Консультация терапевта /

У мамы проблема в ногах, чувствуется онемение ниже колен и отёчность — вопрос №1512842

Добрый день.
Недавно мама перенесла стрессы, у неё начались проблемы в ногах, то отёчность, то онемение, ниже колен.
Она клеила пластыри от токсинов и немного проходило.
Сейчас снова началось.
С чем может быть связано?
Какой анализ сдать?
Может ли быть на нервной почве такое?
Что посоветуете, может какие то мочегонные продукты, витамины?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
раньше такие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ну вроде так не жаловалась на ноги

Терапевт
Для начала нужно сдать кровь
-Общий анализ
-Биохимический анализ крови
- ТТГ, Т4 свободный
-Ферритин.

Сейчас можно попить комплексы витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Парестезии в конечностях могут возникать при дефиците магния, витаминов группы b, повреждении периферических нервов, нарушения проведения импульса по ним. В диагностических целях рекомендую сдать анализ крови на магний, креатинин, мочевину, общий белок, выполнить уздг нижних конечностей, пройти осмотр у врача невролога, энмг нижних конечностей - при наличии показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, варикозного расширения вен нет у мамы? Сколько лет, рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не наблюдается расширения вен
Терапевт, Функциональный диагност
в первую очередь нужно исключить дефициты , сдайте общий анализ крови,фирритин, Са, магний, витамин Д, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок) , можно курсом принимать препараты магния, витаминов группы В.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здраствуйте!
Причин отеков, онемения в ногах может быть много.
Для начала исключите наличие сердечной недостаточности ( контроль цифр давления, экг, эхокс), также может быть патология сосудов ног - допплер сосудов нижних конечностей, проверьте уровень сахара - может быть полинейропатия при сахарном диабете.
Сдайте анализы - общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, В12, магний, калий.
После того как будет найдена причина ,можно подобрать адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Когда появляются отеки? Прикрепите, пожалуйста, фото ног
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, фото нет, они как бы на постоянной основе, только поменьше становились, когда она клеила пластырь на стопы оздоравливающий весь организм.
Терапевт
Поняла вас. Тогда нужно комплексно обследовать организм. Причин отеков может быть - проблемы с сосудами, с сердцем, дефицит белка; причиной парастезий- дефицит железа, магния, калия, натрия.
1. Клинический анализ крови с лейкоформулой, срб для исключения анемии, воспаления в организме.
2. Общий анализ мочи
3. Кровь на сахар, общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, аст, алт, билирубин общий и прямой; натрий. Магний. Хлор.
4. Развернутую коагулограмму
5. ЭКГ
6. ЭхоКГ ( узи сердца)
7. Узи сосудов нижних конечностей.
8. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Терапевт
Здоровья вам и вашей семье ?