Консультация онколога /

Очаг в легком — вопрос №2543599

У моего папы обнаружили очаг в легком 8.*8.6 мм.
Наблюдаемся у онколога по месту жительства.к.т с контрастом прилагаю, там написано наблюдать, разве можно ждать, может нужно срочно удалять опухоль, это злокачественное образование или нет? К.Т сделали сегодня, предыдущее в августе, ничего не изменилось. У врача еще не были.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Отсутствие динамики в пользу пневмофиброза, а не опухолевого процесса.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста, по-прежнему, не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, в ситуации с вашим папой в настоящий момент нет данных за опухолевое или мтс поражение требуется динамика через 3 месяца!

Онколог
Здравствуйте. Очаг в легком малых размеров и достоверно говорить о его генезе сложно. Поэтому при первичном выявлении образований таких размеров выбирается выжидательная тактика. Учитывая отсутствие роста образования в динамики в сравнении с августом, данные за онкопатологию сомнительны. Вероятнее очаг представляет собой пневмофиброз, как вариант. Целесообразно продолжить динамическое наблюдение с контролем КТ ОГК через 3-6 месяцев.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Сейчас дополнительных методов исследования не требуется.
Нужна оценка динамики через 3-4 месяца.
МРТ/КТ С контрастом.
Плюс смотрите за состоянием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Отсутствие динамики в пользу доброкачественности очага в легком.

Был ли диск кт пересмотрен на базе онкологического диспансера? Была консультация торакального хирурга?
Клиент
да мы наблюдаемся у торакального онколога, первый диск он смотрел сам, отправил нас к фтизиатру, мы делали диаскин тест, все чисто, делали бронхоскопию, наш врач сказал если это не туберкулез, значит онкология, нужно делать операцию, и вчера делали новое К.Т, на приеме еще не были.
Хотелось бы мнение других врачей, поэтому обратилась на ваш сайт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая отсутствие динамики это говорит о том что процесс доброкачественный вероятнее всего это очаги пневмофиброза.
В данном случае вам показано динамическое наблюдение кт контроль через 3-6 месяцев.