Пятна на руке
Примерно пол года назад появилось три пятна на руке. В течении недели пятен стало значительно больше, иногда чешутся!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области запястья есть царапина, или это высыпания на месте царапины?
Наталья Петровна, здравствуйте, это всё высыпания. Царапин не было. Высыпания с пузырьками, если надавить присутствует жидкость.
Похоже на проявления красного плоского лишая, но жидкости не должно быть в узелках.
Лучше для уточнения показаться все таки очно.
Страшного и опасного заболевание не представляет, может спонтанно пройти.
Спровоцировать могут стрессовые ситуации, перенесенная инфекция.
Возможно применение мази белодерм на ночь 2-3 недели
Наталья Петровна, спасибо за ответ.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, зуд есть к вечеру?
Дома кто еще чешется?
Виктория Николаевна, здравствуйте, не обращал внимания когда чешется, в данный момент зуда нет. Дома такого ни у кого больше нет!
По фото могу предположить, что - Это красный плоский лишай
Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза к дерматовенерологу
Проведение панч биопсии
Рекомендовано Обследование:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия крови скрининг
- гепатит B и С
- осмотр стоматолога
- осмотр гинеколога
- осмотр офтальмолога
- лечение очагов хронической инфекции: лор органов, кариес, жкт, мочеполовая система
Рекомендовано может быть следующее назначение
- акридерм/адвантан крем 2 раза в день 2 мес
- Радевит актив мазь 2 раза в день на 3 мес
- аллервэй 1 т в день 10 дней при зуде
Обязательно наблюдение у врача очно‼️
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания, которые были полгода назад, остались на коже? На ногах, на туловище есть высыпания?
Игорь Владимирович, здравствуйте. Да, те которые были остались и появились новые. Высыпания такие только на руках.
Высыпания больше похожи на проявления красного плоского лишая. Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. При наличии патологии ЖКТ, печени, паразитах, очагах инфекций, гормональных нарушениях - коррекция нарушений. Принимайте антигистаминные (кестин, цетрин, телфаст, эриус), желательно менять препарат раз в десять дней. Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 3 недели. Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд есть? Высыпания только на руках? На теле нет?
Дарья Николаевна, здравствуйте, высыпания только на руках! Иногда присутствует зуд.
Я вам рекомендую показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии
По вашим фотографиям, больше данных за красный плоский лишай
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на красный плоский лишай .
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Осмотр через дерматоскоп .
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ , АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, С-реактивный белок.
Пока наружно использовать Акридерм ГК 2 раза в день до трёх недель.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Консультация очно обязательно.
Здравствуйте!
Я поддерживаю коллег, по необходимости очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Больше высыпания похожи на фолликулит и поствоспалительной инфильтрации.
Попробуйте по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней. Крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно.