Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3114184

Здравствуйте, у нас всегда были повышена эонзофили то 5 то 6
Сейчас 7, нас вечно сыплет говорят атопический дерматин но точно не могу сказать.
Сдавали кал на углеводы в норме, на скрытую кровь тоже. Нам 8 мес. Педиатр говорит переходите на гипоаалргенную смесь. У нас уже творожок детский веден. Отменять его тоже ?
Так же не знаю говорят на паразитолог надо исключать.
Но как исключать. У нас с самого рождения повышены они. Думаю вряд ли это они. Всегда показатель 7 +-. Что в итоге переход на гипоаалрешенную смесь ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы смотрим в абсолютном значении, на% не смотрят при расшифровке анализа
Обычно такие показатели говорят о норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилы повышены в процентном отношении,а в абсолютном отношении в норме. Мы оцениваем абсолютное значение. Назначение гипоаллергенной смеси из-за эозинофилов не нужно.

Можете прикрепить фотографии сыпи?
Возможно правда атопический дерматит? Чем-то кожу смазываете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да мы очень часто увлажняем и почти все время на элиделе, да сейчас найду прикреплю
Педиатр
По фото похоже на атопический дерматит. Аллергия и атопия это раз понятия, потому Гипоаллергенная смесь не нужна.
На кожу можно адвантан (комфодерм) 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 7-10 дней и на постоянной основе эмолентами(Мустела, Биодерма, липобейз)2-3 раза в день. Для купания можно использовать специальное масло для атопико,оно добавляется прямо в воду.
Педиатр
Здравствуйте!
Людмила, при оценке анализов ориентируемся на возрастную норму показателей в абсолютных значениях, не в процентных.
При таких показателях эозинофилов диагностически значимых отклонений нет и это не является в таких случаях показанием для смены смеси.

Основой лечения атопического дерматита являются эмоленты, ежедневно, регулярно, толстым слоем, 2-4 раза в день, даже в период ремиссии.

Какая локализация сыпи? Кожа сухая? Беспокоит зуд ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу крови воспалительного процесса нет

Данных за анемию и аллергию нет

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме ,отклонения в процентах не оцениваем, данных за аллергию нет

Смесь из за эозинофилов менять точно не нужно

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет и значит смесь менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прибавка по 250 грамм но нам уже 8 мес, вес 7600-рост прибавляем 2см, срыгивания когда как когда больше когда их нет
Педиатр
А с каким весом родились ?
Какой стул ,кров в кале была ?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул нормальный кашей густой, крови в Кале нет. Родились 3150, рост 50
Педиатр
По симптомам данных за АБКМ нет
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста когда можно давать ребенку белок куриный, творог взрослый 5%, сыр ?
Педиатр
Белок яйца вводят после года
Сыр после 11-12 месяцев
Творог после 8-9 месяцев можно уже
Конечно все с микродоз начинать давать
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 7,87 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ), , лимфоциты -4,62 преобладают над нейтрофилами-2,15 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(снижение RDW-SD - не имеет диагностической значимости) . Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 390 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены только в процентах, но мы всегда оцениваем абсолютное значение - 0,53 норма ( норма до 0,8)
Ознакомилась с фотографией высыпаний. Подскажите, пожалуйста, как давно появилась сыпь? Сыпь беспокоит малыша, есть дискомфорт, зуд? Сыпь только в области животика? Коленочки, локти, щечки чистые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, когда
Как на подбородке
И на голени тоже бывает как меняется
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализа крови показаний для перехода на другую смесь нет.
Если высыпания краснеют при купании или после прикосновений, бледнеют в спокойном состоянии. Не исключено, что это проявления фолликулярного кератоза. Это папулы( мелких узелков, они могут быть сгруппированы или рассеяны), не приносящие малышу никакого дискомфорта.
Точной причины нет возникновения, но часто это наследуется генетически. Малыша обычно данные высыпания никак не беспокоят.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови важно смотреть на абсолютные значения. Они считаются наиболее точными. У вас эозинофилы в абсолютных значениях в норме.
Также % повышение будет всегда, пока есть проявления ад.
Показаний для смены смеси нет