента, так как порой фермент нужно подбирать например колиф.

На фоне ЛН в копрограмме тоже могут быть повышены лейкоциты.

Подскажите ещё прожилки крови были пару раз или все таки чаще? Когда ребёнок какает, он тужится?

Также интересует вопрос как ребёнок прибавляет в весе?

По описанию данной ситуации противопоказаний к вакцинации нет. Можете спокойно ставит вакцину
Клиент
Прожилки за всё время были 5 раз, не больше
Да, бывает тужится
Бывает и незаметно это делает
Прибавка в весе не супер большая
Родился 3210
Выписка 3190
1 месяц 3720 (+ 510)
2 месяца 4680 (+960)
2 месяца 3 недели 5390 (+710)

Лактозар и так по 2 капсулы принимаем
Педиатр
1. Попробуйте тогда лактазар заменить на колиф.

2. Прибавка в целом хорошие. За 1 месяц должна быть не меньше 400 в лучшем случае 600, за 2 и 3 не меньше 500,а лучше 800.

То есть оптимальная прибавка в весетща63 месяца 2200.
Поэтому у вас все хорошо.

3. Если прожилки были не часто, то такой действий возможно при натуживании.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Если он положительноюый, то необходимо и дальше продолжать соблюдать безмолочную диету.

Основные признаки абкм:
Недостаток набора веса
Прожилки крови в кале постоянные
Срыгивания

Косвенные признаки:лейкоциты, белок, скрытая кровь в кале.

Если снова начнут появляться прожилки крови, тогда нужно будет соблюдать строгую безмолочную диету. Исключение все молочное, говядину, телятину, соэ и продукты, которые содержат следы молока
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, есть ли высыпания у ребёнка на теле?

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализом и точно не может определить наличие воспаления.

Какие у ребёнка жалобы? Стул 1р в день? И прям жидкий?
Клиент
Добрый день
На данный момент высыпаний на коже нет, они были (на ножках была сыпь, стала красная, образовались корочки - мажу биодермой, всё прошло)
Стул у ребенка на фоне приема Энтерофурила стал 1 раз в сутки - много слизи, много жидкой составляющей.
После отмены препарата стал 2-4 раза в день, по консистенции - либо жидкий , сразу впитывающийся в подгузник, либо жидкий с большим количеством слизи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазар даете прям в каждое кормление? И ночью?
Клиент
Бывает по ночам пропускаю
Но это достаточно редко
Перед сдачей капрограммы как раз был пропуск ночью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию есть признаки лактазной недостаточности
Лактазар нужно давать строго каждое кормление, 1 капсула на 100мл идет
Улучшение оцениваем через 14 дней(регулярного приема, без пропусков)
Клиент
ПонЛа вас, спасибо за ответ 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸