Консультация гинеколога /

Эмбрион не визуализируется — вопрос №3039414

Беременность 6н5д акушерских, если считать от дня ПА то возможное оплодотворение произошло в период с 14-16 февраля. То самому эмбриону 4н. На узи визуализируется только плодное яйцо, не деформированное. Все признаки беременность. Токсикоз, болевые ощущения в груди, сонливость. Хгч
16.03 была на узи.
Эмбрион может еще не лоцироваться? Стоит ли продолжать сдавать хгч?
После узи было небольшое коричнево-прозрачное выделение, но на осмотре сказали что есть эрозии от прошлых родов еще не вылеченные. Возможно они.
Ничего не беспокоит. Врач на узи немного напугал, что по сроку уже должен быть эмбрион. И поставил под вопросом анэмбрионию, мне меня очень напугало! Беременность 3-я, желанная, никогда не было проблем с зачатием или вынашиванием и в целом проблем по гинекологии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, по сроку и по результатам ХГЧ уже должен быть эмбрион
Но сделайте УЗИ повторно через 5 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить сам протокол узи для оценки размера плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,протокол узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано узи в динамике через 5-7 дней, хгч уже сдавать неинформативно, тем более если предполагаемое зачатие было 14-16 февраля, то шансы еще есть
Клиент
Елизавета Владимировна, прикрепила протокол узи. Размер плодного яйца не прописан. Может стоит к другому специалисту сходить? Цикл последнее время был не регулярный. Но я точно знаю день ПА, поэтому не теряю надежду что овуляция была поздняя.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, да, в таких случаях рекомендовано второе мнение, стоит сходить на узи к другому специалисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! ХГЧ больше сдавать не нужно, прирост замедляется, не информативный. УЗИ было первое? Какой размер плодного яйца? Желточный мешок есть?
Клиент
Ольга Михайловна, узи было 2-е. На первом узи в 4н6д совсем ничего не нашли. А в 6н.6д. Только плодное яйцо. В надежде ссылаюсь на позднюю овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Странно что нет размера плодного яйца в описании, на словах не сказали?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, даже на словах не сказали. Только лишь ваше плодное яйцо пустое, анэмбриония под вопросом и все. Я на экране видела плодное яйцо, но экран я не снимала, может хоть там какой-то размер был бы. Все-таки думаю обратиться к другому специалисту и посмотреть на другом оборудовании. Может ли быть такое, что оборудование не точное?
Акушер, Гинеколог
Теоритически может быть на аппарате не экспертного класса затруднена визуализация. При таких цифрах ХГЧ должен быть хотя бы желточный мешок, поэтому вероятность что это действительно анэмбриония высокая. Повторите УЗИ у другого специалиста для контроля, если данные будут такие же прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Анэмбриония генетическая поломка на которую невозможно повлиять, практически не повторяется, поэтому как будете готовы морально продолжать планирование беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда на узи визуализируется плотное яйцо в полости матки дальнейшее сдача ХГЧ не требуется, рекомендуется отслеживать появление эмбриона только на узи, для его визуализации срок слишком маленький ещё, рекомендован контроль узи через две три недели.
Клиент
Екатерина Викторовна, конечно я еще надеюсь на лучшее! Тк с момента зачатия прошло только 4 недели. Мнения на столько рознятся. Я еще жду появление эмбриона, но других специалистов смущает, что при хгч 25000 он уже должен быть, но я знаю случаи, когда у девочек и на большем хгч не визуализировался эмбриончик. А потом появлялся.
Акушер, Гинеколог
Не спешите, сделайте контроль узи) хгч хорошо растёт)