Консультация дерматолога /

Не злокачественная родинка? — вопрос №3038780

Здравствуйте! Данная родинка похода ли на злокачественное образование?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото сложный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Скорей всего вы ранее его травмировали.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус. В таких случаях рекомендуют наблюдение. Нужно будет очно планово обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Не травмировать, не беспокоить родинку. В дальнейшем наблюдать самостоятельно и периодически (раз в год) показывать дерматологу. Не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии сложный меланоцитарный невус
Необходимо раз в год проводить дерматоскопию, по ней более точно врач скажет, есть ли какое-то подозрение
Перед выходом на улицу, обязательно наносить крем с спф защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По внешнему виду доброкачесветнный невус.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото сложный меланоцитарный невус. Такие родинки требует наблюдения у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год .
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На фото похоже на травмированый меланоцитарный невус. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшец сутьбы, признаков злокачественостине просматривается. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Небольшая разница в окраске никак на влияет на доброкачественность процесса.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Если нет травматизации, трения, то можно не удалять, если присутствует, то рекомендую удалить Сургитроном или Лазером с гистологией.
Повода для беспокойства нет.