Консультация терапевта /

Грипп б и антибиотик — вопрос №3038540

Здравствуйте
Со вторника начала болеть с температурой и ломотой в теле, была уверена что 2-3 дня и все пройдет, но температура упорно держалась на 38,5-39
И только в воскресенье я уже запаниковала, очень сильно болело горло, что больно было сглотнуть слюну.
Моей дочке на этой же неделе ставили грипп, она тоже болела и более 5 дней, после чего нам в приемном отделении больницы прописали антибиотик.
Я решила тоже начать принимать, купила Амоксиклав 875*125, начала принимать вчера в воскресенье.
Сейчас понимаю что возможно он был лишний, плюс появилась аллергия в виде легкой сыпи на ногах.
Стоит ли продолжать принимать данный антибиотик или заменить на более слабую дозировку/аналог? Еще пальцах рук появляется частое покалывание, как будто они затекают, из за чего это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Тест на грипп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, мы с дочкой одновременно почти заболели, ей делали тест, показал грипп Б. Симптомы одинаковые. У нее на 6ой день 40 температура держалась. мне тоже только хуже становилось по самочувствию

Терапевт
При гриппе антибиотики бесполезны. Температура держится 5-7 дней у кого-то и дольше. Без анализов крови невозможно сказать присоединилась ли к вирусу бактерия или нет .
Терапевт
Амоксиклав сколько дгей принимаете?
Терапевт
Фототгорла прикрепит не получится?
Клиент
Афсана Ровшановна, к сожалению нас дезинформировали видимо, и сказали что раз 6 дней то обязательно пить.
Что мне сейчас делать учитывая что на ногах на него сыпь появляется?
Клиент
Афсана Ровшановна, выпила 3 таблетки, вчера 2 и сегодня 1.
Терапевт
Учитывая что есть аллергическая реакция можно и прекратить прием, но я хочу увидеть ваше горло , а затем точно решить пьем или отменяем
Клиент
Афсана Ровшановна, отправила фото, есть белый прищик, именно он болел сильно
Терапевт
Посмотрела фото, гиперемия есть , но ангины не вижу. В идеале нужно сдать анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактерия, плюс учитывая, что если вы бросите антибиотик наполовину у вас может развиться резистентность.
Давайте сделаем так Амоксиклав принимать продолжите, но только курс сократим до 5 дней
Всеравно кровь уже будет менее информативнее на фоне приема антибиотиков
Параллельно обязательно принимать пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней
Горло полоскать фурациллином в день 3-4 раза, фарингосепт рассасывть также 3-4 раза в сутки по 1 т
Тонзилгон по 1 т 3 раза в течение 2х недель
нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если есть кашель
начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Терапевт
Расписала много и подробно чтобы было все понятно если остались вопросы пишите
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое, а скажите пожалуйста дочке назначили на 7 дней Панцеф, его возможно сократить до 5 дней? Ей 5 лет
Терапевт
У дочери есть признаки бак инфекции? Или также все как у вас и кровь тоже не смотрели?
Терапевт
Курс лечения Панцефом 7-10 дней, псли у дочери нет аллергии, лучше долечится , раз начали принимать, также остерегаемся резистентности.
Вам я сократила курс потому что есть аллергия
Купите еще зодак по 20 капель на ночь дней 5 пропейте
Терапевт
А вообще в следующий раз будьте повнимательнее, если кровь не сдавали и не уверены есть ли бак инфекция лучше антибиотики не пить, они только в крайнем случае и при бак инфекции.
Клиент
Афсана Ровшановна, да все так же, только у нее до 40 температура поднималась, первыми на меня надавили фельдшера со скорой, что свыше 4 дней вируса обязаны назначать антибиотики, мы отказались от госпитализации и на утро сами поехали в приемное отделение, и там врач назначил антибиотик, я спросила, может мы кровь сдалим, он махнул рукой, сказал тут в любом случае придется пить, говоря о том что долго болеет ребенок. Я так жалею, что вроде знаю как положено, но врачи надавили принимать без анализов.
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо вам за ответы!
Терапевт
Не переживайте, главное, что с ребенком все хорошо. Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Амоксиклав, скорее всего, был не нужен, так как инфекция могла быть вирусной. Появление сыпи может указывать на аллергическую реакцию, а покалывание в пальцах связано либо с антибиотиком, либо с интоксикацией. Если температура спала и состояние улучшается, отмените Амоксиклав. Если сыпь усиливается, примите антигистаминное (цетиризин, лоратадин 1 раз в день 7 дн.). При сохранении сильной боли в горле стоит сдать мазок на стрептококк. ( Модно купить в аптеке)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так как грипп является вирусной инфекцией, антибиотики при нем не показаны- для них нет точки приложения.
Другой вопрос, что иногда течение гриппа осложняется присоединением бактериальной инфекции и тогда без антибиотика уже не обойтись.
В подобных случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для определения дальнейшей тактики. До результатов анализа антибиотик лучше не отменять.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, а анализ крови еще будет информативен, если я 3 таблетки уже выпила?
Нефролог, Терапевт
Если кровь будет бактериальная, то за три дня она не нормализуется на фоне антибиотика. Все равно специфические отклонения еще останутся. .
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое, а если у дочки ситуация по симптомам такая же, но она пропила 4 дня из 7
Стоит нам завтра и ей кровь сдать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дочери тоже можно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. СРБ можно не сдавать - не мучать ребенка забором крови из вены.
Но дочери все равно желательно завершить курс антибактериальной терапии полностью, чтобы не развилась резистентность в дальнейшем.
Клиент
Нина Александровна, спасибо вам за ответы
Клиент
Нина Александровна, прикрепила анализы крови, есть ли там намек на бактериальную инфекцию?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови отклонения характерные для вирусной инфекции. Лабораторных признаков бактериального воспаления в данном анализе не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции.
На вирус, к сожалению, они не действуют.
Для того чтобы исключить признаки присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, соэ и срб.
При гриппе высокая температура держится 5-7 дней, затем тенденция к снижению.

При аллергической реакции можно принять полисорб 1 столовая ложка с горкой на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день, антигистаминные препараты (зодак, цетрин, лоратадин) по 1 табл 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, а раз уж начала принимать антибиотик оптимальнее допить ?
Терапевт
По новым клиническим рекомендациям можно отменить антибиотик на любом этапе (в любой день), если в нем не было необходимости. Но я бы рекомендована продолжить, пропить 5 дней. Этого будет достаточно.
Но учитывая, что есть признаки аллергической реакции, следите за состоянием.
Антигистаминные обязательно принимайте.
Если отвечаете - усиление зуда, увеличение количества сыпи, или какие-то другие проявления аллергии, то прием антибиотика прекратить.

Дома старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.

В горле гиперемия, но ангины нет, поэтому полоскать горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день,.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать раствором антисептика - мирамистин, тантум Верде. Мирамистин снижает риск присоединения бактерии.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Для иммунитета- Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

Уточните, пожалуйста, кашель есть? Сухой или влажный?
При влажном назначаются муколитики - аброксол 30 мг 3 раза в день, при сухом-коделак нео 3 раза в день
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила кровь посмотрите пожалуйста
Терапевт
По анализам крови - признаки вирусной инфекции (лейкоциты снижены, нейтрофилы тоже, лимфоциты повышены).
Срб до 30 тоже свидетельствует о вирусной инфекции.
Клиент
Анна Андреевна, можно не допивать антибиотик?
Терапевт
Тромбоциты тоже снижаются на фоне вирусной инфекции. Показаний для аб нет.

В таком случае , учитывая наличие аллергии, можно препарат отменить. А для восстановления микрофлоры кишечника пропить линекс или аципол3 раза в день 10 дней.

Как ваше самочувствие?
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, чувствую себя уже лучше
Терапевт
Очень хорошо, скорейшего выздоровления!🙏🏻
Здоровья вам и вашей семье🙏🏻
Терапевт
Добрый вечер, по фото есть небольшая гиперемия задней стенки горла, что указывает на признаки воспаления. Однако нельзя сказать точно вирусная ли это инфекция или уже присоединилась бактериальная.

Для уточнения этиологии инфекции рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови(срб)
-мазок на крвид и грипп можно сделать экспресс тест(иха)

На данном этапе, антибактериальную терапию стоит отменить, так как пошла аллергическая реакция. К тому же она не эффективна при вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды)

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день обычно назначается на 5 дней, но при необходимости можно продлить до 10 дней. противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. Остальные противовирусные препараты некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение.

Если подтвердится присоединение бактериальной инфекции, то обычно назначают азитромицин или цефиксим (супракс). Перед началом применения Обязательно очно проконсультироваться с врачом. Бесконтрольный прием антибиотиков, может привести к резистентности бактерии к препарату.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При вирусной инфекции антибиотики не нужны. Только при присоединении бактериальной инфекции. Но это можно выяснить, сдав ОАК и кровь на СРБ. Пока можно лечиться симптоматически: в нос солевые растворы (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, в горло раствор ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин.