Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть взк — вопрос №3037964

Здравствуйте
В августе увидела каплю крови на бумаге
Побежала к врачу,выполнили осмотр,а затем видеоректосигмоскопию с биопсией
Результаты прилагаю
Также в июне было кесарево сечение
Сейчас беспокоят боли внизу живота,где шов и выше,и слева ,сильнее в середине цикла ,во время месячных мётше всего болит или вообще проходит ,при овуляции боль отдает в поясницу
По гинекологи Узи мазки,цитология все в норме
Узи шва в норме
Узи обп ,полип желчного и перегиб,диффузные измеренная поджелудочной
Анализы крови биохимия и общий прилагаю
Несколько раз сдавала копрограмму ,результат прилагаю ,также сдавала на скрытую кровь два раза ,(иммунохимия) оба раза отрицательно
Боли беспокоят периодами,не могу понять кишечник это или нет
Также стул,бывает кашей,бывает нормальный,чаще всего 2 раза в день
После того случая,крови на бумаге не было
Тогда ставили геморрой и проктит,лечила постеризаном
Сдала Кальпротектин он 56,это взк ?
Подскажите пожалуйста что делать ?

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае можно предположить две наиболее вероятные причины болей в животе- 1)спаечная болезнь брюшины, спайки брюшины в малом тазу после кесарево сечении
2) гинекологическая патология-раз связываете с циклом, то скорее всего эта причина. Рекомендуется пройти УЗИ ОБП и ОМТ и после очный осмотр гинеколога.
Клиент
Здравствуйте!
Узи обп делала,там полип желчного
Узи омт делала несколько раз,все а норме,шов состоятельный,несколько осмотров гинеколога все в норме,мазки на флору,инфекции и цитологию в норме
А такие цифры Кальпротектина,могут быть при взк? Я иногда пью омез,когда болит желудок,и пила длительно нвпс в январе и пару раз в феврале,так как были постпломбироврчные боли от пульпита это можно быть от этого такой результат ?
А спайки как то можно увидеть ?
На узи шва ничего не увидели

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования воспаление на осмотренных отделах в нисходящей и сигмовидной кишке отсутствует, при этом в прямой кишке эрозивных изменений нет, слизистая воспалена отечно, что подтверждено по биопсии - даже есть деформация крипт
При этом уровень кальпротектина не повышен, а если мы говорим об аутоимунных колитах, уровень выше 200 мкг/л и выше
В любом случаем необходим использовать ректальные формы месалазина
Свечи салофальк, например, по 500 мг дозировка 2 раза в день
Курсом не меньше месяца
Затем отменив на месяц наблюдать за симптомами и сдать после отмены кальпротектин
Если высокий - вероятность есть , что это язвенный колит дистальная форма
Клиент
Здравствуйте!
А подскажите пожалуйста такой отек слизистой и деформация ,может быть из за форсированной клизмы при подготовк к процедуре ?
Или из за нвпс,после кесарева был прием кеторола
Клиент
И может ли такая картина быть просто при колите не язвенном ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, это не происходит от разового приема нпвп и клизмы ,это последствие более долгого воспаления
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно может
Характерных для колита язвенного симптомов нет, но картина клиническая может быть разной
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас спасибо!