Консультация гинеколога /

Зппп, иппп — вопрос №3039131

Подскажите пожалуйста, это же условно патогенный бактерии? Кроме кандиды
Получается просто ослаблен иммунитет и зппп нет?
Анализы сдавала на 4 день месячных, мазок, если бы что-то было, оно бы подтвердилось?
И еще по поводу хламидии, их же несколько видов? Нужно на другой вид сдать?
И что-то из этого может быть в ротоглотке и передаться партнеру? Если был оральный секс незащищенный
И может ли быть такое, что, в ротоглотке например есть хламидии или гонорея, а в мазке из влагалища их нет, тк половой акт был защищенный, а оральный секс без презерватива, надо ли сдавать мазок из ротоглотки?
Еще у меня в этот же промежуток времени миндалины покрылись налетом, это может быть кандидоз или что-то из зппп? И может ли передаться партнеру?
После полового акта прошло 7 дней, 4 из них были месячные, если были бы другие зппп (сифилис, гонорея и тд) они бы показались? И анализ мне брали не глубоко, буквально несколько сантиметров внутри влагалища, это информативно? Даже эту штуку расширяющую не вставляли (Сдавала не в россии)
Из симптомов зуд и сухость, использую крем с клотримазолом

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы: Candida albicans, Gardnerella vaginalis и Streptococcus agalactiae. Это указывает на возможный дисбаланс микрофлоры (бактериальный вагиноз) и кандидоз. Симптомы (зуд, сухость) могут быть связаны с этими состояниями. Лечение должно быть направлено на устранение выявленных инфекций.
Анализы, сданные на 4 день месячных, могут быть менее информативными из-за наличия крови, но инфекции обычно обнаруживаются. Для уверенности пересдайте мазок после окончания менструации. Если был незащищенный оральный секс, стоит сдать мазок из ротоглотки, так как некоторые ЗППП (гонорея, хламидиоз) могут локализоваться там и передаваться партнеру. Налет на миндалинах может быть связан с кандидозом, стрептококковой инфекцией или ЗППП, поэтому мазок из ротоглотки можете сдать тоже.
После полового акта прошло 7 дней. Для некоторых ЗППП (например, сифилиса, гонореи) этого времени может быть недостаточно для появления положительного результата. Рекомендуется повторить анализы через 2-4 недели.

Повторите анализы через 2-4 недели для исключения ЗППП.
Сдайте мазок из ротоглотки, если был незащищенный оральный секс.
Используйте барьерные методы контрацепции (презервативы) для предотвращения передачи инфекций.

Лечение :
Исключить половые контакты на время лечения.
Обследовать и лечить полового партнера при наличии у него симптомов.
Повторить контрольные анализы через 4-6 недель после лечения.
Клиндамицин (вагинальный крем 2%) — 1 раз/день на ночь, 7 дней.
Метронидазол 500 мг внутрь 2 раза/день, 7 дней.
Флюкостат 150 мг-1-4-9 день однократно внутрь
Дуожиналь по 2 к/ 1 рв день , далее по 1 к 2 недели внутрь
Вагилак гель вагинально длительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо!

Клиент
Виктория Игоревна, подскажите пожалуйста, то, что найдено в анализах, может передаться через оральный секс? То есть может ли партнер заболеть кандидозом, гарднереллой или стрептококком ?.. чтобы именно симптомы как-то проявились
уреаплазма я так понимаю не особо важный показатель? Она у меня раньше была тоже, потом проходила
Акушер, Гинеколог
Кандидоз (Candida albicans):Может передаться через оральный секс. У партнера возможен оральный кандидоз (белый налет, дискомфорт).
Гарднерелла (Gardnerella vaginalis):Крайне маловероятно передается через оральный секс. Симптомы у партнера маловероятны.
Стрептококк (Streptococcus agalactiae):Не передается через оральный секс.
Уреаплазма:Не важный показатель, если нет симптомов. Передача через оральный секс маловероятна.

Если у партнера есть симптомы (например, белый налет во рту, дискомфорт), ему стоит обратиться к врачу и сдать мазок из ротоглотки.
Если симптомов нет, то специального обследования или лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ИППП у вас не выявлены, то что выявили это условно-патогенная флора, если есть жалобы то речь идёт о бактериальном вагинозе. Хламидия которая передается половым путем- трахоматис, другие виды не вызывают заболевания половых путей. Вы всё верно сказали, передача инфекций может быть как при генитальном контакте так и при орогенитальном, поэтому во рту тоже могут быть явления ИППП. Если есть подозрения на внегенитальную локализацию( обычно по клиническим проявлениям), то из этой локализации берут отделяемое на ИППП. В вашем случае(если вы сомневаетесь в результатах анализа), учитывая что с момента незащищённого полового акта прошло намного времени, то можно повторить обследование на ИППП через 14-28 дней(так как заболевания имеет инкубационный период, когда нет клинических проявлений)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекции, которые передаются половым путём . Это нормальные компоненты флоры.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Есть разные виды хламидии, но в гинекологии нас интересуют хламидии трахоматис.
ПЦР мазок из влагалища для исключения ИППП нужно сдавать через три – четыре недели после полового акта

Может быть инфекция , которая передается половым путём в ротоглоткк при этом во влагалище её может не быть . В ротоглотке может быть хламидийная, микоплазменНая, гонококковая инфекция.
Можно сдать мазок из ротоглотки для исключения ИППП. В частных лабораториях есть такой анализ, по отдельности эти инфекции не сдают только в комплексе, это один анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тогда если анализ выполнен не верно, то лучше переслать Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Берется согласно правилам
По прикрепленным анализам нет ИППП, только условно- патогенная Флора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От подобных симптомов можно проставить комплексный препарат Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней . Ничего страшного не выселялось, только своя условно-патогенная Флора.
Анализы на ВИЧ и сифилис еще не действительны , только через 3 мес сдавать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
У вас выявлен кандидоз, он же молочница, а также условно-патогенные микроорганизмы, отвечающие за наличие бактериального вагиноза/
Помимо клотримазола вам необходим прием свечей Клиндамицин 100 мг на ночь во влагалище 3 дня.
Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты нужно сдавать через 3,6,9 месяцев после незащищенного полового контакта. Сразу эти инфекции не проявляются в крови