Консультация детского гинеколога /

Кисты яичников — вопрос №3039429

Сходили на узи в 1 месяц. Поставили кисты яичников. Беременность проходила без сохранений и иных проблем. У плода все было всегда в пределах нормы. У нас ГВ+смесь. Объясните, стоит ли переживать и откуда они могли взяться ? Возможно ли из-за моего молока?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это гормональные кисты, связаны с ГВ, не переживайте они пройдут самостоятельно
Клиент
Стоит ли заканчивать ГВ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит, они очень маленькие
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сделать узи у гинеколога через месяц. Сколь прошло после родов и месячных нет?
Клиент
Добрый! После родов месяц, у меня еще не пришли месячные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел, что через месяц после родов узи. Делали через живот или вагинально?
Клиент
Дочке делали через живот
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Слева киста в см описана, справа в мм, как то по разному, плюс узи через живот. Надо сделать узи в врача гинеколога вагинально, это будет информативно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, образование кист может быть связано с гормональным фоном, грудным вскармливанием -получением ваших эстрогенов. Но это не в коем случае не повод завершать ГВ. Кисты по узи описаны доброкачественные, простые без кровотока.Они, как правило самостоятельно регрессируют через 1-3 месяца. Выполните контроль узи органов малого таза через пару месяцев
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Это в пределах нормы, происходит в результате полового криза
Не переживайте, размер их маленький
Пройдите узи контроль через месяц

От грудного вскармливания рост кист не зависит
После родов количество эстрогенов резко падает, много их только в молозиве и при приеме женщиной гормональных препаратов или КОК
Сейчас же овуляция подавляется на фоне повышенного пролактина и как следствие уровень эстрогенов низкий

Также соя содержаит фитоэстрогены, которые могут влиять на уровень гормонов
Клиент
Мне наоборот сказали что большие размеры. Это вот 5.8 см одна, а другая в мм, это ошибка может быть?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да. Скорее всего это ошибка, не может быть кистой длинное сплющенное образование. Обычно на узи все измеряется в миллиметрах
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Аделина здравствуйте!
В описании Узи скорее всего ошибка
В одном яичнике фолликулы до 1 см( это норма ,это не киста а крупные фолликулы)

Второй яичник с фолликалом 1,1 см *5,8 врят ли возможно
Или 5,8 мм на 11мм
Необходимо переделать Узи месяц
Посмотреть и сравнить размеры
Не переживайте это связано с действием ваших гормонов через грудное молоко
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ в левом яичники указаны размеры в см.- это опечатка? Это необходимо уточнить у доктора ,который делал УЗИ. Если размер действительно в см,то УЗИ через 10 дней в динамике